как создать сборку Акелпада, вбирающую всё наилучшее[Решено]

Russian main discussion
Post Reply
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 12
Joined: Sat Jun 08, 2019 9:08 pm

как создать сборку Акелпада, вбирающую всё наилучшее[Решено]

Post by iyut »

Здравствуйте, появилась в 2010 году легендарная сборка акелпада, входящая в Zверь-XP, внушительная, и по своим возможностям была тогда впереди своего времени, да и сейчас непревзойденная, у многих пользователей есть основным блокнотом.
Но происходило развитие, и вот, есть ограничения в той сборке, напр. непонятно как вызывать скрипты из папки \AkelFiles\Plugs\Scripts. помимо жестко указанных в менюшке.
Так вот, может ли кто из умельцев добавить такие полезные менюшки в НОВУЮ сборку Акелпада, и выслать файл настроек?

Image

Прикрепляю два файла: самоустановочный -- для виртуальной машины, и переносный (советано). Akelpad443.exe, Akelpad443.rar.
http://file.sampo.ru/r2sdnq/


И вообще хочу сказать, Акелпад отменная программа, без недостатков свойственных иным редакторам (например UltraEdit), -- а именно что бысто открывается, а скорость алгоритмов сортировки сравнимая.
Last edited by iyut on Tue Jun 11, 2019 1:29 pm, edited 1 time in total.

Offline
Posts: 874
Joined: Sat Jan 16, 2010 2:03 pm

Post by opk44 »

iyut
Вспомнилось детское стихотворение Валентина Берестова "Как хорошо уметь читать!". Заканчивается оно словами:
"...
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И почитать!"


Английское RTFM звучит жестче, но суть одна.
Итак.

1. Если "удобство" для вас связано с наличием тех или иных пунктов меню, то было бы крайне полезным ознакомиться с документацией на ContextMenu-Плагин (...\AkelFiles\Docs\ContextMenu-Rus.txt).
2. Из первых строк (строка 13-15) вы узнаете страшную тайну:
Замечания:
- Левый клик мыши на не специальных пунктах меню с удерживанием
клавиши Ctrl открывает диалог настроек с отмеченным кодом пункта.
3. Получив таким образом доступ к редактированию меню, вы сами автоматически переходите в разряд "умельцев", и копируете всё что вам нужно.
4. С настройкой кнопок тулбара, всё ровно то же самое.
5. Перед тем как начинать править "НОВУЮ" сборку, полезно было бы сохранить все существующие файлы *.ini АкелПада и его плагинов (\AkelPad.ini, \AkelFiles\Plugs\ContextMenu.ini,...), а если настройки базируются на реестр, то и ветку реестра (HKEY_CURRENT_USER\Software\Akelsoft).

Offline
Posts: 12
Joined: Sat Jun 08, 2019 9:08 pm

Post by iyut »

opk44 wrote: вы сами автоматически переходите в разряд "умельцев"...
8)
Спасибо, на выходных попытаюсь им стать.

В оправдание хочу сказать: думаю форум (в отличии от баг-трекера) и существует ради таких занятых, либо неприлежных пользователей, которые хотят сразу получить готовый ответ.
(И хорошо что редактировать меню, в *.ini файлах, а не изучать Си для написания такого редактора под себя).

Offline
Posts: 330
Joined: Mon Jun 03, 2019 2:33 am

Re: как создать сборку Акелпада, вбирающую всё наилучшее[Реш

Post by AZJIO »

iyut wrote:Здравствуйте, появилась в 2010 году легендарная сборка акелпада, входящая в Zверь-XP, внушительная, и по своим возможностям была тогда впереди своего времени, да и сейчас непревзойденная, у многих пользователей есть основным блокнотом.
Меня она отталкивала своей мультяшностью, фон-картинка, жирный шрифт и многое другое и всё это впилилось вместо стандартного блокнота, вместо обычной установки и прописки ассоциаций, а если комп рабочий, а всё открывается в нём, то приходится ещё чистить список последних файлов, а когда был обычный блокнот если хочешь открывай через конт. меню в нужном редакторе или в блокноте без сохранения путей. В общем добавилась работа по выпиливанию. А к тому же в программных языках, например AutoIt3, некоторые примеры завязаны на автоматизацию со стандартным блокнотом, это тоже поломалось. Так что хотелось бы "лучшее решение" со всеми скриптами, с продуманными горячими клавишами, отдельным инсталятором.

У меня возникло желание написать справку, потому что даже если бы кому то офигенно понравилось, то откуда он об этом узнает? Инсталятор идёт без скриптов, и чтобы во всём разобраться пройдёт не один месяц. Так что я думаю надо писать справку по всем разделам, по плагинам, по скриптам, по настройке меню, по настройке подсветки, по созданию своей темы.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

AZJIO
На английской ветке справка, хоть и устаревшая, но всё равно отличная.
Post Reply