Scripts Collection FTP ?

Discuss and announce AkelPad plugins
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 267
Joined: Mon Mar 12, 2007 3:45 pm

Scripts Collection FTP ?

Post by [Yustas.NeO] »

Можно пользоваться:

Сервер: ftp .hosting-rabbit .ru
(без пробелов)
Логин: akelscripts
Пароль: akelscripts

Ссылка для просмотра через браузер:
ftp :// akelscripts:akelscripts @ ftp .hosting-rabbit .ru/
(без пробелов)

-----------------------------------------------------------------------------



Может сообразим какой-нибудь всем доступный ФТП-шничек для коллекции скриптов?
Тогда отслеживать новые скрипты и изменения в существующих будет значительно проще.

Простой вариант: один логин на всех.
Улучшенный вариант: один логин "ридонли" - для всех; второй логин - с возможностью записи - передается из уст в уста.
Идеальный вариант: один логин "ридонли" - для всех; логины с возможностью записи - выдаются каждому отдельно, причем редактировать, ессесно, можно только собственные файлы.
Last edited by [Yustas.NeO] on Wed Jan 11, 2012 12:08 pm, edited 4 times in total.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

[Yustas.NeO]
Вариант по-проще: web-форма для загрузки/удаления/редактирования собственных скриптов. Тут на SF. Доступа к FTP не будет(потому что, а) SF анонимки не дает к FTP б) SFTP - клиентов не так уж и много), но стянуть одним архивом можно будет(через веб-интерфейс опять таки).
Если делать на базе проекта akelpad, то при активном соучастии хозяина(Александра), схема организации такая:
1. На странице плагинов у самого плагина ссылка на страницу архива скриптов.
2. На странице архива - можно пролистать(группировать по автору, сортировать по дате модификации и т.д) и скачать конкретный скрипт, либо полный архив(можно в принципе сделать групповую скачку - отметил птичками и скачал архивом что нужно).
3. Также присутствует логин форма: для закачки и редактирования собственных скриптов. Логины раздаются либо Александром, либо интегрированы с форумом в виде специальной группы пользователей(опять таки, только Александр управляет группой)(второй вариант предпочтительней, но я хз возможно ли - не знаю как настроен форум с точки зрения внутренних дебрей SF).
Ещё как вариант, для этих целей сделать отдельный ресурсный проект на SF, но опять таки, ни FTP не получим, и потеряем связь с пользователями форума.
И да, нужен доброволец, а главное умелец это всё сделать.(ну и поддержка Александра, если действие будет разворачиваться на его территории).
Ну и главный вопрос: а много ли народу будет пользоваться этим? Большинство автором скриптов как никак не дети, уже самостоятельно нашли себе хранилище, и возможно не слишком захотят меня привычку.

Offline
Posts: 876
Joined: Tue Jul 24, 2007 8:54 am

Post by Fr0sT »

А не легче ли хранить всё это добро в SVN? Завести отдельный репозиторий (или ветку, не знаю, как там это делается). И архив из него же генерить

Offline
Posts: 267
Joined: Mon Mar 12, 2007 3:45 pm

Post by [Yustas.NeO] »

Ну так можно и просто на бесплатном хостинге с поддержкой FTP (хотя бы одного аккаунта).


FeyFre wrote:SF анонимки не дает к FTP
А кто говорил про анонимку? Просто публичный (или полупубличный) логин-пароль.
FeyFre wrote:SFTP - клиентов не так уж и много
Тот же Total Commander - поддерживает.
В нем же и проводить сравнение содержимого директории со скриптами.
FeyFre wrote:потеряем связь с пользователями форума.
Скриптописателей не так уж и много для того, чтобы даже в ручном режиме создавать (FTP-) аккаунты.
FeyFre wrote:И да, нужен доброволец
Готов предоставить свои услуги. Главное определиться с хостингом.
FeyFre wrote:Ну и главный вопрос: а много ли народу будет пользоваться этим?
Вот и увидим.
FeyFre wrote:Большинство автором скриптов как никак не дети, уже самостоятельно нашли себе хранилище
Раз уж скрипты выкладываются ТУТ, а не хранятся в закромах своих хранилищ "годами не видя белый свет", значит разговор не про хранилище для себя, а про "поделиться с остальными, причем удобным способом".

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Fr0sT
SVNЮ файловый склад, склад в базе - это backend, а тут нас больше интересует лицо - как пользователю добраться к скриптам.

Offline
Posts: 267
Joined: Mon Mar 12, 2007 3:45 pm

Post by [Yustas.NeO] »

Честно сказать, я не силен во всяких SVN-ах, но для того, чтобы найти новые скрипты или узнать об изменении старых, способ "сравнения директорий с файлами" - мне видится самым простым.

