Log plugin

Discuss and announce AkelPad plugins
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

FeyFre, private_joker
Не догнал и не работал с консольным выводом.
Будьте добры, приведите пример, чем это может быть полезным обычному пользователю, не знакомому с IDE и т.д.

Offline
Posts: 1862
Joined: Mon Aug 06, 2007 1:07 pm
Contact:

Post by Infocatcher »

FeyFre
Открываем панельку: Call("Log::Output")
Жмем «Запуск...».
Команда: %ComSpec% /c tree c:\
И получаем описанное сообщение.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Infocatcher
У меня на Win7 x64 и AkelPad'ом x32 выдало:
Log плагин wrote:Не удается запустить команду: %ComSpec% /c tree c:\
B после этого поклинило диалог, где команду вводил, - поле "Дирректория" ушло под нижеследующие поля, виден лишь заголовок. Перезагрузка проги не помогает.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Infocatcher, ну так бы и сразу сказали бы. :)
VladSh, а при чем тут IDE? Не одни кодеры могут иметь дело с пайплайнингом.

Offline
Posts: 84
Joined: Fri May 28, 2010 1:28 pm

Post by private_joker »

VladSh
Ну совсем обычному не знаю. Я могу показать простой пример:
- Включаете панель вывода
- Кнопка "Запуск". В поле комманда "cmd" (без кавычек). В поле директория "c:\Program Files\"
- Кнопка "Выполнить"
- В поле вывода видим приветствие интерпретатора командной строки и текущую директорию
- В поле ввода комманд (под полем вывода) пишем "dir" видим листинг директории.
т.е. имеется консоль в самой программе. Это как пример.

Также можно перенаправить вывод вывод различных консольных утилит в окно вывода (вместо самого интерпретатора командной строки - cmd.exe).
Вывод - это не лог файл (хотя можете перенаправить и в файл, выбрав при запуске приемник в виде файла, а не панели), а ответ консольной программы на заданную команду. У консольной утилиты нет пользовательского интерфейса, а интерактивно общаться с пользователем надо :)

Offline
Posts: 767
Joined: Mon Sep 28, 2009 10:03 am
Location: Minsk, Belarus

Post by se7h »

так и должно быть, что при нажатии "Ввод" в строке Output команда не исчезает?

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

private_joker
Спасибо! Хоть как-то стало понятно)

Instructor
При выполнении действий, описанных private_joker'ом, и нажатии не кнопки "Стоп", а крестика закрытия консоли, прога вылетает.
WinXP sp3 ru (x32).

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Добавлено: диалог "Запуск..." теперь поддерживает переменные окружения и переменную %a - директория AkelPad'а.
Исправлено: выгрузка Log::Output при выполняющемся приложении.

Added: "Run..." dialog now supports environment variables and %a variable - AkelPad's directory.
Fixed: Log::Output unloading when application is working.


Log plugin v1.2

Offline
Posts: 14
Joined: Tue Feb 21, 2012 9:55 am
Location: Voronezh

Post by Sergeyka »

1. При нажатии на тулбаре LogView - панель не появляется. Приходится нажимать вначале менюшку на кнопке и выбирать "панель вывода". Это лишнее движение..
2. У меня стоит в AkelPad англ. язык. А вот меню на кнопке LogView на русском языке =)

3. Какие еще переменные запуска есть в LogView? Вот сейчас прочел, что есть %a - директория AkelPad'а.
Может все переменные написать в самом диалоге?
Есть ли переменная %f ? Т.е. запуск реактируемого файла. Я пробовал, но чего-то не сработало, видимо отсутствует =)

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Sergeyka wrote:1. При нажатии на тулбаре LogView - панель не появляется. Приходится нажимать вначале менюшку на кнопке и выбирать "панель вывода". Это лишнее движение..
Сделайте, чтобы не было лишних движений: код менюшки "панель вывода" вставьте на кнопку тулбара.

