Что хотелось бы добавить в AkelPad (3)

Russian main discussion
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 157
Joined: Thu Nov 26, 2015 8:03 pm
Location: Rostov-on-Don

Post by Eskander88 »

Функция «Поиска и Замены текста в файлах» размещённых в "Папке проекта".

В качестве указания на директории "Папки проекта" мог быть использован граф.интрефейс плагина Explore::Main, либо просто добавить поле ввода в модальное окно такого, где бы прописывался путь (так может даже удобнее было бы)

В качестве результатов выдачи формировать строк по типу иерархического дерева (как в просмотрах папок), где верхний уровень - это строка с именем файла, который содержит вхождение. Подъуровень - это демо-строка из файла, где найдено совпадение. Весь текст обычный, а вхождение с подсветкой.

Опционально:
• PCRE совместимое регулярное выражение
• Esc-последовательности
• JS-функции для поиска и замены
• возможность указывать количество строк над и под демо-строкой, где было найдено вхождение.

Offline
Posts: 157
Joined: Thu Nov 26, 2015 8:03 pm
Location: Rostov-on-Don

Post by Eskander88 »

Обновление интерфейса отображения окон. Чтобы можно было нарезать рабочую область как угодно, располагая в ней текстовые массивы. Сейчас есть только возможность разделить на две колонки (вертикально или горизонтально) или по горизонтали.

Чтобы как именно это хотелось бы видеть, может проще упоминать, что мне кажется, самым оптимальный способ реализации это как в Blender 3d

Offline
Posts: 3
Joined: Tue May 08, 2018 12:01 pm

Post by Firstrun70 »

На панели поиска добавить значение "Найдено всего: хх" с количеством найденных слов по всему тексту.

Или "Найдено хх / xx" (например 3 / 10, показывается третий из 10)
Или как в хроме: "Найдено хх / xx" + подсветка найденных значений на полосе прокрутки

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Eskander88 wrote:Сейчас есть только возможность разделить на две колонки (вертикально или горизонтально) или по горизонтали.
Один и тот же файл можно разделить на 4 зоны.

Offline
Posts: 157
Joined: Thu Nov 26, 2015 8:03 pm
Location: Rostov-on-Don

Post by Eskander88 »

VladSh wrote:Один и тот же файл можно разделить на 4 зоны.
подразумевалось произвольное дробление:

Code: Select all

┌────┬───×
│htm │css│
│    ├───┤
│    │js │
│    │   │
└────┴───┘
┌────┬───┬──×
│html│css│js│
│    │   │  │
│    │   │  │
└────┴───┴──┘
Разделением на четыре части пользуюсь крайне редко, из-за того, что перекрестие по центру частей не даёт нормально отмасштабировать один фрагмент, так чтобы не зацепить другой.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Instructor
Хотелось бы чтобы подсветка протоколов (http: и т.д.), которые в диалоге настроек, была case sensitive.

Offline
Posts: 1
Joined: Wed Jun 27, 2018 7:04 am

Post by yalx »

Хочу выразить признательность разработчику AkelPad. На мой взгляд, это самый лучший txt редактор, легкий, быстрый, с необходимым минимумом функционала и простым интерфейсом. Считаю, что ни чего в нем менять не нужно, все равно всем не угодить, а тормознутых, перегруженных редакторов и так хватает.

Offline
Posts: 2
Joined: Tue Jul 03, 2018 11:05 am

Post by Stanley Kid »

Автору благодарность за столь функциональный, хоть и маленький в размерах редактор. Выручал с кодировками не один раз.
Касательно дополнительных опций / плагинов (возможно, даже реализованных в качестве Escape-последовательностей). Не знаю, были ли такие пожелания, но все же.
1. Удаление пустых строк в конце файла.
2. Удаление комментариев в файлах XML; HTML и подобных.
3. Поиск текста по указанных началу и концу.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Stanley Kid
Загляните сюда.

Offline
Posts: 874
Joined: Sat Jan 16, 2010 2:03 pm

Post by opk44 »

Stanley Kid
1. Ознакомьтесь с разделом "Синтаксис регулярных выражений" в руководстве пользователя. Этим вы сильно облегчите себе жизнь.
2. "Удаление пустых строк в конце файла." При помощи стандартного диалога "Заменить" (Ctrl+R) с опцией "регулярные выражения" как-то так:

Code: Select all

^\s*?$\Z
3. Что вы понимаете под "Удаление комментариев в файлах XML; HTML и подобных."? Если снятие самих тегов (оставляя содержимое "комментария" на месте), то скрипт toggleComments.js - это "самое оно". Если же имеется в виду полное удаление (вместе с содержимым "комментария"), то для простых случаев (без вложенных комментариев) можно попробовать использовать примерно такое регулярное выражение (на примере html):

Code: Select all

<!--.*?-->
Если опция обработки точки с захватом "\n" в регулярных выражениях по каким-то причинам на постоянной основе отключена, то выражение следует модифицировать, добавив опцию (?s):

Code: Select all

(?s)<!--.*?-->
Для "Поиск текста по указанных началу и концу" строится аналогично.

Offline
Posts: 2
Joined: Tue Jul 03, 2018 11:05 am

Post by Stanley Kid »

VladSh, opk44, то, что надо. Благодарю. :)

DV
Offline
Posts: 1250
Joined: Thu Nov 16, 2006 11:53 am
Location: Kyiv, Ukraine

Post by DV »

Хотелось бы встроенную поддержку такой фичи как "мультикаретка". Это когда клик левой кнопкой мыши в разных частях текста при, например, зажатом Ctrl, создаёт несколько видимых кареток - и затем набор (печать) любых символов приводит к их появлению во всех местах, отмеченных кареткой. Так же и нажатие Ctrl+V приводит ко вставке во все места, где мигают каретки. И, соответственно, нажатия Delete и BackSpace приводят к удалению символов во всех местах, где мигают каретки. (А Shift+Left/Right/Up/Down в идеале приводят к мультивыделению. Но при этом придётся вводить поддержку полноценного мультивыделения, при котором может быть несколько одновременно выделенных фрагментов текста. Это повлияет и на AkelEdit API.)
Я понимаю, что это непросто сделать. Но хотелось бы! :)

Offline
Posts: 157
Joined: Thu Nov 26, 2015 8:03 pm
Location: Rostov-on-Don

Post by Eskander88 »

yalx wrote:Хочу выразить признательность разработчику AkelPad. На мой взгляд, это самый лучший txt редактор, легкий, быстрый, с необходимым минимумом функционала и простым интерфейсом. Считаю, что ни чего в нем менять не нужно, все равно всем не угодить, а тормознутых, перегруженных редакторов и так хватает.
Поддерживаю :wink: и я того же мнения.

Думаю проекту не хватает некоторой более структурированной спецификации по скриптам и API плагинов. Уже столько инфы по форуму, что перебирать становится сложным и что-то искать.

Некоторыми скриптами не получается пользоваться, т.к их надо перебирать и разбираться, что какой делает..

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

DV wrote:Хотелось бы встроенную поддержку такой фичи как "мультикаретка".
Начинал было писать, но появилась работа... :lol:

Offline
Posts: 157
Joined: Thu Nov 26, 2015 8:03 pm
Location: Rostov-on-Don

Post by Eskander88 »

хотелось бы увидеть в AP обновлённое диалоговое окно "Сохранить (как)", "Открыть" на стандартное современное, как сейчас в Виндовс 10, да и в Виндовс 7 тоже уже было. Просто текущее устарело в некотором плане. И с точки зрения навигации удобнее, там есть: адресная строка, дерево каталогов, закладки быстрого доступа..
Post Reply