Плавная прокрутка

Russian main discussion
Post Reply
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 6
Joined: Sun Jan 15, 2012 4:05 am

Плавная прокрутка

Post by Allid »

Прошу добавить плавную прокрутку в AkelPad. При чтении прокрутка теста с рывками приводит к необходимости заново находить строку на которой остановился. Видел, что это предложение было принято, но хотелось бы увидеть реализацию. Существующий плагин "Автопрокрутка" не очень удобен в использовании.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Поддерживаю.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Видел, что это предложение было принято
ЕМНИП, Инструктор ответил что-то типа: клик средней кнопкой, и тянем мышку в нужную сторону прокрутки. Чем дальше от места первоначального клика, тем быстрее прокрутка.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

FeyFre
Во-первых, там ускорение, похоже, в геометрической прогрессии, если даже не больше: чуть сдвинул - еле двигается, ещё чуть сдвинул, а текст улетел с огромной скоростью.
Во-вторых, если чуть сдвинуть, то текст двигается всегда, как бы размазываясь; лично мне смотреть на такое неприятно.
Прокрутка лучше тем, что пользователь перемещает текст когда хочет и останавливает когда хочет, без поддупляющих шлейфов и не целясь в предыдущее место, откуда начал тянуть скролом.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Ну если взять монитор с разрешением 1млрдх1млрд, то да, прицелится с точностью до 5-ти невидимых пикселей тяжеловато будет.
И скорость линейная а не геометрическая, я перепроверил исходники.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Я не о скорости (когда остановил мышь), а об ускорении (когда ей ведёшь), т.е. чем больше смещаешь, тем резче (и не просто 'резче', а 'значительно резче') оно двигается. Там даже не арифметическая прогрессия..
Исходники не проверял, это личные ощущения - пользоваться этим возможно, но нецелесообразно из-за неудобности (учитывая ещё и "во-вторых").

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

VladSh А не нужно постоянно двигать. Сдвинул немного и путь себе мотается сколько нужно на установившейся скорости. Я ведь написал что скорость скролла регулируется смещением мышки, а не скоростью мышки. Что-бы машина начала поворачивать вправо, достаточно немного руль повернуть задав угол поворота, а не крутить баранку постоянно.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

FeyFre
VladSh wrote:чуть сдвинул - еле двигается, ещё чуть сдвинул, а текст улетел с огромной скоростью.

Offline
Posts: 6
Joined: Sun Jan 15, 2012 4:05 am

Post by Allid »

FeyFre wrote:ЕМНИП, Инструктор ответил что-то типа: клик средней кнопкой, и тянем мышку в нужную сторону прокрутки. Чем дальше от места первоначального клика, тем быстрее прокрутка.
Знаю эту вещь, но это не пллавная прокрутка. СКМ нажимается туже, приходится мышь постоянно контролировать (а вдруг съедет или заденешь), после нужно это дело остановить - очень напрягает постоянно это делать. Да и в отличие от плавной прокрутки текст движется с постоянной скоростью, а не эмитирует кинетическое движение, при этом заметны рывки. Такая фишка есть во многих приложениях, но у меня она не пользуется популярностью. В любом браузере (кроме хрома) легче крутнуть колесико на пару делений и готово, глаз видит плавное движение страницы и ориентируется на плавное торможение.
Post Reply