Offline
Posts: 366
Joined: Mon Jan 10, 2011 5:28 pm
Contact:

Post by Lenchik »

[Yustas.NeO] wrote:Честно сказать, я не силен во всяких SVN-ах, но для того, чтобы найти новые скрипты или узнать об изменении старых, способ "сравнения директорий с файлами" - мне видится самым простым.
Поддерживаю полностью.
FeyFre wrote: 2. На странице архива - можно пролистать(группировать по автору, сортировать по дате модификации и т.д) и скачать конкретный скрипт, либо полный архив(можно в принципе сделать групповую скачку - отметил птичками и скачал архивом что нужно).
Поддерживаю идею выделения формирования архива для скачки из того, что нужно. Было бы очень здорово, если бы потом как-то задавая ключи в адресной строке, сформировать запрос только того, что обновилось из того, что нужно, и добавить строчку в меню - "Обновить любимые скрипты".

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Ну так можно и просто на бесплатном хостинге с поддержкой FTP (хотя бы одного аккаунта).
А где Вы такой видели? Помоему там ясно в условиях пишется, что налево-направо раздавать низзя. Да и не надежная это вещь - хостинги.(Юзал я когдато одну файлопомойку, причем достаточно хорошую, безрекламы, без ожиданий по трое суток,.. давали ФТП для закачки больших файлов...но на накрылась, ибо в дата-центре какой-то уё. уронил сервер(со стойки на пол) - 5 из 8 винтов в рейде вылетело).
Тот же Total Commander - поддерживает.
Исключительно в виде плагина, что есть облом. И даже если бы встроен - синхронизация и сравнение по содержимому через временную папку - не слишком удобная процедура.
Готов предоставить свои услуги. Главное определиться с хостингом.
Я бы сделал давно и самостоятельно на одном из бесплатных который у меня пропадает, если бы не проблема с синхронизацией имен(думаю 150МБ на хватило бы с головой). Так что тут ещё можем и по ругаться за честь.
Раз уж скрипты выкладываются ТУТ, а не хранятся в закромах своих хранилищ "годами не видя белый свет", значит разговор не про хранилище для себя, а про "поделиться с остальными, причем удобным способом".
Они и тут выкладываются, и в закромах хранятся одновременно.

Offline
Posts: 267
Joined: Mon Mar 12, 2007 3:45 pm

Post by [Yustas.NeO] »

Lenchik wrote:"Обновить любимые скрипты".
Если будет FTP как я предлагаю, это можно сделать с помощью программ синхронизации или все того же Total Commander.

Offline
Posts: 767
Joined: Mon Sep 28, 2009 10:03 am
Location: Minsk, Belarus

Post by se7h »

FTP и все тут, тот же narod.ru его держит

зашёл -> выстроил по дате список -> обновился если нужно

самый простой, а значит и доступный метод

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Было бы очень здорово, если бы потом как-то задавая ключи в адресной строке, сформировать запрос только того, что обновилось из того, что нужно
такой запрос сделать можно, но получается что нужно будет заслать на сервер версии того что уже есть. на так что-бы
и добавить строчку в меню - "Обновить любимые скрипты".
существующими мощностями так просто не сделать.
1. Нужно как-то договориться о ведении версий. Либо
а) хозяин закачки скрипта сопровождает метаданными,
б) имя скрипта содержит версию.
Тут могут быть проблемы, ибо мало того что разные разработчики по разному могут вести версии, так бывает ещё что один разработчик ведет разные скрипты по разному по объективных причинах(например я).
2. Скрипт может состоять не из одного файла а из набора. Т.е обновлять их можно только вместе. Но не понятно как их связать(если не использовать метаданные)
3. Если будет применен вариант 1.б, то возникнет проблема с постоянно изменяющимися именами скриптов. Нужно будет везде корректировать. Либо научить всех игнорировать версию.
Last edited by FeyFre on Thu Aug 18, 2011 3:35 pm, edited 1 time in total.

Offline
Posts: 876
Joined: Tue Jul 24, 2007 8:54 am

Post by Fr0sT »

SVNЮ файловый склад, склад в базе - это backend, а тут нас больше интересует лицо - как пользователю добраться к скриптам.
Не вижу проблемы

http://akelpad.cvs.sourceforge.net/viewvc/akelpad/

Обратите внимание на ссылки Download GNU tarball внизу каждой директории.

Единственное, не видать доступа к логу коммитов, но это уже детали.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

se7h, ты забыл, что кое-какие скрипты ложаться в подпапки, например в Include(а то и глубже, например в дзене) а таймстамп папки не модифицируется. Свалить в одну без рекурсии - морока:
1. Как потом раскинуть по местам?
2. Конфликты имен.
(3. Это потянет за собой потребность полного доступа к всему дереву участникам с правом записи, а не только к своим файлам).

Offline
Posts: 876
Joined: Tue Jul 24, 2007 8:54 am

Post by Fr0sT »

О, и лог есть: http://akelpad.cvs.sourceforge.net/view ... g&view=log
Было бы очень здорово, если бы потом как-то задавая ключи в адресной строке, сформировать запрос только того, что обновилось из того, что нужно
Наблюдается изобретение велосипеда

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Fr0sT, я вижу - банальная не дружба с кириллицей, и похоже со многими другими кодировками. Я так и не освоил чтение в другой кодировке, ни во времена ОЕМ, ни сейчас(правда забавно читать Синий Экран Смерти непонятно какими символами?), думаю другие тоже.
Post Reply