Не могу создать расширение SB для подсветки

Russian main discussion
Post Reply
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 3
Joined: Fri May 17, 2013 3:57 am

Не могу создать расширение SB для подсветки

Post by name234 »

Это файлы Small Basic имеют такое расширение, *.SB
Другие расширения можно, а именно это просто игнорируется.
Если добавить к любому имеющемуся, оно просто игнорируется, если создать отдельно, то его в cache как то непонятно затирает после равно.
Где собака зарылась?

Offline
Posts: 874
Joined: Sat Jan 16, 2010 2:03 pm

Re: Не могу создать расширение SB для подсветки

Post by opk44 »

name234
Не очень-то внятно Вы описываете ситуацию. По описанию можно даже предположить, что расширение Вы пытаетесь загнать непосредственно в файл cache. Если так, то это неверный путь. Cache собирает расширения из секции "Files:" всех файлов ***.coder. Таким образом, Вы должны взять, например, файл "Fb.coder" (или, если больше нравится, "vbs.coder") и добавить в него маску *.sb.
До редактирования:

Code: Select all

Files:
*.bas
*.bi
После редактирования:

Code: Select all

Files:
*.bas
*.bi
*.sb
Теперь удаляете файл cache (это заставит AkelPad его регенерировать) и запускаете AkelPad. Открываете какой-нибудь файл с расширением sb и любуетесь подсветкой.
Однако Вы рискуете оказаться в ситуации, когда при следующем обновлении AkelPad отредактированный файл "Fb.coder" будет заменен на стандартный и Вам снова придется его исправлять. Поэтому
Вариант номер два:
Делаете копию файла "Fb.coder" под именем "sb.coder". Открываете "sb.coder", удаляете из секции "Files:" все расширения и вписываете свое *.sb. Сохраняете, закрываете, удаляете cache.
Этот способ хорош тем, что далее Вы вольны изменять файл "sb.coder" как Вашей душе угодно.
Вариант три: Просите добавить расширение sb в файл стандартной подсветки (либо "Fb.coder" либо "vbs.coder"). В этом случае Вам придется подождать след.обновления.
Вариант четыре: Если файлы sb для Вас являются основными, Вы можете открыть настройку плагина Coder и на вкладке "Общие" поставить галочку для опции "Псевдоним для неизвестного файла", а в поле справа прописать [.bi] (для подсветки в стиле "Fb.coder") или [.vb] (для подсветки в стиле "vbs.coder"). Примеч.: вписывать нужно без квадр.скобок но с точкой! Этот способ хорош тем, что можно быстро поэкспериментировать с выбором способа подсветки, а стандартные файлы при этом не затрагиваются вовсе. Но одновременно и плох тем, что все остальные "неизвестные расширения" будут подсвечиваться в бэйсиковском стиле, что не всегда желательно.
Мой личный выбор - вариант номер два, а Ваш выбор за Вами.
P.S. Я не заметил какой-то особой нелюбви со стороны AkelPad к расширению "SB". Как говорится - "не воспроизводится".

Offline
Posts: 3
Joined: Fri May 17, 2013 3:57 am

Post by name234 »

opk44 спасибо за хороший ответ, кому то обязательно пригодиться.
P.S. Я не заметил какой-то особой нелюбви со стороны AkelPad к расширению "SB". Как говорится - "не воспроизводится".
Сейчас попробовал версию 483 и всё само заработало, возвращаю версию 481 и НЕ работает.
Болезнь локализована, а где собака зарылась буду разбираться, самому интересно стало.

Offline
Posts: 874
Joined: Sat Jan 16, 2010 2:03 pm

Post by opk44 »

name234 wrote:где собака зарылась
Еще проверьте формат (кодировку) файла Coder. Должен определяться AkelPad-ом как "1200 (UTF-16 LE)". Если файл пересохранен в иной кодировке, то может "глючить" так, как Вы описываете. Вот только игнорироваться должно не одно произвольное расширение, а все содержащиеся в Coder-файле.

Offline
Posts: 3
Joined: Fri May 17, 2013 3:57 am

Post by name234 »

Дошли руки.
Просто меняю exe на новую версию и все начинает работать. Матюки на языковую dll не в счет.
Вот только игнорироваться должно не одно произвольное расширение, а все содержащиеся в Coder-файле.
Когда я с этим развлекался, то просто к сб добавлял третью букву и все начинало работать.

Кстати, я в разных версиях пытался подключить Aspell, и только в этой версии всё само стало и заработало.
И у кого руки кривые? (вопрос риторический)

opk44 еще раз спасибо, все работает.
Post Reply