Релиз AkelPad 4.7.2

Russian main discussion
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Еще бы это как-нибудь обойти:
Это уже точно лишнее. Впрочем как и весь UAC и виртуализация ФС.

Wio
Offline
Posts: 76
Joined: Wed Jan 05, 2011 6:07 am

Post by Wio »

FeyFre wrote:Это уже точно лишнее. Впрочем как и весь UAC и виртуализация ФС.
Что-то у Вас список короткий получился, я думал будет длиннее :D

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Wio, а что думаете UAC-а мало? Если они это фигню всунули везде где только могли.
Нет, я конечно могу есть добавить: "Нафига убрали возможность служб взаимодействовать с интерактивной сессией?", или "Нафига драйвера фильтры NDIS 6.0 не совместимы с 5.0-5.1?" но это мало касается дела.

Offline
Posts: 1862
Joined: Mon Aug 06, 2007 1:07 pm
Contact:

Post by Infocatcher »

FeyFre
В UAC есть другое нафига – не наследуется текущая директория и переменные окружения.

Offline
Posts: 33
Joined: Wed Apr 13, 2011 8:59 am

Post by InnI »

Instructor wrote:Wio, InnI
AkelAdmin v2.3
Всё также, как и на версии 2.2: с hosts проблем нет, в C:\Windows и C:\Program files сохраняет нормально.
На Win7 x86 в корень С:\ не сохраняет:
1a-25 1b-25 1a-21 1b-21 1a-22 1b-22 "Cannot open file..." 1a-23 1b-23 1a-24 1b-24
Создался пустой файл.

Wio
Offline
Posts: 76
Joined: Wed Jan 05, 2011 6:07 am

Post by Wio »

InnI wrote:Создался пустой файл.
Мне кажется, что подобные неявные ошибки будут возникать то здесь, то там. IMHO, без изменения логики работы AkelAdmin (AAA_READFILE, AAA_WRITEFILE) в таких случаях не обойтись. Да и в плане безопасности это было бы лучше, чем открывать доступ к файлу для всех.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Да и в плане безопасности это было бы лучше.
Хватит уже о безопасности! Хотите безопасность - получайте: нефиг вообще пользователям с урезанными правами лазить куда им нельзя. Тогда в AkelAdmin отпадает надобность, а значит и не будет "то здесь, то там"

Wio
Offline
Posts: 76
Joined: Wed Jan 05, 2011 6:07 am

Post by Wio »

FeyFre wrote:Хватит уже о безопасности! Хотите безопасность - получайте: нефиг вообще пользователям с урезанными правами лазить куда им нельзя. Тогда в AkelAdmin отпадает надобность, а значит и не будет "то здесь, то там"
Вы серьезно? :D

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Wio, я серьезно. Серьезнее некуда. Вот предположим, что у тебя нету водительских прав, а у твоего друга есть. Ты едешь за рулем, друг - пассажир. Тебя останавливает ГАИ-шник, требует права. У тебя нету прав. Ну а далее по протоколу "вождение без прав" и пр. Вот так работала винда до появления UAC. А с UAC - ты предъявляешь права пассажира - ГАИ-шник тебя отпускает.
Ещё будут глупые вопросы о серьезности?

Offline
Posts: 1862
Joined: Mon Aug 06, 2007 1:07 pm
Contact:

Post by Infocatcher »

FeyFre wrote:Вот предположим, что у тебя нету водительских прав, а у твоего друга есть. Ты едешь за рулем, друг - пассажир. Тебя останавливает ГАИ-шник, требует права. У тебя нету прав. Ну а далее по протоколу "вождение без прав" и пр. Вот так работала винда до появления UAC. А с UAC - ты предъявляешь права пассажира - ГАИ-шник тебя отпускает.
До появления UAC, следуя этой аналогии, права тупо не спрашивали – была или машина с мигалкой, которую всюду молча пускали, или без, которой было ничего нельзя без (нормальных в применении) вариантов.
А с UAC надо «предъявить» права.
При этом у вирусов этих прав в большинстве случаев нету (пока не обнаружится уязвимость в UAC или чем-то привилегированном).

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

InnI wrote:На Win7 x86 в корень С:\ не сохраняет...
Проверил на Win7. Действительно, UAC не дает сохранить файл в корень, даже если все права на запись есть. Так что все вопросы по этой проблеме к разработчикам UAC.

Offline
Posts: 1862
Joined: Mon Aug 06, 2007 1:07 pm
Contact:

Post by Infocatcher »

Instructor
У меня тут нашелся старый EmEditor (10.0.4), так он без проблем сохраняет в C:\ с UAC-запросом.

Wio
Offline
Posts: 76
Joined: Wed Jan 05, 2011 6:07 am

Post by Wio »

Instructor wrote:Так что все вопросы по этой проблеме к разработчикам UAC.
Вот так новость! :o
Infocatcher wrote:У меня тут нашелся старый EmEditor (10.0.4), так он без проблем сохраняет в C:\ с UAC-запросом.
Подтверждаю. Как нужно изменить AkelAdmin, я описал выше. Так что все вопросы по этой проблеме к Instructor :)

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Подтверждаю. Как нужно изменить AkelAdmin, я описал выше. Так что все вопросы по этой проблеме к Instructor
А я говорю что Вам нужно перестать пользоваться UAC-ом вообще и не мучать никого проблемами с ним. UAC рассчитан исключительно на дебилов. Ибо нормальные люди знают что всемогущим пользователем не можно пользоваться для того что-бы посмотреть порнушку.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Такой вот use-case:
1. Создаем файл с любым именем, открываем его АР. Закрываем.(главное что-бы в историю попал, или в в сессию сохранился)
2. Удаляем файл. На его месте создаем папку с таким же именем.
(Я частенько путаю горячие клавиши в ТС: вместо создать папку делаю создать файл, потом когда показывается АР я понимаю что сделал не то и делаю как надо. В общем случай не выдуманный)
3. Открываем АР и открываем с истории тот файл(ну или чаще всего это делает плагин сессий).
Получаем ответ от АР "Administrator permission required" "Continue" "Cancel" ну а далее по плану активируется AkelAdmin.
Естественно далее что не делай, открыть не удастся. Надо бы что-бы АР проверил что открывают не то да и тихонько или не очень умыл руки а не начал заводить канитель с UAC. Да и функция "Удалить несуществующие последние" такие вхождения тоже оставляет, а надо бы удалять что-бы мозолило глаза.
Post Reply