AkelPad Forum Index AkelPad
Support forum

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Небольшие, но неприятные недочеты
Goto page Previous  1, 2, 3  Next

Post new topic   Reply to topic    AkelPad Forum Index -> Discussion (Russian)
View previous topic :: View next topic  
Author Message
se7h

PostPosted: Mon Dec 26, 2011 6:37 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
До чего же людям лень! Я именно для того и почти год назад начал делать SetCoderExt.js а сейчас на его основе, благодаря Инструктору, сделал более вылизанный history.js, что-бы каждый мог взять их, выкинуть что не нужно и вставить всё что нужно. Так сказать, костяк предоставил.

лично я за нативное решение вопроса, как в вышеупомянутом NP++
Back to top
View user's profile Send private message
FeyFre

PostPosted: Mon Dec 26, 2011 7:29 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
лично я за нативное решение вопроса, как в вышеупомянутом NP++
что инициатива делает с инициатором?
Back to top
View user's profile Send private message AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
FeyFre

PostPosted: Thu Dec 29, 2011 4:50 pm    Post subject: Reply with quote

Если есть желающие, а главное могущей поучаствовать в разработке, могу предложить следующее:
Я разработаю скрипт-хост, который будет отвечать за ГУЙ и базовые операции. Скрипт в свою очередь будет подгружать дополнительные скрипты, которые будут отвечать за загрузку и интерфейс с контретным типом проектов. Таким образом каждый желающий поработать со своими специфическими проектами.
Требования к скрипту-интерфейсу приблизительно такие:
1. Уметь делать базовые операции над проектами: Создать новый, Открыть, Сохранить. Естественно хост должен будет получить информацию о предполагаемым маскам файлов проектов и пр.
2. Желательно мочь работать с множеством проектов одновременно.
3. Должен предоставить хосту информацию о компонентах: файлах, группах файлов и прочего, что может быть загружено в редакторе. Возможно в древовидной форме.
4. Должен уметь делать некоторые тривиальные операции над компонентом проекта: добавить новый/существующий, удалить, переименовать, открыть для редактирования.
Собственно больше и ничего в принципе не нужно. Детали реализации конкретных требований будут опубликованы во время разработки хоста. Разработка хоста будет начата с условием что это кому-то нужно(читай, буду участвовать не я один).
Back to top
View user's profile Send private message AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
VladSh

PostPosted: Thu Dec 29, 2011 10:24 pm    Post subject: Reply with quote

Я бы с удовольствием поучаствовал, только ради расширения кругозора в программинге, но считаю, что лучшим было бы нативное решение - объединение плагинов Sessions, кусок "Избранное" и "последних файлов". Да и мне срочно надо XPages+Java заниматься, а там ещё конь не валялся...
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
FeyFre

PostPosted: Thu Dec 29, 2011 11:53 pm    Post subject: Reply with quote

VladSh, ну как бы мне оно не горит(и честно говоря и не нужно, ибо в это тяжелый случай, а значит юзаю IDE - не заинтересован). Нативное решение - знаете сколько такой плагин будет занимать? Раз в 5 больше АР, ибо каждый захочет свой формат проектных файлов поддержать(т.е. каждому формату свой парсер+свой процессор) - раздуется. А так - куча мелких скриптов, скачиваемых по желанию юзера.
Да и history.js у меня есть ещё не совсем доделанный(пару фич хочу ещё прикрутить, далее брошу, ибо по-ходу никому не нужно - нету отзывов).
Back to top
F. Phoenix

PostPosted: Fri Dec 30, 2011 11:02 pm    Post subject: Reply with quote

Может, создание универсального плагина для поддержки форматов всех IDE и не самое легкое занятие, но вот поддержку простенькой XML-стуктуры, думаю, писать недолго, и уж весить оно точно много не должно... Из серии:
Code:
<Preferences>
   <!-- Какие-нить специфические настройки AP, если не лень  -->
</Preferences>
<Files>
   <Group name="Группа 1" >
      <File name="C:\MyProject\MyFile.js" />
      <File name="C:\MyProject\MyFile.po" />
   </Group>
   <File name="C:\MyProject\И тут че-нить такое.xml" />
</Files>

Но вот писать, к сожалению, я только на шарпе умею. И кстати да, для своих программ предпочитаю идешку SharpDevelop, а не подобные блокноты. Но для работы со всякими скриптами, таблицами и т.п. AP очень неплохо подходит, а проекты для них хоть какие-то тож совсем лишними бы не были... Из универсальных идешек же вспоминается только тормознутая Eclipse на яве, которая мне совершенно не понравилась >_<

В общем, панельку бы хоть сейчас написал наверн, если б мог на "родном" C#; а с С++, чую, еще повозиться придется немало, чтоб понять/вспомнить все нужные отличия (до знакоства с шарпом небольние досовские программки на Borland C++ 3.0 писал). Но пока и энтузиазма особо на это нет, и есть пара вещиц, которые сначала хотелось бы доделать.
Back to top
FeyFre

PostPosted: Fri Dec 30, 2011 11:25 pm    Post subject: Reply with quote

Спешу Вас разочаровать: простеньких XML-структур просто не существует в природе.
> создание универсального плагина для поддержки форматов всех IDE
А никто не говорит о плагине. Просто выражают хотелку. Я предложил скрипт - мощнее плагина получится.
> не самое легкое занятие
По сложности, это занятие относиться какраз к простым, если не сказать очень.
> повозиться придется немало, чтоб понять/вспомнить все нужные отличия
Не правда. Не нужно возиться, если вспомнить что отличие одно: один их них черный, второй - белый.
Писать можете и на MSIL-е, и на яве, и на чем угодно, лишь бы интерфейс поддерживало.
> тормознутая Eclipse
Вот это его единственный минус - тормознутость, благодаря которому его плюсов не видно(и даже факт что они есть не достоверен).
Back to top
F. Phoenix

PostPosted: Sat Dec 31, 2011 1:01 am    Post subject: Reply with quote

FeyFre wrote:
Спешу Вас разочаровать: простеньких XML-структур просто не существует в природе.

