Что хотелось бы добавить в AkelPad (3)

Russian main discussion
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Instructor
И ещё возможное усовершенствование, но уже открытия вкладок.
Сейчас при открытии сессии, если файлы большие или бинарные, видим тот же эффект - долгий перепросчёт содержимого каждой открываемой вкладки. Если это возможно, то в главном потоке определять только названия вкладок и создавать их, не просчитывая, а просчитать только ту, которая будет текущей при открытии всех. Содержимое остальных вкладок просчитывать в отдельных потоках.

Offline
Posts: 171
Joined: Thu Dec 01, 2011 11:15 pm
Location: Россия

Post by LonerD »

Хотелось бы возможность, чтобы Alternating lines работали со строками, а не линиями.
Как правило, поля Skip и Fill выставлены в 1, то есть получаем зебру - линиями темнее, линиями светлее. Но именно линия, а не строка...
При включённом переносе по словам часть строки оказывается одного цвета, часть - другого. Не очень наглядно выглядит.
Выделение целых строк мышью, к большой радости, в одной из последних версий появилось, теперь дело за зеброй. :D

Offline
Posts: 294
Joined: Tue Jul 27, 2010 11:18 pm

Post by Serge Yolkin »

Не, зебра - это оформление "бумаги", типа, как тетрадь в линеечку. К строкам - никакого отношения. Тетрадке пофиг, где и куда Вы строку перенесли...

Offline
Posts: 171
Joined: Thu Dec 01, 2011 11:15 pm
Location: Россия

Post by LonerD »

Serge Yolkin wrote:Не, зебра - это оформление "бумаги", типа, как тетрадь в линеечку. К строкам - никакого отношения. Тетрадке пофиг, где и куда Вы строку перенесли...
Я не против, если это будет другая возможность/настройка и названа будет по-другому. Важнее суть - хотелось бы полосатую раскраску именно строк, чтобы наглядно различать где заканчивается одна строка и начинается новая. Нумерация даёт такую возможность, но хотелось бы ещё более наглядного разграничения строк.

И ещё из той же оперы.
Клавиши Home и End при включённом переносе по словам переводят каретку в начало-конец линии. Не помешала бы возможность перевода в начало и конец строки.

Offline
Posts: 71
Joined: Tue Nov 11, 2014 12:21 am

Post by Scrapmetay »

Пожалуйста сделайте чтобы окно начинало прокручиваться когда мышь с выделением подъезжает не к краю окна (на крайнюю строку), а специальные поля для этого чтоб могли быть. Прямо небольшие узкие прямоугольники вне текста. И главное выбирать скорость прокрутки и время перед началом прокрутки. Это немыслимост какая-то, как это в Windows-е стандартно сделано, это во всех программах - чуть только подведёшь курсор, чтобы перенести туда, окно тут же съезжает на экран или многие 10 экранов. Там уж остановить на нужном месте вообще не возможно.
И как настроить этот элемент управления - неизвестно.

Также прокручиватель текста: когда зажав курсор мыши относишь курсор где-то на 128 точек в сторону, прокрутка скидывается пока не вернёшься на него. Может быть дать это расстояние установить, или убрать это вообще. Зацепили и пока сами не отожмём, прокручивать. (у меня остаётся подозрение что это можно и обще настроить, и делать в Экэлпэде не обязательно. Но не представляю как)

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

LonerD wrote:Клавиши Home и End при включённом переносе по словам переводят каретку в начало-конец линии. Не помешала бы возможность перевода в начало и конец строки.
См. SmartSel::SmartHome и SmartSel::SmartEnd.

Scrapmetay
Прокручивать и регулировать скорость можно средней клавишей мыши.

Offline
Posts: 366
Joined: Mon Jan 10, 2011 5:28 pm
Contact:

Post by Lenchik »

Хотелось бы, чтобы Акельпад, при работе с кодировками 1250, 1251, 1252 (возможно, ещё какими-то), не опирался на записи в реестре о c_????.nls.

Была ситуация, пришел со своим акелем на флешке на комп, в реестре которого эти записи искажены (ради кряка или обхода проблем с русской кодировкой в софте), и вот уже акель не может конвертировать текст, скопированный то ли из пдф, то откуда-то ещё, где русский текст был в буфер передан кракозябрами в подобной кодировке. Потому что конверт 1250/1252 в 1251 получается конвертом 1251 в 1251 - текст не изменяется.

