Как снести AkelPad ?

Russian main discussion
Post Reply
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 4
Joined: Sun Jan 20, 2013 7:27 am

Как снести AkelPad ?

Post by klopopopopo »

Устанавливал пиратскую винду, сборку какую-то, все отлично работает, все устраивает, за исключением этой программы.

Как её убрать к чертям, чтобы файлы .txt открывались нормальным блокнотом ? Искал в автозагрузке, искал в "Удалить или изменить программу", рылся в настройках этой программы, безуспешно все это.
Мне такая радуга постоянно глаза режет, ну не возможно даже записи делать !
+ Открыть с помощью "блокнот" - пропало, как вернуть ?
Image

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

klopopopopo
Панель управления - Свойства Папки - Типы файлов - а там, коли не дурак, сам разрулиш

Offline
Posts: 4
Joined: Sun Jan 20, 2013 7:27 am

Post by klopopopopo »

Дурак, еще какоооой дурак :)
У меня 7-ка стоит, видимо поэтому в панели управления отсутствует "Свойства папки".
Есть другой вариант ?

GGS
Offline
Posts: 31
Joined: Fri Nov 12, 2010 12:05 pm

Post by GGS »

klopopopopo wrote:У меня 7-ка стоит
Тогда ищи "Параметры папок"

DV
Offline
Posts: 1250
Joined: Thu Nov 16, 2006 11:53 am
Location: Kyiv, Ukraine

Re: Как снести AkelPad ?

Post by DV »

Вообще-то, вместо открывания файлов отстойным блокнотом, можно в AkelPad в настройках плагинов снять галочку с Coder::HighLight.

Offline
Posts: 173
Joined: Mon Dec 06, 2010 9:53 am
Location: г.Харьков, Русь

Post by San_dr »

Сверху, где кнопки найди кнопку "Подсветка" (это с лампочкой) и нажми ее. - тогда весь текст будет одного цвета.
Если в Пуск-Настройка-Панель управления - Программы и компоненты есть Akelpad - удали (если он был установлен с заменой блокнота, то Notepad сам возвратится и контекстная надпись "открыть в блокноте" тоже).
--------------------------
Авторам сборок Windows - просьба не интегрировать в сборки с заменой стандартного блокнота - это пугает некоторых юзеров.

Offline
Posts: 4
Joined: Sun Jan 20, 2013 7:27 am

Post by klopopopopo »

GGS wrote: Тогда ищи "Параметры папок"
Ничего дельного там по устранению AKelPada я так и не нашел, там только ... свойства папок)

DV wrote:Вообще-то, вместо открывания файлов отстойным блокнотом, можно в AkelPad в настройках плагинов снять галочку с Coder::HighLight.

Дружище, мне нужна простота, как лист с ручкой, мне не нужен альбом с карандашами всех возможных цветов. То, что ты мне подсказал, да, сделал, цвет шрифта с клоунского сменился на нормальный, но меня смущают все эти 20-30 панелей сверху. Я сейчас даже задачу себе поставил, шрифт поменять , только вот после двух минут бросил это дело, мне просто лень разбираться в непонятной мне программе, где мне нужна лишь всего одна функция - делать монотонным шрифтом записи и сохранять их.

San_dr wrote:Сверху, где кнопки найди кнопку "Подсветка" (это с лампочкой) и нажми ее. - тогда весь текст будет одного цвета.
Если в Пуск-Настройка-Панель управления - Программы и компоненты есть Akelpad - удали (если он был установлен с заменой блокнота, то Notepad сам возвратится и контекстная надпись "открыть в блокноте" тоже).
--------------------------
Авторам сборок Windows - просьба не интегрировать в сборки с заменой стандартного блокнота - это пугает некоторых юзеров.
1. Нажатие лампочки - аналогично отключению плагина "Coder::HighLight", как советовал выше DV.
2. По указанному пути Akelpad'a нету.

Дело в том, что сам бы я себе такое ставить никогда бы не стал, значит эта программа поставилась вместе с виндой (или же как вариант: этот акельпад поставился вместе с другой программой, как программа-паразит. По такой же схеме, ставишь какой-нибудь квип, аську, а тебе еще в систему в добавок гейские программы от идиотского mail наподобии guard, или как их там, устанавливаются.)

Akelpad же начал работать не сразу после установки пиратской винды, а примерно месяц назад я только его заметил, винду устанавливал в августе 2012. И на сколько помню, раньше, его появление я сбивал "Открывать через блокнот", но сейчас там:
Image

И даже в рекомендуемых программах там отсутствует блокнот
Image

Offline
Posts: 8
Joined: Tue Jul 24, 2012 11:29 am

Post by yaunpi »

В панели управления есть "Программы по умолчанию" (перевод мой, у меня анг. виндовс), после открытия второй пункт "Associate a file type or protocol with a program", выбираем .txt, нажимаем изменить, если notepad-а нет, то жмем "Обзор..." и ищем notepad.exe.

Offline
Posts: 4
Joined: Sun Jan 20, 2013 7:27 am

Post by klopopopopo »

yaunpi wrote:В панели управления есть "Программы по умолчанию" (перевод мой, у меня анг. виндовс), после открытия второй пункт "Associate a file type or protocol with a program", выбираем .txt, нажимаем изменить, если notepad-а нет, то жмем "Обзор..." и ищем notepad.exe.
Огромное тебе спасибо !
Все получилось. Жму руку !)

Offline
Posts: 173
Joined: Mon Dec 06, 2010 9:53 am
Location: г.Харьков, Русь

Post by San_dr »

Cкорее всего в сборке винды был WPI - постустановщик программ, в котором на части программ уже присутствовали "галочки" и вы установили пакет программ.
По скриншоту видно, что это х64 винда. Откройте в Акеле новую вкладку, скопируйте в нее

Code: Select all

Windows Registry Editor Version 5.00

[-HKEY_CLASSES_ROOT\*\shell\OpenInAkelPad]

 [-HKEY_CLASSES_ROOT\*\shell\OpenInAkelPad\command]
 
[HKEY_CLASSES_ROOT\*\shell\OpenInNotepad]
@="Открыть в Блокноте"
"Icon"="notepad.exe"

[HKEY_CLASSES_ROOT\*\shell\OpenInNotepad\command]
@="notepad.exe %1"
и сохраните как delAkeltoNotePad.reg в кодировке 1200 (UTF16 LE), запустите от имени админа этот файл,после чего убедитесь, что нотепад объявился и тогда удалите папку программы Akelpad.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Дружище, мне нужна простота, как лист с ручкой, мне не нужен альбом с карандашами всех возможных цветов.
1. Меню Опции - Плагины - снять все галочки - ОК
2. Меню Опции - Режим - SDI
3. Меню Опции - снимаем галочки со всех пунктов.
Перезапуск. Имеете практически тот же блокнот. Некеоторые "неблокнотовские" фичи всё-ещё присутвуют, но их можно отключить в настройках либо некоторыми плагинами(это касается горчих клавих которых в блокноте отродясь не бывало).
Post Reply