Что хотелось бы добавить в AkelPad (3)

Russian main discussion
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 171
Joined: Thu Dec 01, 2011 11:15 pm
Location: Россия

Post by LonerD »

Хотелось бы возможность прокручивать вкладки открытых файлов колёсиком мыши при расположении курсора не только непосредственно над заголовками вкладок, но и над пустым свободным местом правее вкалдок.

Offline
Posts: 52
Joined: Mon Jan 03, 2011 11:02 pm

Post by ABTOP »

LonerD, поддерживаю. Очень не хватает такой возможности.

Offline
Posts: 171
Joined: Thu Dec 01, 2011 11:15 pm
Location: Россия

Post by LonerD »

Возникла идея по аналогии с Тоталовским плагином TwinKey.
При наличии выделения по нажатию клавиши Ecs снимать выделение (с сохранением текущей позиции курсора), при повторном нажатии - восстанавливать последнее выделение. :D

Offline
Posts: 9
Joined: Tue Aug 02, 2011 1:58 pm

Post by ramix »

Мне хотелось бы попросить вас не добавить, а убрать функцию изменения капитализации букв (изменения прописные/строчные) при отсутствии выделения текста по командам Ctrl+6, Ctrl+7 и т.д.

Я еще понимаю MS Word - там можно менять капитализацию, если курсор стоит не на слове. Но там меняется капитализация только той строки, где он стоит, но не других строк. А в AkelPad меняется во всем тексте.

У меня в голове не укладывается, как можно было заложить такую "бомбу" в текстовый редактор. Я уже пострадал от такого действия AkelPad. Где-то в этой или другой программе нажал сочетание Ctrl+7, а потом, не заметив, сохранил текстовый файл. И всё - труд нескольких месяцев пришлось выбросить и возвращаться к старой версии файла.

Если пользователю в том очень и очень редком случае, когда понадобится изменить капитализацию во всем тексте, надо будет произвести такое, то ему не будет трудно предварительно выделить весь текст. А вот восстановить поврежденный таким нежелательным действием текст после сохранения уже невозможно.

Я раньше рекламировал AkelPad среди своих коллег, теперь же, если речь заходит о нем, то говорю "Будьте осторожны с этой программой, чтобы не пострадать".

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

ramix
Пожалуй пора прислушаться, уже несколько раз писали об этом. В 4.9.1 будет по умолчанию изменяться регистр для текущего слова, если нет выделения.

Offline
Posts: 71
Joined: Tue Nov 11, 2014 12:21 am

Post by Scrapmetay »

Да уж, не только это, а даже (опционно) лучше было бы и ничего не менять, если ничего не выделено.


Сделайте, может быть, ещё это:
(Не отвечайте если уже есть. Я буду ещё рыться на форуме)

1) При прыжках по словам Ctrl + → ←, опционно приземляться не на ближайший конец слова, а хватая по одному пробелу на каждое слово. В каком бы направлении ни двигались. Однако такой режим всё равно учитывает направление, потому что важно [откуда] мы начали прыгать – если с правого конца слова, влево, то останавливаться на правом же конце слов, а если с левого конца слова, то не хватать пробел.

Это особенно бывает нужно если прыгаешь по словам с выделением (Shift +).

И убрать эту эвристику опционно тоже вообще – то есть “всегда приземляться” на начала или концы слов.

2) Ещё сделайте пожалусто приоритетные разделители (несколько групп), а не просто список разделителей. Потому что если большинство слов разделено пробелами, то не нужно, чтобы редактор останавливался в середине слов “то-ли”, “как-то”, и мы убираем минус из списка. Но если длинное слово (химическое допустим, но у меня таких много падалось) разделено кучей минусов – нужно чтобы он не проскакивал его весь.

3) Чтобы предпросмотр в окне “файлы” не ограничивался началами файлов. И сохранял относительное место при листании файлов, а не открывал каждый с начала.

4) Чтобы вертикальный прокруткель мог вообще не рисоваться (опцийно) если текст меньше экрана.

5) А вот ещё, чуть не забыл!: Сделайте возможность одноширинного отображения текста не зависимо от шрифта. Будет не обязательно делать всё под полную ширину, как в восточном письме. Можно дать это настройкой пользователям. Там чаще всего широчайший символ будет M. Символы выводить по центру знакоместа, и если один широкий попадается, чуть раздвинуть окружные.

Собственно это ошибка, что все стали пользоваться Courierом New для одинакового шага. Это лишнее условие – у него начертание печатной машины и очень тонкие линии. И Уникод не прорисован даже близко. Я к примеру после узнания шрифта Arial Unicode MS вообще не могу пользоваться другими, ни для чего, даже программирования. Всё время натыкаюсь на квадраты. Arial Unicode MS кажется больше всех – около 50000 символов.

Offline
Posts: 582
Joined: Mon Apr 08, 2013 9:50 pm
Location: Win7SP1x64, APx64

Post by Drugmix »

Scrapmetay wrote:1) При прыжках по словам Ctrl + → ←, опционно приземляться не на ближайший конец слова, а хватая по одному пробелу на каждое слово. В каком бы направлении ни двигались. Однако такой режим всё равно учитывает направление, потому что важно [откуда] мы начали прыгать – если с правого конца слова, влево, то останавливаться на правом же конце слов, а если с левого конца слова, то не хватать пробел.

Это особенно бывает нужно если прыгаешь по словам с выделением (Shift +).

И убрать эту эвристику опционно тоже вообще – то есть “всегда приземляться” на начала или концы слов.
Ага, а ещё добавить многосимвольные разделители слов (мне в autohotkey во всяких строках удобней было бы если бы `t (tab), `n (LF, aka linefeed) и `r (CR, aka carriet return) обрабатывались бы как разделители).

