Небольшие воспоминания о AkelPad.

Russian main discussion
Post Reply

А когда вы познакомились с AkelPad?

2012-2015
3
17%
2009-2012
5
28%
2007-2009
3
17%
2004-2007
7
39%
 
Total votes: 18
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 1
Joined: Mon Sep 28, 2015 5:53 pm

Небольшие воспоминания о AkelPad.

Post by f1nal »

Я не поленился и зарегистрировал здесь аккаунт. AkelPad - прекрасная программа. С ней с познакомился давно , может года 3-4 назад. Сейчас мне 13 (ууу , школьник , уходи с нашего форума). Тогда я увидел ее на компьютере в администрации (там работает мать) , на котором мне порой давали поиграть. Там стояла еще Windows XP (или еще меньше). Не знаю почему , но именно она меня зацепила. Недавно я вспомнил что она существует , и решил её найти. Почему-то изначально я подумал что она как-то связана с TotalCommander , перекачав несколько версий , я взялся за поиск по картинкам , и наконец нашел ее. Скачал. Установил самую старую версию , и сразу по душе ностальгия. Тот интерфейс , тот шрифт. Все так-же как было несколько лет назад. Очень приятно что проект продолжают развивать. Желаю вам удачи!

DV
Offline
Posts: 1250
Joined: Thu Nov 16, 2006 11:53 am
Location: Kyiv, Ukraine

Re: Небольшие воспоминания о AkelPad.

Post by DV »

А я начинал с Aditor 2.10b, который ещё был бесплатный. Многодокументный интерфейс (MDI), распознавание кодировок, - всё, как я люблю. А потом вышел платный Aditor 3.10, который был посимпатичней - но глюкавым, как смерть. Остался на Aditor 2.10b.
С ростом запросов пересмотрел кучу подающих надежд редакторов, но наиболее привлекательные оказывались однодокументными (SDI). То есть такими же, как стандартный ископаемый блокнот (Notepad). Короче, отстой. В конце концов остановился на Notepad++ как представителе продвинутых MDI-редакторов. Но со временем стал чувствовать его избыточность, хотелось чего-то попроще. Чего-то для обычного текста, и в то же время с наворотами.
И вот тут Instructor взялся за AkelPad и сделал его многодокументным (MDI). В яблочко! В те времена из функционала Aditor 2.10b мне не хватало в AkelPad автозакрытия парных скобок - так появился плагин XBrackets (изначально AkelBrackets). Ну а потом, со временем, в AkelPad появилась и подсветка синтаксиса, и сворачивание блоков кода, и скрипты, и поддержка регулярных выражений.

Offline
Posts: 366
Joined: Mon Jan 10, 2011 5:28 pm
Contact:

Post by Lenchik »

Я долгое время пользовался Bred2 и Bred3.
Потом как-то со сборкой ZverCD попалась сборка (может быть, из ранних от SanDr или кого-то до него) AkelPad 2 или 3 версий, точно и не помню, не говоря уже о том, в каком году (до 2012, наверное). Долгое время я вообще не заморачивался тем, что он умеет, обновлял сборки и всё. Текстовый редактор, с какими-то приятными и полезными наворотами. А потом втянулся, перетащил туда подсветку Ависинта (я его скрипты и батники редактировал тогда, в основном) с движка colorer (FAR и bred им пользовались) на Акельпад. Поигрался с конструктором сборок. Понадергал себе фишек с чужих сборок. Ещё подсветок запилил. Со временем втянулся в пользование скриптами акельскими. Так что теперь я подсевший на иглу Акеля пользователь.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Вначале пользовался Bred2, но из-за недостатка функционала вынужден был искать что-нибудь другое. На AkelPad с 2006-го. Иногда уходил с него, но возвращался, т.к. проект развивался и постоянно, хоть и не быстро, добавлялись новые возможности. С добавлением Scripts- и ContextMenu-плагинов (2007) сделал свою локальную сборку (сначала выкладывал свои скрипты и настройки здесь, на форуме). С 2008-го стал иногда выкладывать сборку в инете, на то время это была первая публичная сборка.
Сейчас есть уже много хороших и стильных редакторов, но из-за возможности почти всё настроить самому и привычки не ухожу. Что-то должно быть серьёзное, чтобы перестать им пользоваться, например, смена ОСи...
Спасибо всем за вклад, за обмен знаниями, общение! За дальнейшее развитие AkelPad!

Offline
Posts: 582
Joined: Mon Apr 08, 2013 9:50 pm
Location: Win7SP1x64, APx64

Post by Drugmix »

TL;DR: Мой путь был короток: notepad > notepad++ > akelpad.

