AkelPad Forum Index AkelPad
Support forum

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Расширение при сохранении файла

Post new topic   Reply to topic    AkelPad Forum Index -> Discussion (Russian)
View previous topic :: View next topic  
Author Message
vadim

PostPosted: Tue Dec 18, 2012 9:38 pm    Post subject: Расширение при сохранении файла Reply with quote

Проблема:
Было замечено, что при сохранении созданного файла на компьютер в качестве расширения к названию файла не всегда подставляется установленное по умолчанию. Например, если задано расширение по умолчанию txt и сохраняется файл с названием Семенов С.М. , то расширение к этому названию добавлено не будет. Я так понимаю, что программа посчитала, что раз есть в названии точка, то все, что идет за ней уже есть расширение и другого подставлять не нужно. Как с этим быть? Я привык вставлять точки в названия файлов и такое поведение редактора мне сильно мешает.

Предложение:
Если это не решается простыми средствами и нужно менять алгоритм и вносить изменения в код программы, то может вообще пойти другим путем? Например, в настройках редактора "Параметры\Дополнительно" вместо поля "расширение по умолчанию при сохранении" сделать поле "расширения при сохранении". В этом поле через пробел задавать неограниченное количество используемых пользователем расширений. Параметр запомнить в файле AkelPad.ini При сохранении файла в окне "Сохранить как" в поле "Тип файла" в выпадающем меню должны появиться все заданные в настройках расширения для сохранения файла. В нем один раз выбирается расширение для сохранения текущего файла и после сохранения оно запоминается в AkelPad.ini как параметр DefaultSaveExt= . Теперь, каждый раз при сохранении файлов в этом поле будет стоять это расширение, как выбранное по умолчанию и подставляться ко всем сохраняемым файлам. Если нужно другое расширение, то его следует заново выбрать из выпадающего меню и сохранить с ним файл. Тогда уже оно запомнится как расширение по умолчанию.
При этих операциях алгоритм автоматического определения наличия расширения должен быть отключен. Включать этот алгоритм можно установкой галочки в чекбоксе в окне "Сохранить как", либо в настройках "Параметры\Дополнительно" . Уж не знаю как лучше и нужен ли этот алгоритм вообще, т.к. всегда можно в окне "Сохранить как" в поле "Тип файла" выбрать "Все файлы (*.*)" . В этом случае расширение файла не подставляется вообще, а значит файл останется со старым расширением.

Я не программист и как все это сделать программно не знаю, так что излагаю только логическую конструкцию.
Back to top
View user's profile Send private message
FeyFre

PostPosted: Tue Dec 18, 2012 9:52 pm    Post subject: Reply with quote

1. Расширением в ОС Windows считается текст от последней точки в имени файла до конца имени файла. Изменить это невозможно впринципе. Баста.
2. А как Ваше предложение решает Вашу проблему?
Back to top
View user's profile Send private message AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Lenchik

PostPosted: Wed Dec 19, 2012 3:21 am    Post subject: Reply with quote

SaveAs.js от VladSh
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Fr0sT

PostPosted: Wed Dec 19, 2012 6:02 am    Post subject: Reply with quote

Можно добавить опцию в Акел - "всегда подставлять расширение". Либо действительно сторонними средствами.
Back to top
vadim

PostPosted: Wed Dec 19, 2012 3:20 pm    Post subject: Reply with quote

FeyFre wrote:
1. Расширением в ОС Windows считается текст от последней точки в имени файла до конца имени файла. Изменить это невозможно впринципе. Баста.
2. А как Ваше предложение решает Вашу проблему?

1. Я знаю, что все, что идет после последней точки Винда считает расширением. Но Редактор подставляет расширение, если его нет и не подставляет, если оно есть - значит есть автомат в программе, которые отслеживает наличие расширения у файла. Этот автомат нужно отключить. Тогда ничего в Винде и менять не надо, т.к. ВСЕГДА будет подставляться расширение, заданное пользователем!

