Релиз AkelPad 3.2.2

Russian main discussion
Post Reply
  • Author
  • Message
Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Релиз AkelPad 3.2.2

Post by Instructor »

Изменено: восстановление позиции окна редактирования и мягкое выполнение (без мелькания) выравнивания текста. Теперь при отсутствии выделения, выравнивание применяется ко всему тексту.

Исправлено: баг 3.2.1 - не запоминалась кодировка вкладок в WinNT/2000/XP (MDI).


<<Скачать>>

DV
Offline
Posts: 1250
Joined: Thu Nov 16, 2006 11:53 am
Location: Kyiv, Ukraine

Re: Релиз AkelPad 3.2.2

Post by DV »

Все ли имеющиеся плагины совместимы с этой версией? Как насчет плагинов ToolBar, Lines, RussianWithCodepageMenu?

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

После релиза обновил плагины. Языковой модуль RussianWithCodepageMenu обновил только что.

Offline
Posts: 30
Joined: Tue Nov 28, 2006 7:26 am

Post by SpellCaster »

Заметил баг при просмотре динамически изменяемых файлов, т.е. файлов, в которые пишутся новые данные.
1) Запрос на обновление текста возникает даже после закрытия внутреннго диалога, например, поиска. Это очень мешает. Может, при открытии внутренних диалогов устанавливать какой-либо флаг, который потом уже проверять в обработчике WM_ACTIVATE? Впрочем, не буду советовать, автор и так всё знает ))
2) Если отказаться от обновления текста, запрос возникает дважды.

Offline
Posts: 30
Joined: Tue Nov 28, 2006 7:26 am

Post by SpellCaster »

И еще одна деталька: окно "Перекодировать", которое по Alt-R открывается, стало менее удобным. Раньше, чтобы открыть файл в КОИ, надо было нажать две клавиши (Alt-R и Ввод), теперь приходится еще жать Таб.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

SpellCaster
1) Запрос на обновление текста возникает даже после закрытия внутреннго диалога, например, поиска. Это очень мешает...
А если не использовать опцию следить за изменением файла? :)
Раньше, чтобы открыть файл в КОИ, надо было нажать две клавиши (Alt-R и Ввод), теперь приходится еще жать Таб.
При условии, что кодировки выбраны правильно, достаточно нажатия Alt-R и Ввод.

Offline
Posts: 22
Joined: Fri Aug 18, 2006 4:15 am

Post by gaglo »

Запоминание кодировки для последних файлов - не такая уж удачная идея ;-]
Неужели она серьезно повышает скорость открытия файлов? Нельзя ли сделать настройку для отключения этого запоминания?
Поясняю. Только что влип в ситуацию: делаю экспорт данных из старой досовской программы в новую виндовую через текстовый файл. Формировал из досовской проги файл нужной структуры, кодировка - конечно 866 для начала, результат смотрел в AkelPad. Структуры добился. Потом прикрутил перекодировку в 1251. Опять смотрю в AkelPad - такая ересь! (А всего-то он запомнил кодовую страницу, а имя файла - само собой, не изменилось...) А мне пришлось сначала себя уверять (и проверять), что перекодировка у меня правильна, из нужной страницы в другую нужную, а потом догадываться, что у AkelPad автоопределение вовсе не барахлит, а просто не выполняется...

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

AkelPad 3.2.0
...
Добавлено: параметр "SaveCodepages":
1 - запоминать кодировку последних файлов;
0 - не запоминать кодировку последних файлов;
параметр "SavePositions":
1 - запоминать позицию каретки последних файлов;
0 - не запоминать позицию каретки последних файлов.
или нажать правой кнопкой на кодировку в строке состояния и выбрать "Определить заново" (Alt+F5).

Offline
Posts: 30
Joined: Tue Nov 28, 2006 7:26 am

Post by SpellCaster »

А если не использовать опцию следить за изменением файла?
Нет, это-то понятно... но сам посуди: ведь очень криво выглядит, когда после открытия любого внутреннего диалога выдается запрос.
При условии, что кодировки выбраны правильно, достаточно нажатия Alt-R и Ввод.
Хм, выбраны правильно? Это как? Вот пример из жизни: скачиваю письмо с ящика (в Magic mail monitor). Куча служебной инфы, заголовки и т.п., а в конце идет текст письма в КОИ8. Естественно, кодировка не узнается, т.к. первый килобайт написан латиницей, и ставится Вин-1251. Так вот, раньше я нажимал Альт-Р, у меня возникал диалог выбора кодировки, где после вычищения всякой левой шняги было около 5 вариантов, и первым шел нужный. Оставалось только нажать Ввод.
А теперь? Я нажимаю Альт-Р, и вижу диалог, где по умолчанию мне предлагается перекодировать - внимание - из вин1251 в вин1251!!!
Надо ли говорить, что полезность сего варианта стремится к минус бесконечности? ;).
Хотя б сделай удаление из второго комбо того варианта, который выбран в первом, иначе вообще ерунда получается...
Но вообще смысл выбора кодировки-источника от меня ускользает ((

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

SpellCaster
Alt+K переокрыть файл как KOI8-R.
"Перекодировать" целесообразно использовать только при наличии в файле нескольких кодировок (не считая латиницу).

Offline
Posts: 30
Joined: Tue Nov 28, 2006 7:26 am

Post by SpellCaster »

Ну альт-к можно, но хочется альт-р )))
Ладно, в крайнем случае в редакторе ресурсов можно диалог покромсать, привести к нужному виду ))

Offline
Posts: 22
Joined: Fri Aug 18, 2006 4:15 am

Post by gaglo »

Instructor wrote:
AkelPad 3.2.0
...
Добавлено: параметр "SaveCodepages":
1 - запоминать кодировку последних файлов;
0 - не запоминать кодировку последних файлов;
Спасибо!
"Всё уже укра... придумано до нас!"
Однако позволю себе поворчать:
- появились параметры настройки, недоступные из самого редактора: "для продвинутых юзеров", что ли?
- а вот список всех параметров отсутствует
- а Help в общепринятом смысле тоже до сих пор отсутствует
- и все эти мелочи, которыми (я понимаю!) неинтересно заниматься, всё-таки несколько снижают общее восторженное впечатление от великолепного редактора!
Post Reply