AkelPad Forum Index AkelPad
Support forum

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Как вставить символ, отсутствующий на клавиатуре в akelpad

Post new topic   Reply to topic    AkelPad Forum Index -> Discussion (Russian)
View previous topic :: View next topic  
Author Message
broadway

PostPosted: Sun Feb 11, 2018 8:38 am    Post subject: Как вставить символ, отсутствующий на клавиатуре в akelpad Reply with quote

Добрый день!
Как вставить символ, отсутствующий на клавиатуре?
Допустим мне надо в блокноте вставить символ с кодом 200С. Зажимаю Alt и набираю 200С. Отпускаю Alt и... ничего не происходит. Не работает также комбинация Alt+X. Интересно что в Ворде срабатывает последняя комбинация, а в AkelPade нет. Num Lock у меня включен, в блокноте включено отображение непечатаемых символов... В чем дело, подскажите плиз.
Back to top
View user's profile Send private message
broadway

PostPosted: Sun Feb 11, 2018 8:49 am    Post subject: Reply with quote

P.S. Или подскажите как выглядит символ с кодом 200С, скопирую.
Back to top
opk44

PostPosted: Sun Feb 11, 2018 8:45 pm    Post subject: Re: Как вставить символ, отсутствующий на клавиатуре в akelp Reply with quote

broadway wrote:
Добрый день!
Как вставить символ, отсутствующий на клавиатуре?
Допустим мне надо в блокноте вставить символ с кодом 200С. Зажимаю Alt и набираю 200С. Отпускаю Alt и... ничего не происходит. Не работает также комбинация Alt+X. Интересно что в Ворде срабатывает последняя комбинация, а в AkelPade нет. Num Lock у меня включен, в блокноте включено отображение непечатаемых символов... В чем дело, подскажите плиз.
1. Чтобы вслед за ALT шестнадцатеричные числа печатать, необходимо сначала с реестром поиграться. Если вы САМИ не создавали в реестре ключа EnableHexNumpad=1, то ввод Alt+200C срабатывать не будет ибо и не должен. Мне такая идея (с реестром поиграться) не особо нравится, поскольку редко на каком компьютере пользователю вообще разрешено в реестр лазать.

2. Комбинация Alt+X в AkelPad по-умолчанию свободна. Если вы подразумевали под "X" некий десятичный код символа, вводимый с цифровой клавиатуры, то, как мне кажется, было бы куда как практичнее указать "какой именно", нежели обсуждать какие-то абстракции.

3. В самом общем случае ваша проблема решается штатными средствами через вызов "Таблицы символов" ([Ctrl+I] или Меню "Правка"--"Вставить символ"). Затем отыскиваете в ней нужные символы (тут ваш код "200С" будет вполне уместен). Выбираете символ (один или несколько) и копируете, затем переключаетесь в окно редактора и вставляете. Также работает drag-and-drop символа из таблицы в окно редактора мышкой.

4. Вещь вроде бы очевидная, но отдельно всё же следует упомянуть, что далеко не в каждом шрифте присутствуют "все-все-все" символы. Поэтому, чтобы просто увидеть введённую вами "красоту" возможно придется отказаться от используемого шрифта и установить, например, "Arial"(Меню "Вид"--"Шрифт...") .

5. Напоследок нельзя не вспомнить и не сказать пару добрых слов в адрес тех камрадов, чьими скриптами мы можем компенсировать себе незнание тех или иных вещей. Например скриптом "converter.js" можно делать много чего, а применительно к данному случаю - в одно касание заменить в тексте все последовательности типа \u200C на соответствующие им символы.
Back to top
broadway

PostPosted: Mon Feb 12, 2018 6:59 am    Post subject: Reply with quote

Спасибо за подсказки, но загвоздка в том , что этот символ почему-то не копируется и не вставляется..впрочем, вы об этом писали.
Back to top
broadway

PostPosted: Mon Feb 12, 2018 7:12 am    Post subject: Reply with quote

А не подскажите в какой раздел реестра нужно вставить ключ EnableHexNumpad=1 (не волнуйтесь, я с реестром на "ты")?
Back to top
Skif_off

PostPosted: Mon Feb 12, 2018 7:26 am    Post subject: Reply with quote

Раз п.5 "напоследок":
4.5. Скрипт InsertUnicodeChar.js определённо вставляет, если верить соответствующим опциям StatusUserFormat, но шрифт, чтобы мог его нарисовать, не подбирал (предпочитаю Liberation Mono).

Добавлено попозже:
opk44 wrote:
1. Чтобы вслед за ALT шестнадцатеричные числа печатать, необходимо сначала с реестром поиграться. Если вы САМИ не создавали в реестре ключа EnableHexNumpad=1, то ввод Alt+200C срабатывать не будет ибо и не должен. Мне такая идея (с реестром поиграться) не особо нравится, поскольку редко на каком компьютере пользователю вообще разрешено в реестр лазать.

Ключ в HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Input Method, никаких особых прав там вроде не надо? (Сам такое решение всё равно не приветствую.)
Back to top
opk44

PostPosted: Mon Feb 12, 2018 2:39 pm    Post subject: Reply with quote

broadway wrote:
Спасибо за подсказки, но загвоздка в том , что этот символ почему-то не копируется и не вставляется..впрочем, вы об этом писали.
Где это у меня такое написано? Перепроверено. И копируется, и вставляется.

Проблема, описываемая в п.4, т. е. то, что во многих шрифтах (например, в предпочитаемом мною "DejaVu Sans Mono" Cool ) данный символ отображается в виде прямоугольника, либо "пустого пространства", более сходного с пробелом (например, в "@Arial Unicode MS"), решается (как сказано в том же пункте 4) выбором в редакторе шрифта "Arial" (или "Times New Roman"). Другое дело, что у данного символа в этом шрифте есть одна любопытная особенность, а именно то, что он имеет "нулевую ширину" (Zero Width Non-Joiner). Из этого, в свою очередь, вытекает то, что хоть 1, хоть 100 идущих подряд таких символов выглядят примерно одинаково (почти как как один единственный). Но этот "единственный", тем не менее, виден. Подчеркиваю красным - сказанное имеет смысл для шрифта "Arial".
Back to top
broadway

PostPosted: Tue Feb 13, 2018 8:38 am    Post subject: Reply with quote

Понятно. Сложно было разобраться т. к. символ имеет нулевую ширину.
Back to top
Post new topic   Reply to topic    AkelPad Forum Index -> Discussion (Russian) All times are GMT
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

SourceForge.net Logo Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group