Scripts Collection FTP ?

Discuss and announce AkelPad plugins
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

[Yustas.NeO], а web-морду прикрутить можно как-нибудь? Я так понял это FTP-акк просто натравлен на подпапочку обычного акка на этом хостинге. Тогда можно будет написать скриптик, который позволит скачать выборочный архив на основе лежащих файлов, храня сами файлы любой структурой(что подпапки для каждого автора, что навалом, что с именным преффиксом - это всё можно будет обработать/обрезать скриптом, и выдать пользователю готовую рабочую структуру... а на конфликт имен матерится тут-же).

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

FTP - это конечно хорошо, но есть одно НО - FTP сервер при получении файла не сохраняет оригинальное время файла, а устанавливает время изменения в соответствии со своим локальным временем.

Некоторое время назад была организована возможность загрузки архивов наиболее активных скриптописателей VladSh, KDJ, Infocatcher через Web форму в папку: http://akelpad.sourceforge.net/files/pl ... s/?C=M;O=D
Архивы соответственно внутри хранят оригинальное время изменения файла.

Конечно, место для автоматизации всегда найдется :)

Offline
Posts: 267
Joined: Mon Mar 12, 2007 3:45 pm

Post by [Yustas.NeO] »

Еще раз хочу уточнить:
1. Основная идея такого ФТП - удобство увидеть, что появились новые скрипты и/или изменились старые.
2. Идею с именами авторов в названиях файлов скриптов я предложил потому, что для более простой синхронизации, необходимо, чтобы структура на ФТП-шнике повторяла структуру локальную, ведь если в локальной структуре будут подпапки, то скрипты из них невозможно вызвать через окно самого плагина. Если же имена файлов у разных авторов не совпадают, использование префиксов - не обязательно...
В качестве аргумента в пользу префиксов я привел лишь то, что так будет понятнее, кто именно автор.

Хочу так же провести аналогию с AkelUpdater'ом: берем локальный список плагинов, берем серверный, сравниваем, показываем какие появились новые, какие изменились, скачиваем отмеченные пользователем. Тоже самое делает программа синхронизации каталогов, натравленная на этот ФТП.


se7h wrote:это ж сколько придется всего переделывать?
Сколько? Пару часов? :)
se7h wrote:а если у скрипта несколько соавторов - все имена вбивать? таких скриптов тоже хватает
Ну, давайте подумаем что можно сделать... Можно, например, оставить только одного автора; ведь соавторский скрипт сейчас размещен на форуме в сообщении _одного_ автора, не так ли? Можно писать всех, можно по первым буквам имен, можно вообще без префиксов.
Идея только стартовала, все это обсуждаемо.
se7h wrote:мне ближе расположение по папкам, если нужно, нажал в тотале Ctrl+B (Показать все файлы без подкаталогов) и синхронизируй себе на здоровье
Ctrl+B работает только локально.


FeyFre wrote:[Yustas.NeO], а web-морду прикрутить можно как-нибудь?
Конечно можно. Вопрос с доменным именем...
FeyFre wrote:скриптик, который позволит скачать выборочный архив
Согласен! Это единственный минус ФТП: архив бы сэкономил массу трафика, чем простая синхронизация структур локальной и серверной папок!


Instructor wrote:FTP - это конечно хорошо, но есть одно НО - FTP сервер при получении файла не сохраняет оригинальное время файла, а устанавливает время изменения в соответствии со своим локальным временем.
Ну, мой Тотал на этот ФТП-шник заливает файлы, оставляя оригинальное время файла.
Именно это и было одним из основных критериев: если у локального и ФТП-шного файлов совпадают время (и размер), то файлы считаются одинаковыми.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Хочу так же провести аналогию с AkelUpdater'ом: берем локальный список плагинов, берем серверный, сравниваем, показываем какие появились новые, какие изменились, скачиваем отмеченные пользователем.
В нашем случае не получится. Дело в том что AU имеет возможность спросить у плагина, какой он версии - посмотреть в специальном поле бинарного файла. А в текстовом файле такой возможности нету.
Конечно можно. Вопрос с доменным именем...
Сделаем. Но не ниже выше третьего уровня(domain.lev2.lev1) Я не знаю, как привязывает хостинг имена: нужены собственные NS-сервера или есть ихние?

