Релиз AkelPad 4.8.2

Russian main discussion
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 6
Joined: Sat Dec 04, 2010 2:58 pm
Location: Far East

Post by Erema »

Имеем txt-документ с двумя одинаковыми парами строк ("слов"), к примеру:

Code: Select all

qwertyuio
asdfghj

qwertyuio
asdfghj
1) Открываем документ. Выбираем любое нижнее "слово". Посылаем запрос поиска (Ctrl+F), "с начала". Жмём кнопку "Найти далее". Получаем нормальную процедуру поиска "с начала".
2) Не закрывая окна поиска, не изменяя его параметра - "с начала", выбираем другое нижнее "слово". Посылаем запрос поиска (Ctrl+F). Жмём кнопку "Найти далее". Получаем предварительное окно уведомления/запроса о достижении конца документа ("границы файла").

Если вместо кнопки "Найти далее" жмём F3, предварительное окно уведомления/запроса о достижении конца документа ("границы файла") получаем в обоих случаях.

Т.е. при первом поиске кнопка "Найти далее" работает как кнопка "Найти", при втором новом поиске как кнопка "Найти далее".

Опять фича?.. :)

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Andrey_A_A wrote:Появляются чёрные полосы
Не воспроизводится.

Erema
Исправлено. Будет доступно после релиза 4.8.3.

TNX
Offline
Posts: 57
Joined: Thu Jul 12, 2012 10:59 am

Post by TNX »

Windows 7 x64. Включен UAC.

Запускаем AkelPad в пользовательском режиме. Разворачиваем окно AkelPad на весь экран. Перезапускаем AkelPad. Видим, что окно по-прежнему развернуто на весь экран, т.е. запомнило свое состояние. Снова перезапускаем AkelPad, но на этот раз выбираем "Запуск от имени Администратора". Видим, что окно AkelPad стало обычных размеров, т.е. не развернуто на весь экран. Как это связано с UAC, ума не приложу :)

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

TNX, это связано с "Запуск от имени Администратора". Вы запустили программу под другой учетной записью, и соотв. хранилище конфигурации вычиталось именно этой учетной записи.

TNX
Offline
Posts: 57
Joined: Thu Jul 12, 2012 10:59 am

Post by TNX »

FeyFre wrote:TNX, это связано с "Запуск от имени Администратора". Вы запустили программу под другой учетной записью, и соотв. хранилище конфигурации вычиталось именно этой учетной записи.
Можете поверить, учетная запись та же самая :lol: Если не пользуетесь UAC, так хоть доки почитайте что-ли.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

TNX, не нужно мне указывать что мне делать! Раз Вы такой супер-пупер знаток UAC и около него связанного то какого лешего задали тут свой детский вопрос? Увольте нас от Вашего троллинга.

Offline
Posts: 6
Joined: Sat Dec 04, 2010 2:58 pm
Location: Far East

Post by Erema »

Erema
Исправлено. Будет доступно после релиза 4.8.3.
Ok.

А когда наконец появится возможность при поиске-замене с использованием рег. выражений оперировать подвыражениями?

Т.е., к примеру, при поиске-замене в строке:

Code: Select all

колбаса съела собаку
используя:

Code: Select all

Что: (колбас)(.+)(собак)(.+$)
Чем: $3$2$1$4
Получить в итоге желаемое, а не:

Code: Select all

$3$2$1$4
P.S. Кстати, SearchReplace.js, с приведённым выше рег. выражением не работает . :roll:

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Erema
Используйте \3\2\1\4 для приведенного примера. См. справку.
P.S. Кстати, SearchReplace.js, с приведённым выше рег. выражением не работает .
Все работает.

Offline
Posts: 6
Joined: Sat Dec 04, 2010 2:58 pm
Location: Far East

Post by Erema »

Instructor wrote:Erema
Используйте \3\2\1\4 для приведенного примера. См. справку.
О, я извиняюсь.
Instructor wrote:
P.S. Кстати, SearchReplace.js, с приведённым выше рег. выражением не работает .
Все работает.
Странно, а у меня он вообще ничего не ищет-заменяет. Ни на "Семёрке", ни на ХР, ни на х64, ни на х86?.. Может я чегой не включил? Ладно, буду искать.

TNX
Offline
Posts: 57
Joined: Thu Jul 12, 2012 10:59 am

Post by TNX »

FeyFre wrote:Раз Вы такой супер-пупер знаток UAC и около него связанного то какого лешего задали тут свой детский вопрос? Увольте нас от Вашего троллинга.
Во-первых, я не задавал вопросов, а отрапортовал о конкретном баге в программе. Во-вторых, зачем отвечать на мой "детский вопрос", если вы не в теме (UAC)? В-третьих, на счет троллинга, откуда столько нелюбви к продукции MS?

Offline
Posts: 1862
Joined: Mon Aug 06, 2007 1:07 pm
Contact:

Post by Infocatcher »

TNX
%LocalAppData%\VirtualStore\ ?

TNX
Offline
Posts: 57
Joined: Thu Jul 12, 2012 10:59 am

Post by TNX »

Infocatcher wrote:%LocalAppData%\VirtualStore\ ?
Настройки AkelPad хранятся в реестре и при "Запуске от имени Администратора" подгружаются, включая список редактировавшихся файлов. Даже положение окна восстанавливается, только оно почему-то не развернуто на весь экран.

Offline
Posts: 1862
Joined: Mon Aug 06, 2007 1:07 pm
Contact:

Post by Infocatcher »

TNX
Просто при каких-то условиях (привет, интуитивность!) программы, не имеющие прав писать рядом с собой, пишут в этот VirtualStore. А если не пишут, то иногда (?) при отсутствии прав администратор можно создать в этой папке нужные файлы, и программа будет читать из них.

А еще очень сложно изменить настройки визуальных эффектов для обычного пользователя – из
Win+Pause – Дополнительные параметры системы
просит пароль администратора, так что надо узнать, что нужно запускать, и запустить это (возможно, принудительно) с правами текущего пользователя.
А во всем остальном UAC на так уж плох. :P
Надо только применить планировщик (позволит запускать с нужными правами без запросов) и раздать права на доступ к настройкам программ, не умеющим писать в %AppData% (или тупо перенести их в другое место).

Другое дело, что в случае чего по-прежнему могут навернуться все пользовательские данные. :)
Зато система и программы никуда не денутся. Если, конечно, не жать Ok во всех сообщениях подряд.

TNX
Offline
Posts: 57
Joined: Thu Jul 12, 2012 10:59 am

Post by TNX »

Infocatcher wrote:А во всем остальном UAC на так уж плох.
Понимаю вас, наболело... :roll: Лично мне UAC сильно облегчил работу: раньше приходилось делать то же самое, но только из под пользователя с ограниченными правами (даже не Power Users) с вводом пароля Администратора (привет keylogger-ам).

UAC действительно не так уж плох, поскольку:
1) работает не только на уровне файловой системы (integrity levels);
2) защищает системные файлы, а это уже много значит;
3) при грамотной настройке защищает и пользовательские данные в том числе.

Что касается "кривых рук", то для них пока не придумали технологию защиты :D

Offline
Posts: 670
Joined: Thu Jun 03, 2010 8:47 am
Location: Сочи, Хоста
Contact:

Post by Andrey_A_A »

А вот видео. Проверял на 2-х системах Win 7,Vista (разные машинки)
Виден эффект появления чёрной полосы... В какой-то версии было подобное.. но потом исправилось.
Post Reply