Как поставить нумерацию каждой строки или точку.

Russian main discussion
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 3
Joined: Fri Sep 16, 2016 11:38 am

Как поставить нумерацию каждой строки или точку.

Post by SergBro »

Ребята подскажите как поставить нумерацию с каждой строки, что бы было более понятливей:

1. пфывпфыв
2. фвпфвп
3. фвпфвп

• выффывмфыв
• выфмывмфвы

я уже весь интернет перерыл ничего найти не могу по етому поводу, понять не могу что то рассказвыают, а оно не работает

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Это скрипт CreateSubParagraph.js. После помещения в каталог скриптов диалоге скриптов надо назначить комбинацию клавиш; у меня это Shift+Enter, очень удобно.

Offline
Posts: 3
Joined: Fri Sep 16, 2016 11:38 am

Post by SergBro »

VladSh wrote:Это скрипт CreateSubParagraph.js. После помещения в каталог скриптов диалоге скриптов надо назначить комбинацию клавиш; у меня это Shift+Enter, очень удобно.
как его поместить в каталог скриптов?

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Проще будет скачать архив, и из него скопировать этот скрипт в папку \AkelFiles\Plugs\Scripts\. Также для его работоспособности нужно скопировать скрипт selCompleteLine.js из папки Include в ...\Scripts\Include\.

Offline
Posts: 3
Joined: Fri Sep 16, 2016 11:38 am

Post by SergBro »

VladSh wrote:Проще будет скачать архив, и из него скопировать этот скрипт в папку \AkelFiles\Plugs\Scripts\. Также для его работоспособности нужно скопировать скрипт selCompleteLine.js из папки Include в ...\Scripts\Include\.
я все сделал, но только я не понял а как же все таки текст нумеровать или ставить маркер с каждой строчки?
нажимаю шифр + ентер и ничего не происходит, что делать???

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Диалог скриптов открыли? Надо в диалоге скриптов назначить комбинацию клавиш на этот скрипт.

Из меню "Настройки" выбираете пункт "Плагины". В Открывшемся окне выбираете "Scripts::Main", жмёте кнопку "Вызвать".
В открывшемся диалоге скриптов назначаете комбинацию клавиш.

Первый номер строки или маркер или "чёрточку" (знак "минус") ставите сами, потом находясь на строке жмёте назначенную комбинацию клавиш.

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

Если строки уже существуют, то можно их выделить и вставить нумерацию (разные варианты) с помощью NumericSelectText.vbs от Andrey_A_A, брать здесь. В AkelFiles\Plugs\Scripts\Include\ нужно положить Include\Functions.vbs. Например,

Code: Select all

-"Нумерация в начале строк текста с 1,2,3" Call("Scripts::Main", 1, "NumericSelectText.vbs") Icon("%a\AkelPadImage.dll",624)
Для вставки произвольного текста в начало выделенных строк можно воспользоваться InsertParagraph.vbs того же автора.

Есть один нюанс: скрипты Andrey_A_A автоматически сохраняют файл после действия, что в некоторых случаях неприемлемо. Для отключения/включения этой фичи существует скрипт SaveOrNoDoc.vbs. Хотя я, в приступе лёгкой и необременительной паранойи, предпочёл выпилить фичу вообще :)

Не могу не упомянуть FAQ: Как пользоваться скриптами? п.8 будет особо полезен. Подробности использования конкретного скрипта традиционно пишутся в тексте скрипта в комментарии в начале, с примером(ами).

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Skif_off wrote:InsertParagraph.vbs
Это форк моего одноимённого js-скрипта, который претерпел несколько переименований и остановился на InsertBefore.js. Скрипт ничего автоматически не сохраняет.

Добавлено:
Чтобы не хранить зоопарк из js- и vbs-скриптов, делающих почти одно и то же, реализовал в простом виде нумерацию выделенного текста: LineNumbersInsert.js.

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

VladSh
Ну, у меня тоже не сохраняет после нескольких нехитрых правок :) InsertBefore.js, кажется, у меня добавлен, собирался заменить (десяток-полтора пунктов в меню), но всё руки не дойдут снова перетряхнуть скрипты и меню, только по мелочи поправляю иногда.

