AkelPad Forum Index AkelPad
Support forum

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Coder plugin (2)
Goto page Previous  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 56, 57, 58  Next

Post new topic   Reply to topic    AkelPad Forum Index -> Plugins
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Skif_off

PostPosted: Mon Dec 30, 2013 4:29 am    Post subject: Reply with quote

Abat.mf
Посмотрите, пожалуйста, что я наворотил с вашим GRUBDos.coder (скрин, черновой набросок, черпаю знания с greenflash.su обычно, а он лежит).

Instructor
Правильно понимаю, что подсветив \xxx в QuotesRE, добавление \xxx в Words будет бесполезным, но зато \xxx попадет в список автодополнения?
Back to top
View user's profile Send private message
Instructor
Site Admin

PostPosted: Mon Dec 30, 2013 2:44 pm    Post subject: Reply with quote

Skif_off wrote:
...добавление \xxx в Words будет бесполезным...
БеЗполезным в любом случае, т.к. и в списке автодополнения не будет выходить (первым символом в слове идет разделитель).
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
DV

PostPosted: Mon Dec 30, 2013 3:03 pm    Post subject: Reply with quote

Instructor wrote:
БеЗполезным

Невже тепер і в російській мові залишився тільки префікс "без-"? (Тобто від "бес-" відмовились?) Smile

Кстати, напоминаю: с появлением в плагине настройки "Умный кеш" можно забыть про удаление файла cache вручную!
Активация настройки "Умный кеш" заставляет перечитывать обновлённые файлы .coder автоматически при запуске AkelPad; также при запуске AkelPad файл cache автоматически обновляется при добавлении нового файла .coder или удалении существующего.
Back to top
Skif_off

PostPosted: Mon Dec 30, 2013 4:07 pm    Post subject: Reply with quote

Instructor wrote:
БеЗполезным в любом случае, т.к. и в списке автодополнения не будет выходить (первым символом в слове идет разделитель).

Одолевают сомнения - может быть вообще не стоит огород городить? Smile Все-таки есть специализированные инструменты, хотя с другой стороны - практически любой популярный текстовый редактор так или иначе может работать с LaTeX. Наверное, можно попробовать выпилить обратный слэш из Delimiters, тестовые файлы еще не удалил...
Back to top
FalseMaster

PostPosted: Mon Dec 30, 2013 6:36 pm    Post subject: Reply with quote

Позволю себе вернуться к этому вопросу. Я тут пораскинул мозгами и пришёл к выводу, что проблему могло бы решить введение обработки escape-последовательностей. Тогда нижеследующая настройка привела бы к желаемому результату.
Code:
3  0  0  0  ";\nbegin"    "end;"  ""

И ещё выяснилось, что не расцвечиваются многострочные комментарии, а так же если в кач-ве фона используется изображение, оно скроллится вместе с текстом.
Back to top
Drugmix

PostPosted: Mon Dec 30, 2013 11:37 pm    Post subject: Reply with quote

Instructor
при добавлении всего-то 235 правил в QuotesRE - прокрутка в файлах становится адски тормозной.
Это можно как-то исправить не сокращая кол-во правил?
Back to top
Skif_off

PostPosted: Tue Dec 31, 2013 6:07 pm    Post subject: Reply with quote

FalseMaster
Наверное, добавить флаг будет проще Smile

FalseMaster wrote:
И ещё выяснилось, что не расцвечиваются многострочные комментарии.

Возможно, просто нет такого правила? В AutoIt многострочный (блочный) комментарий подсвечивается так:
Code:
513   3   ${COMM}   0   "#cs"             "#ce"           "    "

Drugmix
А сколько правил не вызывает никаких проблем? 235 - это круто, я между 5 и 7 сделал выбор не сразу Smile
Back to top
FalseMaster

PostPosted: Wed Jan 01, 2014 3:23 pm    Post subject: Reply with quote

Skif_off wrote:
Наверное, добавить флаг будет проще

Может и так, но ничего на ум не приходит относительно изменения логики парсера при введении нового флага.

Skif_off wrote:
Code:
513   3   ${COMM}   0   "#cs"             "#ce"           "    "

В приведённом примере отрисовывается графика фолдинга, а если прописать 513+2048, то пропадает подсветка.
Back to top
Skif_off

PostPosted: Wed Jan 01, 2014 6:24 pm    Post subject: Reply with quote

FalseMaster wrote:
если прописать 513+2048, то пропадает подсветка.

