Как вставить символ, отсутствующий на клавиатуре в akelpad

Russian main discussion
Post Reply
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 13
Joined: Mon Jan 08, 2018 6:32 pm

Как вставить символ, отсутствующий на клавиатуре в akelpad

Post by broadway »

Добрый день!
Как вставить символ, отсутствующий на клавиатуре?
Допустим мне надо в блокноте вставить символ с кодом 200С. Зажимаю Alt и набираю 200С. Отпускаю Alt и... ничего не происходит. Не работает также комбинация Alt+X. Интересно что в Ворде срабатывает последняя комбинация, а в AkelPade нет. Num Lock у меня включен, в блокноте включено отображение непечатаемых символов... В чем дело, подскажите плиз.

Offline
Posts: 13
Joined: Mon Jan 08, 2018 6:32 pm

Post by broadway »

P.S. Или подскажите как выглядит символ с кодом 200С, скопирую.

Offline
Posts: 874
Joined: Sat Jan 16, 2010 2:03 pm

Re: Как вставить символ, отсутствующий на клавиатуре в akelp

Post by opk44 »

broadway wrote:Добрый день!
Как вставить символ, отсутствующий на клавиатуре?
Допустим мне надо в блокноте вставить символ с кодом 200С. Зажимаю Alt и набираю 200С. Отпускаю Alt и... ничего не происходит. Не работает также комбинация Alt+X. Интересно что в Ворде срабатывает последняя комбинация, а в AkelPade нет. Num Lock у меня включен, в блокноте включено отображение непечатаемых символов... В чем дело, подскажите плиз.
1. Чтобы вслед за ALT шестнадцатеричные числа печатать, необходимо сначала с реестром поиграться. Если вы САМИ не создавали в реестре ключа EnableHexNumpad=1, то ввод Alt+200C срабатывать не будет ибо и не должен. Мне такая идея (с реестром поиграться) не особо нравится, поскольку редко на каком компьютере пользователю вообще разрешено в реестр лазать.

2. Комбинация Alt+X в AkelPad по-умолчанию свободна. Если вы подразумевали под "X" некий десятичный код символа, вводимый с цифровой клавиатуры, то, как мне кажется, было бы куда как практичнее указать "какой именно", нежели обсуждать какие-то абстракции.

3. В самом общем случае ваша проблема решается штатными средствами через вызов "Таблицы символов" ([Ctrl+I] или Меню "Правка"--"Вставить символ"). Затем отыскиваете в ней нужные символы (тут ваш код "200С" будет вполне уместен). Выбираете символ (один или несколько) и копируете, затем переключаетесь в окно редактора и вставляете. Также работает drag-and-drop символа из таблицы в окно редактора мышкой.

4. Вещь вроде бы очевидная, но отдельно всё же следует упомянуть, что далеко не в каждом шрифте присутствуют "все-все-все" символы. Поэтому, чтобы просто увидеть введённую вами "красоту" возможно придется отказаться от используемого шрифта и установить, например, "Arial"(Меню "Вид"--"Шрифт...") .

5. Напоследок нельзя не вспомнить и не сказать пару добрых слов в адрес тех камрадов, чьими скриптами мы можем компенсировать себе незнание тех или иных вещей. Например скриптом "converter.js" можно делать много чего, а применительно к данному случаю - в одно касание заменить в тексте все последовательности типа \u200C на соответствующие им символы.

Offline
Posts: 13
Joined: Mon Jan 08, 2018 6:32 pm

Post by broadway »

Спасибо за подсказки, но загвоздка в том , что этот символ почему-то не копируется и не вставляется..впрочем, вы об этом писали.

Offline
Posts: 13
Joined: Mon Jan 08, 2018 6:32 pm

Post by broadway »

А не подскажите в какой раздел реестра нужно вставить ключ EnableHexNumpad=1 (не волнуйтесь, я с реестром на "ты")?

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

Раз п.5 "напоследок":
4.5. Скрипт InsertUnicodeChar.js определённо вставляет, если верить соответствующим опциям StatusUserFormat, но шрифт, чтобы мог его нарисовать, не подбирал (предпочитаю Liberation Mono).

Добавлено попозже:
opk44 wrote:1. Чтобы вслед за ALT шестнадцатеричные числа печатать, необходимо сначала с реестром поиграться. Если вы САМИ не создавали в реестре ключа EnableHexNumpad=1, то ввод Alt+200C срабатывать не будет ибо и не должен. Мне такая идея (с реестром поиграться) не особо нравится, поскольку редко на каком компьютере пользователю вообще разрешено в реестр лазать.
Ключ в HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Input Method, никаких особых прав там вроде не надо? (Сам такое решение всё равно не приветствую.)

Offline
Posts: 874
Joined: Sat Jan 16, 2010 2:03 pm

Post by opk44 »

broadway wrote:Спасибо за подсказки, но загвоздка в том , что этот символ почему-то не копируется и не вставляется..впрочем, вы об этом писали.
Где это у меня такое написано? Перепроверено. И копируется, и вставляется.

Проблема, описываемая в п.4, т. е. то, что во многих шрифтах (например, в предпочитаемом мною "DejaVu Sans Mono" 8) ) данный символ отображается в виде прямоугольника, либо "пустого пространства", более сходного с пробелом (например, в "@Arial Unicode MS"), решается (как сказано в том же пункте 4) выбором в редакторе шрифта "Arial" (или "Times New Roman"). Другое дело, что у данного символа в этом шрифте есть одна любопытная особенность, а именно то, что он имеет "нулевую ширину" (Zero Width Non-Joiner). Из этого, в свою очередь, вытекает то, что хоть 1, хоть 100 идущих подряд таких символов выглядят примерно одинаково (почти как как один единственный). Но этот "единственный", тем не менее, виден. Подчеркиваю красным - сказанное имеет смысл для шрифта "Arial".

Offline
Posts: 13
Joined: Mon Jan 08, 2018 6:32 pm

Post by broadway »

Понятно. Сложно было разобраться т. к. символ имеет нулевую ширину.
Post Reply