Изменение имени файла

Russian main discussion
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 71
Joined: Tue Nov 11, 2014 12:21 am

Post by Scrapmetay »

Возможность переименовать текущий файл сразу из меню файл, без перезасэйва его как другой и стирания того.

Offline
Posts: 874
Joined: Sat Jan 16, 2010 2:03 pm

Post by opk44 »

Scrapmetay
Explorer-плагин?

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

Scrapmetay
Возможности AkelPad расширяются плагинами и скриптами, список плагинов с описанием здесь, скриптов здесь (не полный):
- RenameFile.js в комплекте с плагином Scripts, RenameFileDialog.js
- DeleteFile.js и deleteCurrentFile.js (с закрытием и без закрытия вкладки соотв.).

Изменения: упомянут RenameFile.js, именно его использую.
Last edited by Skif_off on Tue Dec 09, 2014 12:13 am, edited 1 time in total.

Offline
Posts: 71
Joined: Tue Nov 11, 2014 12:21 am

Post by Scrapmetay »

Думаю лучше бы это было всё-таки в стандартном меню файл.

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

Scrapmetay wrote:Думаю лучше бы это было всё-таки в стандартном меню файл.
Зачем? Приведите пример, где такая возможность есть из коробки.

Есть плагин Scripts и собственно скрипт(ы), плагины ContexMenu/ToolBar/Hotkeys: есть потребность - можете добавить и запускать откуда угодно. У меня добавлены в меню Файл + RenameFileDialog.js в меню вкладок.

AkelPad задуман изначально как лёгкий редактор с неким базовым функционалом с возможность значительно его расширить при необходимости или желании. При этом сохранив шустрость и не раздуваяясь в размере. Не всегда есть смысл все фичи добавлять в основной код, если те же возможности с лёгкостью реализуются плагином или скриптом. Хотя, к слову, часть возможностей плагина HexSel, например, не так давно реализовывались скриптом, а в 4.9.1 уже появилась внутренняя команда 4323 с параметрами, которая полностью заменит copyPath.js. В общем, решение в любом случае остаётся за Instructor, мне просто не совсем понятно встречающееся временами некое предубеждение к скриптам.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Skif_off wrote:в 4.9.1 уже появилась внутренняя команда 4323 с параметрами, которая полностью заменит copyPath.js.
В описании написано "Копировать путь файла текущей вкладки", т.е. из меню последних файлов оно вряд ли будет работать, поэтому, думаю, что от copyPath.js отказываться пока рано. Но в любом случае, спасибо за инфу!

Offline
Posts: 670
Joined: Thu Jun 03, 2010 8:47 am
Location: Сочи, Хоста
Contact:

Post by Andrey_A_A »

Code: Select all

уже появилась внутренняя команда 4323 с параметрами
Когда-то я просил, это (ещё в 2011 г.) viewtopic.php?p=14834#p14834
%e - расшрение
%n - имя файла с расширением
%o - имя файла без расширения

но было проигнорировано. А сейчас добавляется 4323 )))
Так в буфер отправить и так можно было просто имея эти параметры.
Да и скриптов хватает, я пользуюсь CopyToClipDeformationPath.vbs

Вот ещё что, во многих программах есть переменные ком. строки означающие:
- путь запускаемого файла (C:\AkelPad.exe) тем более имя может меняться
- имя запускаемого файла (AkelPad или AkelPad.exe)

Code: Select all

Не всегда есть смысл все фичи добавлять в основной код
Вот ИМХО непонятное раздувательство кода. Вместо добавления нормальных параметров добавляется переработка...

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Andrey_A_A
Я тоже ещё раньше предлагал. Фичи реализуются по желанию/возможностям автора (причём бесплатно для нас). Разве когда-то было иначе? Что имеем - и за то спасибо.

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

VladSh wrote:
Skif_off wrote:в 4.9.1 уже появилась внутренняя команда 4323 с параметрами, которая полностью заменит copyPath.js.
В описании написано "Копировать путь файла текущей вкладки", т.е. из меню последних файлов оно вряд ли будет работать, поэтому, думаю, что от copyPath.js отказываться пока рано. Но в любом случае, спасибо за инфу!
Работает, если в MDI/PMDI файл всё ещё открыт в одной из вкладок. Если я правильно понял код, copyPath.js сработает аналогично. У меня сборка портативная, поэтому список файлов и не хранил никогда, привык - собрал в виртуалке, глянул по быстрому.

Andrey_A_A
Раз добавлено, значит - не проигнорировано :)

В любом случае, не вижу смысла обсуждать: ToDo публично Instructor не ведёт, предложения читает, что-то комментирует, что-то добавляет. Мне достаточно того, что так или иначе почти все проблемы и вопросы решаются, а редактор не раздувается как на дрожжах. И свежий пример обратной связи: внутренние команды изменения регистра без выделения и параметра срабатывают на слове под курсором, а не весь текст меняя. Т.е. наше (пользователей) мнение не игнорирует.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Skif_off wrote:Если я правильно понял код, copyPath.js сработает аналогично.
В copyPath можно в начале передать`"%f" ...`.

Offline
Posts: 670
Joined: Thu Jun 03, 2010 8:47 am
Location: Сочи, Хоста
Contact:

Post by Andrey_A_A »

Мне достаточно того...
А мне нет))) И всё это (имею ввиду 4323 и не добавление %e ...)
Раз добавлено, значит - не проигнорировано
Я вижу что в регулярных выражений в течении года происходит... )))
А в остальном Instructor The Best
Image

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

Andrey_A_A wrote: Я вижу что в регулярных выражений в течении года происходит... )))
А что с ними не так? Лично мне очень неудобно, т.к. начал изучать и использовать в AkelPad - другого движка просто не знал :) Но я поддерживаю изменения, делающие его похожим на более канонiчный PCRE.

По поводу переменных не совсем уловил: подразумевается аналог %COMMANDER_PATH%/%COMMANDER_EXE%? Непонятно, зачем, если есть "%a"?

Offline
Posts: 670
Joined: Thu Jun 03, 2010 8:47 am
Location: Сочи, Хоста
Contact:

Post by Andrey_A_A »

Code: Select all

не совсем уловил
Я про %a и про путь к AkelPad ничего не писал (это уже реализовано)
Я про полный путь к запускаемому экземпляру:
Имя AkelPad.exe не константа, его изменяют под notepad, my_Akel...

Попробуй передать обычному vbs изменённое имя или полный путь:

Code: Select all

CmdLineBegin=/Exec(`"%%WINDIR%\System32%\wscript.exe" "С:\Test.vbs"`)

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Scrapmetay wrote:Возможность переименовать текущий файл сразу из меню файл, без перезасэйва его как другой и стирания того.
См. скрипт RenameFile.js из комплекта Scripts плагина.

Offline
Posts: 670
Joined: Thu Jun 03, 2010 8:47 am
Location: Сочи, Хоста
Contact:

Post by Andrey_A_A »

Не знаю кто создал тему "Изменение имени файла" и перенёс ряд постов из темы "Что хотелось бы добавить в AkelPad".

Но мои сообщения никак не относятся к переименованию, они относятся к теме "Что хотелось бы добавить в AkelPad"
Post Reply