Offline
Posts: 14
Joined: Tue Feb 21, 2012 9:55 am
Location: Voronezh

Post by Sergeyka »

VladSh wrote:Сделайте, чтобы не было лишних движений: код менюшки "панель вывода" вставьте на кнопку тулбара.
Влад, я пока не разбирался со скриптами. Да и правильнее было бы повесить по-умолчанию на кнопку пункт из меню "Панель вывода" , "из коробки". Иначе зачем тогда кнопка?)

Ах да, забыл. Вот включил я Панель вывода, вышел из AkelPad. Вошел, а панельки опять нет. Почему-то не сохраняется состояние. А вот состояние кнопки Line Number, Bookmark - сохраняется. Если это дело поправить, то можно и лишний раз в меню кнопки зайти, чтобы вкл/выкл. Мне просто постоянно нужна включенной эта панель. И если я сделаю под AkelPad подсветку фреймворка и выложу для иностранных пользователей, то хотелось бы исправить это дело+перевод кнопки на англ. язык.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Sergeyka wrote:Да и правильнее было бы повесить по-умолчанию на кнопку пункт из меню "Панель вывода" , "из коробки". Иначе зачем тогда кнопка?)
Видимо Instructor'у так удобнее.
Лично я вообще не использую тулбары "по умолчанию", настраиваю как мне удобно. Тем более что это можно сделать "в несколько кликов")
Sergeyka wrote:Вот включил я Панель вывода, вышел из AkelPad. Вошел, а панельки опять нет. Почему-то не сохраняется состояние. Мне просто постоянно нужна включенной эта панель.
Пока функции плага не поддерживают автозагрузку, но, думаю, Instructor добавит такую возможность, т.к. кому-то действительно будет удобнее работать, когда панелька всегда есть.

Offline
Posts: 14
Joined: Tue Feb 21, 2012 9:55 am
Location: Voronezh

Post by Sergeyka »

VladSh wrote:Пока функции плага не поддерживают автозагрузку, но, думаю, Instructor добавит такую возможность, т.к. кому-то действительно будет удобнее работать, когда панелька всегда есть.
Если AkelPad поддерживает скрипты, то нужно загружать один скрипт при автозагрузке, а в нем вписать вызовы плагинов. Останется только добавлять вызов в главный скрипт и без компиляции.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Пока функции плага не поддерживают автозагрузку, но, думаю, Instructor добавит такую возможность, т.к. кому-то действительно будет удобнее работать, когда панелька всегда есть.
Эм, вообще-то даже если функции палага не поддерживают автозагрузку, то их можно всё-таки запускать автоматически при загрузке редактора(Давно Changelog 4.7.3 читали). Даже скрипты автоматом запускаются.

ЗЫ: VladSh, просьба обновить первою страничку коллекции скриптов.

Offline
Posts: 14
Joined: Tue Feb 21, 2012 9:55 am
Location: Voronezh

Post by Sergeyka »

FeyFre

Не расскажите как это сделать?

Я нажал ПКМ на тулбаре и заменил

Code: Select all

"Log view" Call("Log::Watch") Menu("LOG") Icon("%a\AkelFiles\Plugs\Log.dll", 0)
на

Code: Select all

"Log view" Call("Log::Output") Menu("LOG") Icon("%a\AkelFiles\Plugs\Log.dll", 0)
Думал, что AkelPad не то загружает, но не работает все равно...

p.s. Посмотрел хелп по LogView. Там есть такой пример:

Code: Select all

Call("Log::Output", 1, `tracert akelpad.sourceforge.net`)
Создал файлы в Plugs\Scripts с расширениями .js и .vbs . Ввел этот код. Запустил с плагина.
Посыпались ошибки:

Code: Select all

Error:	Предполагается наличие ')'
Code:	800A03EE
Source:	Ошибка компиляции Microsoft VBScript

Code: Select all

Error:	Недопустимый знак
Code:	800A03F6
Source:	Ошибка компиляции Microsoft JScript
Что не так??
Post Reply