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Scrapmetay wrote:1) При прыжках по словам Ctrl + → ←, опционно приземляться не на ближайший конец слова, а хватая по одному пробелу на каждое слово. В каком бы направлении ни двигались. Однако такой режим всё равно учитывает направление, потому что важно [откуда] мы начали прыгать – если с правого конца слова, влево, то останавливаться на правом же конце слов, а если с левого конца слова, то не хватать пробел.
Кое что можно настроить параметром WordBreak в AkelPad.ini (см. меню Справка -> Руководство).
Добавлено: кстати, у меня так и работает, как Вы пишете: WordBreak=265.
Scrapmetay wrote:4) Чтобы вертикальный прокруткель мог вообще не рисоваться (опцийно) если текст меньше экрана.
Там же в PaintOptions значение 256 - "Скрывать прокрутку текста у окна редактирования, если она не требуется".
Scrapmetay wrote:5) Сделайте возможность одноширинного отображения текста не зависимо от шрифта...
Собственно это ошибка, что все стали пользоваться Courierом New для одинакового шага. Это лишнее условие – у него начертание печатной машины и очень тонкие линии. И Уникод не прорисован даже близко.
Видимо проще было обойтись плагином Fonts и модификацией шрифтов (они есть в теме плагина).

Offline
Posts: 71
Joined: Tue Nov 11, 2014 12:21 am

Post by Scrapmetay »

Ух-ты, спасибо. Действительно, эти глубоко зарытые параметры делают примерно то что надо.

WordBreak 265 и PaintOptions 256.

Кстати вот ещё небольшой пример, тексты как в программировании или таблицы с данными, там бывает нужно приоритетные разделители.
usa (2) = 5765
rus (2) = 5260
HEY(73, 8) = "пешехода. (51)"'/

Здесь конечно (2) это “целое слово”, хотя обычно скоба должна быть среди разделителей, и он ставит курсор на цифру 2.
И в третьей строке надо бы ставить курсор, слева направо, сначала на первой скобе, потом (может быть) на 73, потом на 8, потом на =, потом на кавычке (и туда и обратно), потом опять на скобке (51).

Кстати c wordbreak265 он всю последовательность ") = "пешехода" слева направо промахивает.

Ну я ещё пороюсь там.

Ещё можно добавить чтобы Akel-pad считал когда скрытие прокруткера делает текст сразу на 2-3-или больше строк короче. К примеру текст чуть больше окна, полоса есть; → расширили окно, текст ещё выпирает, полоса ещё стоит. Но если её уже убрать текст бы уже уместился в окно. В результате когда действительно расширяем до нужного размера, текст уже на 2'е строки меньше окна.

(Обычно это -как раз- устраняют всегдашним рисованием полосы. Но она может мешать если нужны маленькие окна с текстом размещать на экране с другими окнами.)

Offline
Posts: 71
Joined: Tue Nov 11, 2014 12:21 am

Post by Scrapmetay »

Видимо проще было обойтись плагином Fonts
Эээ, это перерисование шрифтов? Нет, это не проще. Это обходной манёвр. Да и я как-то пытался, завяз напрочь ☹. Программы редактирования шрифтов это почти как 3D-studio.

Ну и это не решило бы то, что при каждом более широком символе вся дальнейшая строка съедет (мы ведь отказываемся от полноширинного рендеринга – японский латинский читать невозможно). Тогда как надо было бы раздвижение токо соседних символов или даже небольшой наезд. (Конечно выборочно.)

А кстати, можно было бы и сузить отдельный символ в его знакоместо в некоторых пределах.

Просто я как-то сидел с элементами управления где есть Ownerdraw, ручной проход по символам и отрисовка, в Delph-ях.... и мне показалось, эту модификацию символа проще делать на этом уровне – т. е. в Richedit, чем влезать в TTF.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Scrapmetay wrote:Эээ, это перерисование шрифтов? Нет, это не проще. Это обходной манёвр. Да и я как-то пытался, завяз напрочь ☹.
Всё уже "украдено" до нас))
Хотя всегда есть возможность самому написать плагин, если что-то не устраивает :)
Я наверное чего-то не понимаю... но пользуясь 2-мя модифицированными шрифтами (Курьер и Ариал) проблем не испытываю.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Scrapmetay wrote:Сделайте возможность одноширинного отображения текста не зависимо от шрифта.
Будет доступно в 4.9.1. Однако это

Image
:)

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Instructor wrote:Будет доступно в 4.9.1. Однако это весьма на любителя :)
Интересно, что это нам сулит.. надо будет попробовать. Видимо 4.9.1-релиз будет бомбовый :)

Offline
Posts: 71
Joined: Tue Nov 11, 2014 12:21 am

Post by Scrapmetay »

Instructor wrote:это весьма на любителя :)
Ну так это и так, потому что латинские символы расширены до иероглифов. А для программирования, допустим, или неазиатских пользователей, в большинстве текстов не будет иероглифов, и знакоместо можно установить по самому широкому латинскому, или даже уже. Ну к примеру если в тексте набралось хотя бы сколько-то %ов, или абсолютное количество, широких символов тогда установить ширину не ниже этого. А в других случаях дать этим редким символам раздвинуть соседей / наехать на них / сузиться самим.

Кстати вы дадите устанавливать ручную ширь?

Offline
Posts: 294
Joined: Tue Jul 27, 2010 11:18 pm

Post by Serge Yolkin »

Drugmix wrote:добавить многосимвольные разделители
а что мешает использовать их сейчас?

P.S. в Coder'е, разумеется...
Post Reply