Не понимаю тебя. Во-первых, по-моему, вышеприведенный пример довольно прост. А во-вторых, пусть в .NET XML-парсер втроен, а я не знаю, на каких библиотеках основывается AkelPad - MSVCR там или чисто апи, но даже если в "его природе" такого парсера не существует, а плодить лишние зависимости нет желания, ровно как и утяжелять редактор встраиванием возможно не очень легковесного кода — можно же по-сути вообще какой угодно свой формат придумать, который было бы и парсить несложно. Например, в данном случае, думаю, был бы довольно неплох некий гибрид XML и INI.

FeyFre wrote:
Не правда. Не нужно возиться, если вспомнить что отличие одно: один их них черный, второй - белый.

Ну, языки, как ни крути, все же родственные. И когда заглядываю порой в код какой-нибудь программы на С++, обычно получается его более-менее понять... Вот интерфейс я никогда не писал на чистом апи - это да. Хотя отдельные апишные вставки и юзаю.
Back to top
FeyFre

PostPosted: Sat Dec 31, 2011 8:39 am    Post subject: Reply with quote

Quote:
Не понимаю тебя.
Если что-то решили хранить в XML, значит структура уже сложная, и в линейный текстовый/бинарный файл не станет.
Quote:
Ну, языки, как ни крути, все же родственные.
Ничего у них общего отличного от общего с другими языками нету.
Back to top
Fr0sT

PostPosted: Mon Jan 02, 2012 6:48 pm    Post subject: Reply with quote

Что-то я не пойму, в чем сложность поддержки проектов. Ведь их всё равно надо собирать вручную (ну, или по маске - но это не гарантирует точности). Даже специально заточенные IDE не могут делать это автоматом: если include/use/import/... файл , он ведь не добавится в дерево проекта.сам. В итоге остаётся всего лишь типовой функционал манипуляций со структурированным списком файлов.
P.S. Или вы хотите, чтобы Акель умел обращаться непосредственно с файлами проектов, содержащими весь список файлов в проекте? Это уже в самом деле нетривиальная задачка, но едва ли именно такое применение будет сильно востребовано.
Back to top
FeyFre

PostPosted: Mon Jan 02, 2012 7:59 pm    Post subject: Reply with quote

Fr0sT
Ну от самого акеля нужно умение редактировать текстовые файлы, больше ничего, что он прекрасно умеет. А то что мы тут хотим добавить(не важно скриптом или плагином), это только возможность этой добавкой натравится на определенный проектный файл, который эта добавка прочитает, распарсит, извлечет оттуда списки файлов и покажет где-то сбоку на панельке(или снизу, в общем в гуе); при щелчке на элемент в этой панельке дополнение попросит акель открыть его. Всё, это в принципе минимум - read-only режим. Поверх этого потом можно будет добавить операции модификации: удалить элемент с проекта, добавить элемент, передвинуть по дереву(если в формате проекта предусмотрено). Ну и совсем круто будет что-бы это дополнение умело создавать новые проекты и редактировать его не файловые опции. Но всё по порядку.
Back to top
Fr0sT

PostPosted: Tue Jan 03, 2012 6:48 pm    Post subject: Reply with quote

FeyFre
дык и я о том же.
Т.е. если не делать открытие стандартных файлов проектов, а просто реализовать действия с группой файлов, дело вообще почти только за интерфейсовыми аспектами. Если же делать, то реализовывать придётся довольно приличное количество форматов. И я сомневаюсь, что возможностей скриптов тут хватит - многие проекты на xml, а в wsh такой возможности вроде бы нет.
Back to top
FeyFre

PostPosted: Tue Jan 03, 2012 8:28 pm    Post subject: Reply with quote

Fr0sT, количество поддерживаемых форматов будет определяться исключительно пользователями. В смысле - кому какой формат понадобится, тот и кто-то реализует(кто-то - желающий это сделать. от автора АР до пользователя кому это нужно). В виде модуля: ядро будет в определенной папке искать скрипты-модули. Если хорошо поработать над архитектурой, то будет зависеть исключительно от модуля будут ли редактироваться исключительно текстовые файлы - составляющие проект, или также другие встроенные специфические свойства проекта.
Quote:
многие проекты на xml, а в wsh такой возможности вроде бы нет.
А вроде бы есть
Back to top
VladSh

PostPosted: Sun Jan 22, 2012 6:02 pm    Post subject: Reply with quote

FeyFre wrote:
Нативное решение - знаете сколько такой плагин будет занимать? Раз в 5 больше АР, ибо каждый захочет свой формат проектных файлов поддержать(т.е. каждому формату свой парсер+свой процессор) - раздуется.
Наверное я не понял идеи.. Не понимаю, зачем каждый раз парсить какой-то свой формат проектных файлов? И зачем затачивать в коде какой-то определённый вариант парсинга? Как по моему, то надо в плаге было бы реализовать функционал парсинга без привязки к формату (парсить конфигурационный файл), а уж в конфиге описывать формат, если так надо.

И почему вообще списки файлов хранить где-то надо, если можно читать структуру папок, начиная от какой-то?
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
se7h

PostPosted: Sun Jan 22, 2012 8:52 pm    Post subject: Reply with quote

VladSh
+1
Back to top
Post new topic   Reply to topic    AkelPad Forum Index -> Discussion (Russian) All times are GMT
Goto page Previous  1, 2, 3  Next
Page 2 of 3

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

SourceForge.net Logo Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group