Issue tracker проекта?

Russian main discussion
Post Reply
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 582
Joined: Mon Apr 08, 2013 9:50 pm
Location: Win7SP1x64, APx64

Issue tracker проекта?

Post by Drugmix »

Я не помню спрашивал ли я уже это или нет, но почему у этого проекта нет своего issue-tracker'а?

Instructor,
может стоит завести issue tracker? Я не очень знаю как работает sourceforge, но я знаю несколько проектов на нём, у которых есть свои issue tracker'ы.
Но вообще, какой-нибудь github - был бы куда удобней. Так можно было бы и патчи напрямую к отдельным файлам присылать, а не заниматься сборкой по кускам: я знаю, что тот же самый ahk.coder файл - Lenchik, вроде как, то ли Вам сам вручную каждый раз присылает, то ли Вы сами их заходите в репозиторий вручную забрать.

Issue tracker - это не только удобство для Вас, как основного разработчика, но ещё и удобство для пользователей: репортить об ошибках и следить за ходом работы над ней и оставлять фичереквесты не повторяя уже озвученные.

Что Вы думаете по этому поводу?

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Drugmix
Был и issue, и bug трекер на sf, но режил его отключить, т.к.
- Необходимость регистрироваться на sf пользователям.
- Отдельный ресурс, который необходимо мониторить, как следствие не оперативное отслеживание изменений - я редко проверял.

Наличие трекера не означает, что пользователи не будут дублировать пожелания. Единственный плюс возможность устанавливать статус и осуществлять фильтрацию по нему.

Offline
Posts: 582
Joined: Mon Apr 08, 2013 9:50 pm
Location: Win7SP1x64, APx64

Post by Drugmix »

Instructor
sf фиговый тем, что если завести на нём треккер для проекта, то нужно в нём регистрироваться отдельно (отдельно от аккаунта на самом sf, отдельно от аккаунта на том же самом форуме проекта, типа этого форума).
Поэтому, предлагаю github: репозиториев там - тьма, и для всех из них нужен всего 1 аккаунт на самом github'е.
Достаточно создать себе всего 1 аккаунт и можно как создавать свои собственные репозитории, так и клонировать чужие, модифицировать и предлагать им патчи, писать в issue tracker'ы проектов и т.п.
Причём патчи можно отправлять как через web-интерфейс, так и через git-клиенты, коих полно.
- Отдельный ресурс, который необходимо мониторить, как следствие не оперативное отслеживание изменений - я редко проверял.
Этот вопрос решается настройкой оповещений по почте.

Там же удобно приделан и просмотр кода и список изменений от патчей.
Наличие трекера не означает, что пользователи не будут дублировать пожелания. Единственный плюс возможность устанавливать статус и осуществлять фильтрацию по нему.
Не означает, но будут делать это намного меньше: перелопатить неорганизованный форум - это не то же самое, что перелопатить список issue, где они все пронумерованы, отделены друг от друга и есть краткое описание каждого из них, чего хватает для ознакомления с их сутью без необходимости чтения всего текста issue.
Так что плюсов от наличия issue tracker'а всё же больше, чем 1 названный Вами.

Я не знаю насколько Вы знакомы с github, но он же и правда адски удобный.

Пожалуйста, заведите issue tracker на github, Вашему проекту этого очень не хватает.

Offline
Posts: 366
Joined: Mon Jan 10, 2011 5:28 pm
Contact:

Post by Lenchik »

а ещё ленту событий на гитхабе можно отслеживать через RSS
Post Reply