Пролог: меня с AkelPad'ом познакомил Infocatcher: судя по логу наших с ним разговоров первое упоминание там было в январе 2010г (но в те времена я мало работал с текстовыми файлами и меня вполне устраивал notepad++), а вот пользоваться я им стал значительно позже: аж только с ноября 2012г.
Мне тогда довольно неочевидной показалась первичная настройка его внешнего вида: я скачал голый акелпад от portableapps и мне пришлось трясти Infocatcher'а, чтобы он рассказывал как из умолчального вида сделать сначала что-то функциональное, а потом ещё и удобное.
Слава богу, что это всё надо было настроить только 1 раз, но вообще, я считаю, что default'ы можно было бы сразу "выкрутить" до какого-то среднего удобного уровня (продвинутые пользователи потом всё равно под себя всё подправят, а у непродвинутых пользователей бы сразу был неплохой старт и возможность посмотреть как оно может удобно выглядеть и сразу есть что изучать, если хочется).
Мой "допил" акелпада начался с написания ahk-скрипта для добавления правильно (на мой взгляд) работающей функции 'scroll over tab bar to switch tabs' (т.к. в акелпаде она есть (Scroll plugin > AutoFocus > [v] Switching between tabs + [v] Invert), но она не умеет воспринимать таб-бар как закольцованную ленту, чтобы можно было перейти с последней вкладки на первую). Скриптом я пользуюсь и по сей день, но самое забавное, что скрипт этот я писал уже в самом AkelPad и с тех пор я стал пользоваться им всё чаще и чаще.

Что печалит: 1. я уже привык, но, как пользователя 64-битной версии акелпада, меня немного печалит, что до сих пор недоступен spellcheck (причём не очень понятно в чём проблема: я однажды пытался выяснить, но на мой вопрос не последовало ответа).
2. Не так давно я начал иногда пользоваться не windows ОС и вполне возможно, что я когда-то перееду на них насовсем. Акелпад в них работает только под wine, т.к. он не кроссплатформенный, а портировать его будет слишком сложно, т.к. он сильно завязан на WinApi.

Что радует: очень радует, что у акелпада такой замечательно живой и отзывчивый автор, который очень усердно допиливает проект, реализуя всё от всяких мелочей (дьявол-то - в деталях) до довольно крупных изменений. По моим личным наблюдениям, редко проекты живут такой активной жизнью и столь долго и без деградации, так что, тов. Instructor, огромное вам спасибо, почёт и уважение! :)

Взгляд в будущее: следующим шагом в развитии AkelPad'а, считаю, должно стать его превращение в универсальную IDE (интеллектуальную среду разработки), т.е. приобретение умной подсветки кода. К сожалению, я пока не понимаю последнего крупного изменения в .coder, когда была добавлена поддержка родства между правилами.

Long live AkelPad!

Offline
Posts: 1862
Joined: Mon Aug 06, 2007 1:07 pm
Contact:

Post by Infocatcher »

А я уже и не помню, что было раньше, а что чуть позже.
Помню, была на компьютере SamLab'овская сборка Total Commander'а, я им даже не особо-то и пользовался, только групповым переименованием. Это уже потом окончательно пересел (и собрал уже все сам с нуля). :) И в сборке был AkelPad, но с отключенными плагинами.
А еще году так в 2006-м мне понадобилось подправить одно расширение для Firefox. Но началось все со стандартного блокнота: да, я был суров.
Ну а потом заглянул в настройки, нашел подсветку синтаксиса... С этого-то все и началось. Наверное, это уже был 2007-й.
А Notepad++ тоже был, но как-то уже позже. Одно время запускал его для чужих HTML-файлов, потому как он находил закрывающие тэги. Теперь вот уже так: держу, иногда обновляю, но давно уже не пользовался, скорее поглядываю за разработкой.
Еще был так и не прижившийся PSPad по совету приятеля. И EmEditor был, но как-то и платный он, и не особо пришелся по душе.
А от других редакторов AkelPad всегда отличала скорость и в каком-то смысле простота: уж больно иногда удобно, когда подсветка идет не для всех тэгов, а только для заранее известных – сразу видно, когда что-то не так.
Ну а как втянешься, так уже и не пересесть никуда просто так – это же столько всего настраивать. :) Благо, простор широкий.

Offline
Posts: 171
Joined: Thu Dec 01, 2011 11:15 pm
Location: Россия

Post by LonerD »

Bred3 -> Notepad++ и Akelpad -> Akelpad
С Акелпадом познакомился с конструктора ya158 (2005-2007 год, не помню уже), так им и пользовался бездумно несколько лет.
Под себя стал настраивать только в конце 2011

Offline
Posts: 4
Joined: Sat Aug 06, 2011 6:20 pm

Post by alex_ »

Чем пользовался до Адитора - не помню. Хотя совсем уж изначально были Лексикон и "Слово и дело" (тот вообще был первым, кто работал с вертикальными блоками. Долго сидел на Адиторе, уже после того как его разработка умерла. Потом было еще пара промежуточных вариантов типа dpad'а. Акел смотрел, но что-то мне тогда не понравилось. Пробовал кучу вариантов - и gpad, и bred, и SynPlus, и даже порты каких-то линуксовых редакторов - все было не то. Потом пересел на Акел - где-то с 4й версии. Сейчас пользуюсь им и Нотепад++'ом - он корректно блоки сворачивает в FB2 и с подсветкой его не глючит.

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

alex_
Подсветка FB2 обсуждалась не раз, в т.ч. фолдинг. Искать как-то не хочется, попробуйте этот.
Post Reply