Offline
Posts: 71
Joined: Tue Nov 11, 2014 12:21 am

Post by Scrapmetay »

Instructor wrote:Прокручивать и регулировать скорость можно средней клавишей мыши.
Да это ясно.... Но это очень другое всё-таки. Оно не может заменить прокрутку элементом справа. Да и про скорость я тут не говорю. Важно что прокрутка вообще сбрасывается при отведении мыши от линейки.

Offline
Posts: 2
Joined: Fri Apr 03, 2015 8:19 am

Автообновление открытого файла

Post by Ariquerex »

Уважаемые разработчики, автообновление открытого файла при изменении (в моем случае - лога) избавило бы меня от переодического нажатия на F5

Offline
Posts: 171
Joined: Thu Dec 01, 2011 11:15 pm
Location: Россия

Re: Автообновление открытого файла

Post by LonerD »

Ariquerex wrote:Уважаемые разработчики, автообновление открытого файла при изменении (в моем случае - лога) избавило бы меня от переодического нажатия на F5
Я не разработчик, но у AkelPada есть плагин Log, а в нём и есть запрашиваемая функция.

Offline
Posts: 2
Joined: Fri Apr 03, 2015 8:19 am

Re: Автообновление открытого файла

Post by Ariquerex »

Ariquerex wrote:Уважаемые разработчики, автообновление открытого файла при изменении (в моем случае - лога) избавило бы меня от переодического нажатия на F5
Спасибо за подсказку

Offline
Posts: 171
Joined: Thu Dec 01, 2011 11:15 pm
Location: Россия

Post by LonerD »

При разделении окна на две половины (одна над другой) при включённом переносе по словам нет горизонтальных полос прокрутки - и сложно визуально разделить верхнюю и нижнюю часть. Хотелось бы, чтоб был какой-то наглядный разделитель.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

LonerD
Видимо у вас установлен флаг 1024 или 512 ручного параметра PaintOptions. Кроме снятия этих флагов можно
Image
LineBoard плагина.

Offline
Posts: 71
Joined: Tue Nov 11, 2014 12:21 am

Post by Scrapmetay »

Ещё про крутку при подведении курсора мыши. Уж совсем странно, что окно текста резко начинает прокручиваться если берёшь текст с нижней строки. То есть явно что человек прокручивать не хочет, он просто поднял текст. А если несколько секунд подождал (~ подумал куда тащить), только поведёшь его вверх, или по строке, окно cмотается вниз.
Last edited by Scrapmetay on Wed Apr 22, 2015 10:17 pm, edited 2 times in total.

Offline
Posts: 71
Joined: Tue Nov 11, 2014 12:21 am

Post by Scrapmetay »

Смотрите, есть небольшой такой дисфокус в элементах управления Windowsа.
Если нажали на любое подменю, чтобы открыть его – оно откупорится. Но если ему не хватит места на экране справа – оно будет открыто слева. А если ему и там места не хватает, то просто с начала экрана. И прямо под курсором может оказаться какой-то элемент. Это заметно на подменю Recent если там сделать длинные файловые имена.
И вот тут меню не ждёт второго нажима, как должно бы, а реагирует или сразу на ЭТОТ отпуск мыши, который относился вообще к другому элементу (открыть подменю). Как Opera. Или как Ackelpad, сразу на подменю фокус не ставит, и отпуск проходит. – Но только если мы не сдвинули курсор.
Если пока нажимали, сдвинулся хот немного курсор мыши, он зафокусируется на этом элементе и отпусканием нажмёт его, ХОТЯ нажимать и тут НЕ ДОЛЖЕН. (У меня из-за этого часто происходит Delete recent nonexistant, когда я это не хотел делать.) Так вот может это можно как-то запрограммировать в стандартных меню? Чтобы он пропускал это отпускание, хотя бы когда под курсор подъехало.

____

Ааа, вот, к этой всей длинной мысли должен быть ещё такой комментарий. Что это всё происходит если самооткрытие подменю выключено. У меня в Windowsе оно выключено (ну или установлено на длинное). То есть если мы хотим нажимать на всех подменю сами, а не доехать и отпустить один раз. Но в таком случае как я пишу это всё-таки проявляется как сбой.
Post Reply