AkelPad Forum Index AkelPad
Support forum

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Открытие файлов .txt с помощью AkelPad
Goto page 1, 2  Next

Post new topic   Reply to topic    AkelPad Forum Index -> Discussion (Russian)
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Dima BULLET

PostPosted: Sat Feb 16, 2013 2:26 pm    Post subject: Открытие файлов .txt с помощью AkelPad Reply with quote

Как сделать, чтобы файлы .txt открывались с помощью AkelPad по умолчанию?
Выбираю функция "Открыть с помощью...", затем нахожу путь к исполняемому файлу AkelPad, но программа в список выбора программ по умолчанию не добавляется, в итоге ее нельзя выбрать.
Что делать?
Back to top
View user's profile Send private message
DV

PostPosted: Sat Feb 16, 2013 3:22 pm    Post subject: Re: Открытие файлов .txt с помощью AkelPad Reply with quote

Dima BULLET wrote:
Что делать?

Как минимум, указать версию Windows. (Читал, что в Windows 8 файловые ассоциации без ста грамм не пропишешь.)
Для Windows XP и 7 из AkelPad заходим в Настроки - Параметры - Реестр - и там указываем, какие типы файлов мы хотим открывать.
Back to top
Dima BULLET

PostPosted: Sat Feb 16, 2013 3:23 pm    Post subject: Reply with quote

Win 7 x64.
Выставил настройки в реестре, изменений нет.
Или нужен ребут компа?
Back to top
DV

PostPosted: Sat Feb 16, 2013 3:33 pm    Post subject: Reply with quote

Попробуйте запустить AkelPad с параметром "/reassoc" (в командной строке в папке AkelPad набираем AkelPad.exe /reassoc). Если же пользоваться Проводником, то придётся создать ярлык для AkelPad.exe и в свойствах ярлыка добавить /reassoc после AkelPad.exe
Back to top
Dima BULLET

PostPosted: Sat Feb 16, 2013 4:34 pm    Post subject: Reply with quote

DV wrote:
Попробуйте запустить AkelPad с параметром "/reassoc" (в командной строке в папке AkelPad набираем AkelPad.exe /reassoc). Если же пользоваться Проводником, то придётся создать ярлык для AkelPad.exe и в свойствах ярлыка добавить /reassoc после AkelPad.exe

А причем тут ярлык? Я хочу, чтобы у меня при двойном клике на любом txt-файле, он запускался в AkelPad.
Back to top
DV

PostPosted: Sat Feb 16, 2013 5:32 pm    Post subject: Reply with quote

Использование параметра /reassoc - это был ответ на вопрос насчёт необходимости перезагрузки. Нет, перезагрузка не нужна, нужно сделать единичный запуск AkelPad с параметром /reassoc
AkelHelp-Rus.htm wrote:
Параметры командной строки
/reassoc - переустановить ранее назначенные ассоциации типов файлов.

Здесь AkelHelp-Rus.htm - это то, что показывается при выборе Справка - Руководство. Очень рекомендую.
Back to top
Dima BULLET

PostPosted: Sat Feb 16, 2013 5:37 pm    Post subject: Reply with quote

Не работает этот метод... Все по-старому - текстовые доки открываются в Блокноте.
Back to top
DV

PostPosted: Sat Feb 16, 2013 5:47 pm    Post subject: Reply with quote

UAC включен? Форум говорит, что включенный UAC может запрещать изменение файловых ассоциаций: http://akelpad.sourceforge.net/forum/viewtopic.php?t=891

(Вот теперь я вспомнил, почему вернулся на Windows XP - одной из причин был UAC. Даже то, что его можно отключить, не оправдывает его существование в том виде, в котором он есть.)
Back to top
Dima BULLET

PostPosted: Sat Feb 16, 2013 6:09 pm    Post subject: Reply with quote

Вы знаете, я до этого никаких манипуляций не делал, и все отлично работало. Сегодня же стоило переустановить AkelPad на новое место, как не могу назначить его прогой для текстовых доков по умолчанию.
Back to top
KDJ

PostPosted: Sat Feb 16, 2013 6:30 pm    Post subject: Reply with quote

Dima BULLET
Try cleaning the registry (eg. CCleaner).
Back to top
Dima BULLET

PostPosted: Sat Feb 16, 2013 6:41 pm    Post subject: Reply with quote

KDJ wrote:
Dima BULLET
Try cleaning the registry (eg. CCleaner).

Не помогло.
Back to top
F. Phoenix

PostPosted: Sat Feb 16, 2013 7:13 pm    Post subject: Reply with quote

Под семерками особо не сидел, но в хрюше я знаю как минимум 2 уровня назначения прогидов расширениям файлов: HKCR\.ext|(По умолчанию) и HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\FileExts\.ext|ProgID, причем второе перебивает первое. Вполне возможно, к этому могут приложить руку и хендлеры... Rolling Eyes
Back to top
Dima BULLET

PostPosted: Sat Feb 16, 2013 7:31 pm    Post subject: Reply with quote

F. Phoenix wrote:
Под семерками особо не сидел, но в хрюше я знаю как минимум 2 уровня назначения прогидов расширениям файлов: HKCR\.ext|(По умолчанию) и HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\FileExts\.ext|ProgID, причем второе перебивает первое. Вполне возможно, к этому могут приложить руку и хендлеры... Rolling Eyes

Нифига не понял )))
Back to top
F. Phoenix

PostPosted: Sat Feb 16, 2013 7:56 pm    Post subject: Reply with quote

Вот, в моем случае можно ковырть класс jpegfile сколько влезет, но все бестолку, т.к. ACDSee в параметрах проводника перебиндила расширение .jpg на свой класс ACDSee Pro 6.jpg; так что все ассоциации нужно либо править в нем, либо удалять это перебиндивание из ProgID. А хэндлеры - "обработчики" или "расширения проводника". DLL-шки, которые добавляют особый функционал, программно изменяя его стандартное поведение. Так, например, WinRAR добавляет свою вкладку с анализатором степени сжатия архивов, а Word изменяет значки html-файлов, когда видит в них свою подпись. Ну вот не удивлюсь, если мелкософты разешили библиотекам как-то воздействовать и на ассоциации. Прописываются обработчики в основном в подразделе ShellEx.

Так понятнее? Вот, может пригодится:
http://www.nirsoft.net/utils/file_types_manager.html (переопределений не понимает)
http://www.nirsoft.net/utils/shexview.html

Last edited by F. Phoenix on Sat Feb 16, 2013 8:10 pm; edited 1 time in total
Back to top
yaunpi

PostPosted: Sat Feb 16, 2013 8:08 pm    Post subject: Re: Открытие файлов .txt с помощью AkelPad Reply with quote

Dima BULLET wrote:
Как сделать, чтобы файлы .txt открывались с помощью AkelPad по умолчанию?
Выбираю функция "Открыть с помощью...", затем нахожу путь к исполняемому файлу AkelPad, но программа в список выбора программ по умолчанию не добавляется, в итоге ее нельзя выбрать.
Что делать?

Попробуйте как я писал раньше, только вместо "notepad.exe" ищите "akelpad.exe"
Back to top
Post new topic   Reply to topic    AkelPad Forum Index -> Discussion (Russian) All times are GMT
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

SourceForge.net Logo Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group