А чего вы ожидаете, добавляя флаг запрета? Нет блока - нет подсветки блока. Если хотите убрать из структуры файла, то есть флаг 262144.
Back to top
Instructor
Site Admin

PostPosted: Thu Jan 02, 2014 9:34 am    Post subject: Reply with quote

Drugmix wrote:
при добавлении всего-то 235 правил в QuotesRE - прокрутка в файлах становится адски тормозной.
Это можно как-то исправить не сокращая кол-во правил?
Доктор, за последние несколько месяцев я много ем и стала толстой как свинья. Как мне вернуть свой вес, не уменьшая количество еды?

Что за детские вопросы...
Back to top
Drugmix

PostPosted: Thu Jan 02, 2014 12:27 pm    Post subject: Reply with quote

Instructor
вопрос вовсе не детский.
И доктор сказал бы "ну тогда ходите в спортзал и сжигайте там больше каллорий, чем поглощаете".

при прокрутке лагает всегда, даже на тех местах, которые ранее уже были прорисованы.
Из чего я сделал предположение, что акелпад при прокрутке применяет правила эти regex'овые к тексту и получает данные о том, как его надо окрасить и окрашивает.
Но потом все эти данные он выкидывает, как только эти строки скрылись из видимости.
Лично я предпочёл бы, чтоб была возможность переключить какую-нибудь настройку так, чтобы эти данные не выкидывались.
Пускай из-за этого акелпад начнёт жрать памяти на сотню или несколько сотен Мб больше - мне всё равно. Когда я работаю с кодом - у меня 95% ресурсов компа не задействованы и я готов их отдать в угоду удобности и быстродействия.
Back to top
Instructor
Site Admin

PostPosted: Thu Jan 02, 2014 12:51 pm    Post subject: Reply with quote

Drugmix wrote:
И доктор сказал бы "ну тогда ходите в спортзал и сжигайте там больше каллорий, чем поглощаете".
Значит вас устроит ответ: "Преобретайте более мощный процессор, который способен без тормозов обрабатывать больше правил, чем ему передается".
Back to top
Lenchik

PostPosted: Thu Jan 02, 2014 1:10 pm    Post subject: Reply with quote

Во многих же программах подсветки синтаксиса реализованы через регэкспы. Наверняка же их правила не тормозят. Может быть там они не такие сложные, конечно.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Drugmix

PostPosted: Thu Jan 02, 2014 1:56 pm    Post subject: Reply with quote

Instructor
не, проблема не в слабом процессоре, а в том, что акелпад совершает мартышкин труд, когда при прокрутке сначала применяет правила и рассчитывает как подсветить эту строку, а потом вдруг выбрасывает всю эту информацию, чтобы в следующие разы начать всё заново считать.

На мой взгляд - такой подход неверный. И ещё не скоро выпустят такие процессоры на которых не будет видимого лага при прокрутке, если к каждой прокручиваемой строке будет на лету применяться 250 RegEx правил.

В акелпаде это так изначально сделано, видимо, ради экономии оперативки. Но если это идёт так в ущерб быстродействию - то уж лучше бы оперативку не экономить такой-то ценой.

Но это лично моя позиция.
А кто-то, возможно до сих пор пользуется компьютером с оперативкой меньше гигабайта, и я не берусь оценить сколько таких пользователей, а потом считаю, что нужно не просто взять и переделать нынешнее поведение, а добавить возможность перехода на новое, когда информация о раскраске строк не будет выкидываться до закрытия файла.

Мне кажется смешным утверждение, что компьютер, который тянет безлаговую прокрутку в браузере на странице с кучей статичных и проигрываемых картинок, флеш-вставок и прочим - слишком слабый, чтобы потянуть прокрутку без лагов в текстовом редакторе.
Back to top
Instructor
Site Admin

PostPosted: Thu Jan 02, 2014 5:50 pm    Post subject: Reply with quote

Добавлено: поддержка линейки LineBoard плагина (Coder::CodeFold).
Добавлено: переменные LineBoard_RulerScaleColor, LineBoard_RulerCaretColor.

Added: support for LineBoard ruler (Coder::CodeFold).
Added: variables LineBoard_RulerScaleColor, LineBoard_RulerCaretColor.

Coder plugin v12.1
Back to top
Post new topic   Reply to topic    AkelPad Forum Index -> Plugins All times are GMT
Goto page Previous  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 56, 57, 58  Next
Page 25 of 58

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

SourceForge.net Logo Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group