Инсталлятор программы

Russian main discussion
Post Reply
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 3
Joined: Thu Sep 20, 2012 7:39 am

Улучшение инсталятора

Post by Monty »

Так складывается последнее время, что AkelPad приходится частенько ставить - то на работе систему переустановят, то я дома.
При этом, каждый раз мне приходится включать кучу плагинов (полный набор, можно сказать), а это сделано пока не очень и удобно, да и не так я часто этим занимаюсь, чтоб вызубрить движения.

Поэтому у меня предложение по части инсталятора: сделать выбор конфигурации, чтобы можно было выбрать во время установки, что будет представлять из себя AkelPad - примитивный блокнот или полноценный редактор!

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Monty
В основном люди хранят настройки в ini и копируют папку с прогой целиком. В итоге - распаковал в нужную папку и запустил reassoc.js, на этом установка заканчивается.

Offline
Posts: 3
Joined: Thu Sep 20, 2012 7:39 am

Post by Monty »

Это мне его еще надо сохранить, скопировать куда-то на флешку, не забыть принести на работу и проделать тоже-самое в обратном порядке?
А если еще кому-то поставить?
Не самый приятный способ увидеть всю мощь AkelPad ...

Кстати, я так одному коллеге, который пользуется Notepad++, рассказал про AkelPad. Он его поставил и сильно удивился внешнему виду, а когда я сказал что его еще и настраивать надо, так он чуть не запаниковал! :)

Поэтому считаю, что подобная опция в инсталяторе будет не лишняя, да и сделать ее по-дефолту - тоже не помешает, а то такой мощный редактор, а после установки просто тошно на него смотреть и буквально прикрывая глаза, быстро приходится активировать нужные плагины (я активирую почти все).

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Monty wrote:Это мне его еще надо сохранить, скопировать куда-то на флешку, не забыть принести на работу и проделать тоже-самое в обратном порядке?
А если еще кому-то поставить?
Не самый приятный способ увидеть всю мощь AkelPad ...
А инсталляционный файл не нужен разве?
Как раз это лучший способ, т.к. если включил плаги, то это не значит, что они настроены. Надо потратить ещё кучу времени. А если учесть, что нуту скриптов, нужных файлов подсветок и т.д. и т.п.? Я представляю, что мне бы пришлось настраивать всё это заново... наверное дня 3 точно бы убил (включая контекстные меню и тулбары под себя), так в чём удобство?
Мощь проги можно как раз увидеть в удобных настройках (тюнинге). По дефолту что вылазит, обычно пугает народ, - об этом уже не раз на Озоне писали в профильной теме.

Offline
Posts: 670
Joined: Thu Jun 03, 2010 8:47 am
Location: Сочи, Хоста
Contact:

Post by Andrey_A_A »

Monty wrote:Это мне его еще надо сохранить, скопировать куда-то на флешку, не забыть принести на работу и проделать тоже-самое в обратном порядке?
А если еще кому-то поставить?
Не самый приятный способ увидеть всю мощь AkelPad ...
Ни разу не устанавливал AkelPad. Есть несколько портабельных вариантов... с мощью и без. Залил куда-либо, на облако к примеру... взял или дал ссылку - скопировал папку из архива - всё
Не вижу проблем вообще... При обновлении обновил - и всё

Offline
Posts: 3
Joined: Thu Sep 20, 2012 7:39 am

Post by Monty »

VladSh, со всеми включенными плагинами и дефолтными настройками, AkelPad очень даже юзабелен, в отличии от версии с отключенными плагинами.

Если вдаваться в подобные крайности, то установщик в принципе не нужен, файлы можно самому скопировать куда душе угодно, создать любые ярлыки в любом месте, если надо и так же легко его удалить, да и вообще - линукс рулит, но установщик все-таки существует и почему же?

Image

Вот, сюда прекрасно вместится еще одна группа с двумя пунктами и не надо даже усложнять установку дополнительными шагами!
К примеру, группа будет называться "Конфигурация", а пункты: "Блокнот" и "Редактор". Конечно, их можно и по другому назвать.

Остается только автору принять решение, стоит ли дальше пугать новичков внешним видом программы после установки или все-таки дать выбор начального вида его творения? :)


Andrey_A_A, я не пользуюсь портабельными версиями ибо "так исторически сложилось", да и к облачным сервисам так же еще не привык, хотя есть: dropbox, yandex.disk, skydrive, gdrive, bitcasa ...

Offline
Posts: 876
Joined: Tue Jul 24, 2007 8:54 am

Post by Fr0sT »

Довольно разумная идея. Просто набор плагинов в зависимости от конфига: Простой блокнот, Продвинутый блокнот, Редактор кода, Insane mode :)

Offline
Posts: 294
Joined: Tue Jul 27, 2010 11:18 pm

Post by Serge Yolkin »

А что мешает, например, написать свой "AkelPad конструктор", например, на .hta? Ну, если уж кому-то это так необходимо... (Мне - нет)

Offline
Posts: 876
Joined: Tue Jul 24, 2007 8:54 am

Post by Fr0sT »

Да не составляет сложности и в Innosetup всё упаковать, речь просто об официальной поддержке фичи

Offline
Posts: 294
Joined: Tue Jul 27, 2010 11:18 pm

Post by Serge Yolkin »

Потребуется волевое решение автора, иначе зашкалит количество взаимоисключающих советов и пожеланий от общественности...
Post Reply