2. Если ВСЕГДА подставляется расширение заданное мной, то и проблема моя сразу решится. Глупая автоматика не будет вмешиваться в мои действия и заданное мной в настройках расширение обязательно подставится к имени файла сколько бы точек в нем ни стояло!
Back to top
DV

PostPosted: Wed Dec 19, 2012 3:30 pm    Post subject: Reply with quote

vadim
file.cpp.txt,
file.asm.txt,
file.xml.txt,
file.txt.txt,
...
клёво!
Back to top
vadim

PostPosted: Wed Dec 19, 2012 3:46 pm    Post subject: Reply with quote

DV wrote:
vadim
file.cpp.txt,
file.asm.txt,
file.xml.txt,
file.txt.txt,
...
клёво!

Во-первых в настройках должен быть чекбокс, где возможно включение и отключение этого автомата. Если он так нужен - включите!

Во-вторых все вышеизложенное применяется только для вновь создаваемых в редакторе файлов, а не для редактируемых. Если вы редактируете старый файл, то у него уже есть или нет расширение и он сохраняется с тем же названием с каким был загружен в редактор. Т.е ваш файл file.cpp так и сохранится как file.cpp а файл с именем file сохранится с именем file

Если вы при сохранении вновь созданного файла помимо основного названия прописали и расширение file.txt, то при отключенном автомате определения наличия расширения файл пропишется как file.txt.txt . Если вы часто допускаете такие ошибки, то автомат лучше включить.
Back to top
Serge Yolkin

PostPosted: Wed Dec 19, 2012 8:06 pm    Post subject: Reply with quote

ИМХО, такая функция, если уж она так нужна, должна быть реализована чем-то внешним: плагин, скрипт. Не дай Бог, проглядеть такой включенный чекбокс на работе (командные и конфигурационные файлы разного телекоммуникационного оборудования - около 20 типов текстовых (внутри) файлов). Можно до утра себе рабочий день продлить.
Back to top
VladSh

PostPosted: Wed Dec 19, 2012 8:34 pm    Post subject: Reply with quote

vadim
Чем не подходит вышеуказанный SaveAs.js?
Back to top
FeyFre

PostPosted: Wed Dec 19, 2012 8:42 pm    Post subject: Reply with quote

Serge Yolkin
> командные и конфигурационные файлы разного телекоммуникационного оборудования
Не дай Бог лобые тектсовые-конфигурационные файлы так сохранять...
Back to top
View user's profile Send private message AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Fr0sT

PostPosted: Thu Dec 20, 2012 7:10 am    Post subject: Reply with quote

Quote:
(командные и конфигурационные файлы разного телекоммуникационного оборудования

Едва ли они создаются именно средствами Акеля
Back to top
Serge Yolkin

PostPosted: Thu Dec 20, 2012 9:51 am    Post subject: Reply with quote

Fr0sT
И создаются тоже, хотя чаще редактируются. Для особо экзотических даже подсветки сделал (в основном, для подсказок)
Back to top
DV

PostPosted: Thu Dec 20, 2012 11:57 am    Post subject: Reply with quote

По теме, предложенный функционал мне представляется удобным лишь при такой реализации:
- диалог сохранения файла будет включать два новых элемента: галочку "[ ] Всегда подставлять расширение" и парное к галочке окно ввода, в котором это расширение будет фигурировать - например, "txt". Введенное расширение будет сохраняться в настройках программы и восстанавливаться при каждом запуске. Добавляться к имени файла это расширение будет только в том случае, если галочка установлена.
Если же один или оба этих элемента будут не в диалоге сохранения, где они всё время на виду, то их наличие будет приводить больше к путанице и проблемам.
Back to top
VladSh

PostPosted: Thu Dec 20, 2012 12:51 pm    Post subject: Reply with quote

Т.к. настраивать только нужные типы файлов в проге скорее всего будет невозможно, то я не вижу смысла в каких-либо вообще переделках. Всё устраивает и так; есть гораздо более важные вещи, которые бы реализовать в первую очередь.
Back to top
Post new topic   Reply to topic    AkelPad Forum Index -> Discussion (Russian) All times are GMT
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

SourceForge.net Logo Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group