AkelPad Forum Index AkelPad
Support forum

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

wrapper гонит?

Post new topic   Reply to topic    AkelPad Forum Index -> Discussion (Russian)
View previous topic :: View next topic  
Author Message
VitRom

PostPosted: Tue Oct 24, 2006 8:08 pm    Post subject: wrapper гонит? Reply with quote

3.11+ задолбал тупейший глюк: при открытии только что созданного файла не открывает его, а предлагает создать.

Очень ясно проявляется при чтении всяких ридми из-под файл-менеджера 7-zip. Релизный 7-zip 4.32, в настройках "редактор" оставлен пустым (т.е. по дефолту юзается notepad). При нажатии F4 на текстовике Акел выпрыгивает и бодро предлагает создать файл. При выходе по Esc и тут же повторном F4 - файл открывается.

С другими "notepad-ами" (стандартный, Акел 2) такого не бывает никогда.

Похоже, сабж?

Тогда, может, всё-таки принять мысли из Запрос функции - изменение пути до плагинов - "свалить всё в кучу" со стандартизованными именами и не тратить время на "обёртки"?
Back to top
View user's profile Send private message
Instructor
Site Admin

PostPosted: Wed Oct 25, 2006 5:19 am    Post subject: Reply with quote

Скачал 7-Zip 4.42. Заменил блокнот AkelPad'ом 3.1.3. Проблем не вижу.

Edit:
Скачал 7-Zip 4.32. Также проблем нету, как при открытии файлов вне архива, так и из них.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Natrio

PostPosted: Thu Oct 26, 2006 12:52 pm    Post subject: Re: wrapper гонит? Reply with quote

VitRom
Quote:
при открытии только что созданного файла не открывает его, а предлагает создать
Не "только что созданного", а "только что удаленного".

Instructor, эффект имеет место быть.
И с 7-zip 4.32, и с 7-zip 4.42.

Все очень просто.
При открытии файла из архива Файл-менежер 7-zip создает временную папку в системной Temp, и распаковывает туда этот файл.
Потом запускается программа-редактор, которой в командной строке передается путь к файлу.
Файл-менежер 7-zip ожидает завершения запущенной ИМ программы и дождавшись, удаляет временную папку вместе с файлом.

В качестве редактора "по умолчанию" Файл-менежер 7-zip запускает Windows\notepad.exe . А в случае с AkelPad 3, установленным вместо "Блокнота" там находится не сам редактор, а программа-редиректор, которая запускает AkelPad с трансляцией командной строки и тут же завершается, так что когда настоящий AkelPad пытается открыть требуемый файл, - файл уже не существует, и AkelPad стандартно предлагает его создать.

Варианты решения своими силами:
  • В настройках файл-менежера 7-zip указать прямой путь к AkelPad (WINDOWS\system32\notepad.exe или Program Files\AkelPad\AkelPad.exe) , а не к редиректору.
  • Самостоятельно сделать редиректор, который будет завершаться только дождавшись завершения AkelPad.

Возможные варианты решения со стороны автора AkelPad 3 :
  • Так же переделать редиректор.
  • Заменить редиректор полноценной копией AkelPad, которая могла бы находить путь к своей "родной" папке в реестре или в специальном ini-файле, лежащем в той же папке, что и копия AkelPad.

Вариантов решения со стороны автора 7-zip я не вижу - довольно проблематично отследить "настоящий" редактор за цепочкой редиректоров, если же полагаться на "занятость" самого распакованного файла, то AkelPad 3, на сколько мне известно, не "занимает" его постоянно, потому-то и есть у него опция "отслеживать изменения".

Last edited by Natrio on Thu Oct 26, 2006 1:02 pm; edited 1 time in total
Back to top
Instructor
Site Admin

PostPosted: Thu Oct 26, 2006 1:01 pm    Post subject: Reply with quote

Natrio
Так то, оно все так. Странно то, что я в настройках 7-zip указал путь к редиректору (\WINDOWS\notepad.exe) и все работает (Windows XP SP2).
Back to top
Natrio

PostPosted: Thu Oct 26, 2006 1:18 pm    Post subject: Reply with quote

Instructor
Quote:
Natrio
Так то, оно все так. Странно то, что я в настройках 7-zip указал путь к редиректору (\WINDOWS\notepad.exe) и все работает (Windows XP SP2).

И у меня Windows XP SP2.
Если открывать по F4, то запускается редактор, указанный в настройках 7-zip, а если через Enter или клик мышью - программа, ассоциированная с этим типом файлов. Если у вас ассоциирован сам AkelPad, а не редиректор, то все работает.

Так же возможно, что у вас 7-zip просто не успевает удалить файл до открытия в AkelPad .
Back to top
Instructor
Site Admin

PostPosted: Thu Oct 26, 2006 1:26 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
...не успевает удалить файл...
Сразу представляется злостный файловый менеджер 7-zip'a Smile Редиректор трогать не буду, выход как уже писалось выставить путь к "\windows\system32\notepad.exe".
Back to top
VitRom

PostPosted: Wed Nov 01, 2006 10:56 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
злостный файловый менеджер 7-zip'a Smile
...ищет в реестре редактор по дефолту для текстовых файлов. Той же логикой пользуются и другие проги (если не вызывают по хоткею - так из контекстного меню). Навскидку не вспомню, но сюда относятся, кажется, WinISO (или UltraISO), WinImage, ISO Buster... NetSupport Remote Control (его встроенный ФМ) тоже... Можно ещё с десяток примеров набрать (только не я - я уже снова НТФС-линк сделал).
Quote:
Редиректор трогать не буду, выход как уже писалось выставить путь к "\windows\system32\notepad.exe".

Правильно, что его трогать?! Выкинуть - и всего делов! Wink Как совершенно правильно сказал Natrio, эффект имеет место. И он же совершенно правильно объяснил, как это происходит. А я только что привёл очень неполный список примеров. В каждом из которых нужно править настройки, хотя с дефолтным блокнотом такой нужды нет, и вполне можно их не открывать вообще.
Вывод: редиректоры - ф топку! Smile

И, кстати, раз уж не нравится мой подход (всё рядом), то чем же не устраивает ИНИ-шник?!

Только искать его надо в двух местах - рядом и в %систем32%.

ЗЫ. А что с "notify me when reply"?! Не пашет, блин...
Back to top
Instructor
Site Admin

PostPosted: Fri Nov 03, 2006 3:08 pm    Post subject: Reply with quote

Natrio & VitRom
Нашел подходящее решение для реализации "ожидающего" редиректора. Лежит на CVS (http://akelpad.cvs.sourceforge.net/akelpad/akelpad_setup/Redirect).
Back to top
VitRom

PostPosted: Thu Nov 23, 2006 5:25 pm    Post subject: Reply with quote

Похоже, помогло - пока работает без замечаний.
Хотя вид дерева процессов... не то напрягает, не то веселит Smile

Всё-таки попахивает от этого злостным KISS principle violation Wink
Back to top
Instructor
Site Admin

PostPosted: Thu Nov 23, 2006 6:36 pm    Post subject: Reply with quote

"Everything should be made as simple as possible, but no simpler". Smile
Back to top
Post new topic   Reply to topic    AkelPad Forum Index -> Discussion (Russian) All times are GMT
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

SourceForge.net Logo Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group