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

[Yustas.NeO] wrote:Ну, мой Тотал на этот ФТП-шник заливает файлы, оставляя оригинальное время файла.
О, точно. Галочка "Сохранять дату и время создания файлов" при закачке решает вопрос со временем.

Но Тотал при синхронизации не видит, что файлы отличаются по времени, в случае, когда размер файлов совпадает. Галочка "игнорировать дату" не влияет. У кого-нибудь также?

Offline
Posts: 267
Joined: Mon Mar 12, 2007 3:45 pm

Post by [Yustas.NeO] »

FeyFre wrote:В нашем случае не получится. Дело в том что AU имеет возможность спросить у плагина, какой он версии - посмотреть в специальном поле бинарного файла. А в текстовом файле такой возможности нету.
Есть. Называется "Время изменения файла".
FeyFre wrote:Но не ниже выше третьего уровня(domain.lev2.lev1)
А, ну так можно и на этом хостинге подцепить их бесплатный домен третьего уровня.


Instructor wrote:Но Тотал при синхронизации не видит, что файлы отличаются по времени, в случае, когда размер файлов совпадает. Галочка "игнорировать дату" не влияет. У кого-нибудь также?
Честно говоря, давно уже не пользуюсь Сравнением в самом Тотале, но попробовал, вроде все нормально: копирую файл на ФТП со снятой галочкой "Сохранять дату/время" - Тотал показывает различие.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Мне не нравится идея тулить в наименования скриптов ники.
Должна быть возможность вручную заходить в "категорию" каждого пользователя. Если для обновления нужен общий список, то это не должны быть проблемами пользователя.
Если в скрипте писать автора (ой, не хочется мне это), то можно это всё застандартизировать.. при обновлении смотреть не ftp, а папку скриптов на локале, определять из них автора, а потом уж искать на ftp и обновлять.
Новые скрипты видно и так: в теме "Сборник скриптов"; мне не хотелось бы, чтобы в окне "обновлятора" были сотни скриптов, тем более которые я уже просматривал и которые мне не нужны. Если кому нужны, значит нужна будет опция, иначе работать с этим будет ад, уж лучше тогда, по моему, ручное обновление. А оно ручное и будет, т.к. меняются параметры вызова скрипта, и обновлённый скрипт попросту не будет работать либо будет работать некорректно. Всё это будет постоянно приводить к тому, что какие-то скрипты будут "отваливаться"... Смысл в фтп будет сводиться к тому, чтобы быстро скачать нужный скрипт, не выделяя его на странице; в каждом конкретном случае, обновление - это всё равно ручная работа.
Хранение скрипта в открытом виде с историей и датами версий, и общим обсуждением под данным скриптом, как например у Чекуёнка, - более здравая идея.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Есть. Называется "Время изменения файла".
Как сказал выше Инструктор - не особо надежная вещь. Может изменится по причине глюкавости клиента, сервера либо прокладки между клавиатурой и креслом.
А, ну так можно и на этом хостинге подцепить их бесплатный домен третьего уровня.
А второй уровень без внушительного количества бабок не получишь.
Оно то можно, но вопрос: доступ к NS-записям как? Что туда можно, что низя? Если нам вдруг приспичит что-нибудь прикрутить, сможем ли мы это сделать?

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

[Yustas.NeO] wrote:...но попробовал, вроде все нормально: копирую файл на ФТП со снятой галочкой "Сохранять дату/время" - Тотал показывает различие.
Вроде разобрался. Если отметить кнопки "Влево" "Вправо", то Тотал начинает показывать отличающиеся файлы по времени.

