Coder plugin (2)

Discuss and announce AkelPad plugins
Locked
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 30
Joined: Sat Nov 26, 2011 1:52 pm

Post by Egor »

Я не понял, или оно так и есть: в окне настройки Coder'а есть выпад. список с кучей пред-установленных тем (Active4D, Bespin итд.), но я не понял 2 вещи: (1) как удалить оттуда какую-либо пред-установленную тему (или это невозможно?) и (2) как менять цвета в пред-установленных темах без того, чтобы пересохранять её под каким-то своим именем (или это тоже невозможно, т.е. цвета вшиты "намертво")?

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Egor
Встроенные цветовые темы менять/удалять нельзя. Можно либо пользоваться встроенными темами, либо создавать свои темы на основе встроенных.

Offline
Posts: 30
Joined: Sat Nov 26, 2011 1:52 pm

Post by Egor »

В Справке описаны 2 команды

Code: Select all

No1 Call("Coder::Settings", 1, "EXTENSION")
No2 Call("Coder::Settings", 6, "ALIAS")
Про No1 (EXTENSION) я понял, а что означает вторая? В Справке про неё сказано «Установить синтаксическую тему вручную, используя псевдоним.», но чё-то неясно, что это за "псевдоним" и откуда его брать?

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Egor
Вот как раз EXTENSION для того и есть, чтобы не объяснять, что такое ALIAS :)

Если по простому, то "Coder::Settings, 1" - это тоже что и "Coder::Settings, 6", только без точки.

Offline
Posts: 30
Joined: Sat Nov 26, 2011 1:52 pm

Post by Egor »

Instructor wrote:Egor
Если по простому, то "Coder::Settings, 1" - это тоже что и "Coder::Settings, 6", только без точки.
то есть команды

Code: Select all

Call("Coder::Settings", 1, "bat")    -- тут тип файла без точки
Call("Coder::Settings", 6, ".bat")   -- тут тип файла с точкой
делают одно и то же, только в одном случае тип файла указывается без точки, а в другом — с точкой?

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Egor
Да.

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

Никто случайно не пилил fb2.coder? Из-за правила

Code: Select all

Folds:
4101	0	0	0	"<"	"</"	""
и популярного тега <p>...</p> в структуре сущая каша...

Offline
Posts: 294
Joined: Tue Jul 27, 2010 11:18 pm

Post by Serge Yolkin »

Skif_off
fb2 не интересует, но что бы Вы хотели совершить с этой кашей? Можно добавить правило для <p> </p> перед приведённым.

Offline
Posts: 30
Joined: Sat Nov 26, 2011 1:52 pm

Post by Egor »

Пытаюсь разобраться со смыслом переменных в окне настройки цветов Coder'а. На что влияют переменные :

Code: Select all

HighLight_AltTextColor
HighLight_AltBkColor
HighLight_AltBorderColor
И еще вопрос насчёт "фолдинга" (сворачивание текста). В EmEditor есть фича, что метками фолдинга могут быть пробелы или Tab'ы в начале строки. То есть, например, если в начале строки нет пробелов — это первый уровень, если 2 пробела — второй уровень итд. Бывает очень удобно при просмотре больших файлов. Я не совсем понял, есть ли это в Coder или нет (чё-то искал, найти не смог).

Offline
Posts: 874
Joined: Sat Jan 16, 2010 2:03 pm

Post by opk44 »

Egor
1. На что влияют переменные :
HighLight_AltTextColor -- Цвет текста зебры
HighLight_AltBkColor -- Цвет фона зебры
HighLight_AltBorderColor -- Цвет границы зебры

2. Для упрощения дальнейших разбирательств ознакомьтесь вот с этим файлом:
http://akelpad.sourceforge.net/files/pl ... -rus.coder

Offline
Posts: 30
Joined: Sat Nov 26, 2011 1:52 pm

Post by Egor »

opk44 wrote:Egor
На что влияют переменные :
HighLight_AltTextColor -- Цвет текста зебры
HighLight_AltBkColor -- Цвет фона зебры
HighLight_AltBorderColor -- Цвет границы зебры
[/url]
А, теперь понятно. Я извиняюсь за тупой вопрос: а что такое "зебра"? Я пользуюсь AkelPad несколько лет, видел в настройках какое-то упоминание о "зебре", но не понял, что это :). Всё хотел узнать, да как-то забывал…

И еще про Coder: там есть описание флагов:

Code: Select all

32 don't highlight quote start
64 don't highlight quote end

128  don't catch and don't highlight quote start
256  don't catch and don't highlight quote end
Про 32/64 я вроде понял: это чтобы сами кавычки не подсвечивались? А что тогда такое 128/256 (don't catch) — в чём отличие от 32/64?

Да, еще хотел спросить: там в настройках Coder'a есть опция "кэш: использовать/не использовать" — зачем он нужен, этот кэш, и что он даёт?

* * *

И еще косяк заметил в схеме .CSS, если имя класса или id совпадает с к-л ключевым словом, то оно подсвечивается цветом ключевого слова. Например (на примере темы Bespin):

Code: Select all

#content {              -- content      | это всё будет синим,
   margin-left: 108px;  -- margin-left  | но _content_  должен
   padding: 6px;        -- padding      | быть белым!
   }

#footer {               -- footer       будет белым
   font-size: 7pt;      -- font-size    будет синим
   color: #fff;         -- color        будет синим
   }
Это происходит потому, что "content" приписан к переменной ${OP} (как и "margin-left", "padding" итд.). Как это исправить?

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

Serge Yolkin wrote:fb2 не интересует, но что бы Вы хотели совершить с этой кашей?
Увидеть структуру, зачем еще? :) Подумал - вдруг кто-нибудь заменил это общее правило на конкретные.

Offline
Posts: 30
Joined: Sat Nov 26, 2011 1:52 pm

Post by Egor »

Что означает переменная: HighLight_ColumnColor? В описании сказано (cpp-rus.coder) «Цвет активного столбца», я сначала подумал, что это цвет вертикальной линии, отображаемой при активации чекбокса: Параметры > вкладка "Редактор 1", группа "Каретка", чекбокс "Показывать активный столбец", но цвета не совпадают, например, в теме Bespin для этой переменной назначен цвет #656565, а реально (если взять цвет с экрана к-л колор-пикером) эта вертикальная линии имеет цвет #9a9a9a, чё-то нифига непонятно :(

* * *

И еще хотел спросить (только сейчас заметил): в окне настройки цветов цветовой темы переменные в списке можно двигать вверх-вниз (клик правой кнопкой мыши > Переместить вверх/Переместить вниз), — на что влияет порядок переменных в этом списке, или это просто для удобства?

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Egor\
Hint
FFFFFF XOR 656565 = 9A9A9A
или же так
FFFFFF - 656565 = 9A9A9A

Ну уж еcли совсем не понятно - настроенный цвет инвертирован. Было так когда с цветом курсора(я тогда уговорил). И по моему ваш случай тожа когда-то тут обсуждался. Но заключение Баг или Фича я уже не помню.

Offline
Posts: 30
Joined: Sat Nov 26, 2011 1:52 pm

Post by Egor »

Ах вот оно что… То есть если я хочу получить на экране для HighLight_ColumnColor, например, цвет #0000FF, то в окне настроек мне надо прописать цвет #FFFF00 (так как FFFF00 = FFFFFF – 0000FF) — так что ли?
Locked