NumericSelectText.vbs имеет некоторое преимущество перед LineNumbersInsert.js (перечислю только то, чем пользуюсь):
- нумерацию можно вставить и в конце строк;
- можно задать ведущее число (не уверен, что правильно назвал, в общем - количество цифр): не только "1, 2, 3, ...N", а "01, 02, 03, ...N" или "001, 002, 003, ...N" и т.д.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Skif_off wrote:- можно задать ведущее число (не уверен, что правильно назвал, в общем - количество цифр): не только "1, 2, 3, ...N", а "01, 02, 03, ...N" или "001, 002, 003, ...N" и т.д.
Это называется "нумерация с лидирующими нулями". Сделал.

Что касается нумерации в конце строк, - не видел никогда в этом необходимости. Можете привести парочку примеров, для чего это может быть нужно?

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

VladSh
Точно, лидирующие :) Ведущие - это близко...

Пример, где использую я:
- ручное перекраивание некоторых файлов ТС, типа панели инструментов, закладок, меню Запуск или файлов вкладок (cmdN, pathN и т.д.;
- локализации (имена переменных вида $LngN в случае добавления или удаления строк).
Понятно, что можно использовать вертикальное выделение и вставку, но тогда нужен лишний шаг с убиранием пробелов.

Ну и разные иные манипуляции с текстом, когда по тем или иным причинам использование табличных процессоров невозможно, а вбить вручную - долго (редко, так сразу конкретные примеры не вспомню).

И, наверное, было бы неплохо в случае запуска без параметров рисовать AkelPad.InputBox().

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Skif_off wrote:И, наверное, было бы неплохо в случае запуска без параметров рисовать AkelPad.InputBox().
Для чего InputBox, какая логика? Это точно добавление нумерации в конец строк, а не какого-либо заданного текста?

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

VladSh
По умолчанию если "sep" не задан, скрипт использует ". ", т.е на выходе

Code: Select all

1. текст
2. текст
3. текст
Другая логика: добавить готовые варианты с "sep" в своё меню - с ". ", ") ", " - " и т.д., - а если "sep" не задан, то дать возможность указать разделитель вручную при запуске скрипта.

Вопрос возник: правильно понимаю, что нельзя в качестве разделителя использовать ""?

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Да, пустую строку в таком варианте не укажешь.
Реально ли есть необходимость вводить какие-то другие разделители, не указанные в меню?
Просто сейчас стараюсь без параметров сделать наиболее часто используемый вариант, чтобы люди с параметрами не заморачивались. Это раньше (первые пару лет программинга) хотелось предусмотреть все мыслимые и немыслимые варианты... потом всё неиспользуемое выбросил. Только лишние объёмы и потерянное время.

Давайте так решим, если действительно нужна нумерация в конце строк, я доделаю.
Что касается ввода разделителя, то предлагаю пока остановиться на своём меню с вариантами разделителей, а там дальше посмотрим по опыту использования. Тем более, что у KDJ есть скрипт с диалогом InsertTextLN.js, который реализует самые разнообразные варианты. Свой скрипт хотелось бы оставить максимально простым.

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

VladSh wrote:Реально ли есть необходимость вводить какие-то другие разделители, не указанные в меню?
Гибкость на всякий случай, как и, например, возможность указать разделителем пустую строку. В принципе, то же окно ввода можно и ключом вызывать, если это необходимо, оставив текущее поведение по умолчанию (готовый метод AkelPad.InputBox() всё это существенно упрощает).
VladSh wrote:Просто сейчас стараюсь без параметров сделать наиболее часто используемый вариант, чтобы люди с параметрами не заморачивались.
Согласен, это разумно, тем более с нередким игнорированием юзерами шапок, FAQ'ов и справок.
Тут по сути палка о двух концах выходит: держать пачку скриптов для пачки задач ради одного клика и простой инструкции по запуску при совпадении кода более чем наполовину (в т.ч. при условии выноса части функции в include) как-то не очень симпатично, но и использование ряда нафаршированных vbs-скриптов - тоже (сталкивался с неожиданной разницей в производительности, вплоть до зависаний).
VladSh wrote:потом всё неиспользуемое выбросил.
Сам так делаю, но используемое вы оставили, правда? :)
VladSh wrote:Давайте так решим, если действительно нужна нумерация в конце строк, я доделаю.
Не настаиваю на хотелке, возможно, моя привычка в инструментах группового переименования файловых менеджеров предпочитать прямое редактирование в текстовом редакторе - не самая удачная :) Взглянув на код, исходил из предположения, что эта хотелка потребует незначительных изменений, но сейчас не уверен.
Post Reply