Offline
Posts: 267
Joined: Mon Mar 12, 2007 3:45 pm

Post by [Yustas.NeO] »

FeyFre wrote:Может изменится по причине глюкавости клиента, сервера либо прокладки между клавиатурой и креслом.
Сколько работаю с ФТП серверами, никогда не сталкивался с _глюкавостью_ (на предмет времени файлов) серверов или того же Тотала.
Глюкавость прокладки между клавиатурой и креслом? Это среди скриптописателей-то?! "Недопонял" - возможно, но не глюкавость.
FeyFre wrote:Оно то можно, но вопрос: доступ к NS-записям как?
Как и у всех, на сколько я понял.


Instructor wrote:Вроде разобрался. Если отметить кнопки "Влево" "Вправо", то Тотал начинает показывать отличающиеся файлы по времени.
Гут! Думаю вопрос про "не особо надежную вещь" можно снимать?

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Глюкавость прокладки между клавиатурой и креслом? Это среди скриптописателей-то?! "Недопонял" - возможно, но не глюкавость.
Да, и скриптописателей тоже. Но в основном рядовых скрипто-пользователей.
Как и у всех, на сколько я понял.
"Как у всех" бывает по разному. Одни дают полный доступ к записям, делай шо хоч. Другие только прося имя домена который нужно привязать, и выдают адрес NS-серверов, которые нужно указать регистранту - тут вообще ничего не настроишь.
Похоже что тут второй вариант, т.е. нифига не сделаешь.
(нужно списаться в личке, у мну валяется домен, нужно будет попробовать)

Offline
Posts: 267
Joined: Mon Mar 12, 2007 3:45 pm

Post by [Yustas.NeO] »

FeyFre wrote:Но в основном рядовых скрипто-пользователей.
Глюкавость скриптопользователя отразится только на нем самом и никого больше не затронет.
Но в беде никого не бросим, для тех у кого с синхронизацией ФТП будут проблемы, могу посоветовать отличную программку.
FeyFre wrote:нужно списаться в личке, у мну валяется домен, нужно будет попробовать
Списаться не проблема.
Только я пока не совсем понимаю: если нам домен второго уровня все равно не светит, не все ли равно какой домен будет выше нашего третьего? Так давайте зарегистрируем прям на этом хостинге их бесплатный.

Offline
Posts: 267
Joined: Mon Mar 12, 2007 3:45 pm

Post by [Yustas.NeO] »

VladSh wrote:Должна быть возможность вручную заходить в "категорию" каждого пользователя.
Зачем, если не секрет?
VladSh wrote:Если для обновления нужен общий список, то это не должны быть проблемами пользователя.
Не должны быть. А почему по-вашему - будут?
VladSh wrote:при обновлении смотреть не ftp, а папку скриптов на локале, определять из них автора, а потом уж искать на ftp и обновлять.
Так а почему не "сравнивать списки файлов и на основании времени+размера делать вывод об измененности скрипта"?
VladSh wrote:мне не хотелось бы, чтобы в окне "обновлятора" были сотни скриптов, тем более которые я уже просматривал и которые мне не нужны.
А возможность на лету добавлять файлы с исключения и больше их не видеть - Вас устроит?
VladSh wrote:Смысл в фтп будет сводиться к тому, чтобы быстро скачать нужный скрипт, не выделяя его на странице;
VladSh wrote:в каждом конкретном случае, обновление - это всё равно ручная работа.
Именно!

Offline
Posts: 767
Joined: Mon Sep 28, 2009 10:03 am
Location: Minsk, Belarus

Post by se7h »

[Yustas.NeO] wrote:Ctrl+B работает только локально.
пользуюсь FTPDrive (freeware, 214 кб инсталятор) и FTP-диск монтируется как виртуальный, а значит тотал работает с ним как с обычным диском

рекомендую

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

off: "рекомендую" заодно о багах раскажи, а то ведь всё-равно напорются :wink:
Post Reply