Косметические улучшения внешнего вида AkelPad'а

Russian main discussion
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Да, и слово джойстик не особо задумываются что оно означает. :wink:

Offline
Posts: 267
Joined: Mon Mar 12, 2007 3:45 pm

Post by [Yustas.NeO] »

Вставлю и я свои пять копеек :oops:
Имея на смартфоне и нетбуке инверсивную тему "беленькие букофки на черненьком фончике" собственной настройки, регулярно сталкиваюсь со всякими проблемами интерфейса. Например, многие программисты надписи задают не "системным цветом надписей", а "дефолтным для стандартной темы = черным", а фон - таки системным цветом, в результате чего получается "черным по черному".
С этих пор я всеми силами ратую за полную поддержку цветовых схем системы.
Так что и идеи с "внешними" курсорами и т.д. - поддерживаю всеми руками и ногами!

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Silent Rain
1.
Изменено: шрифт по умолчанию теперь "Courier New" с размером 10.
2. Ответили.
3. Исправлено.
4.
Изменено: по умолчанию используется системный цвет для ссылок.
5.
Изменено: если есть возможность, то используется системный курсор для ссылок.
Fr0sT wrote:Так вот к чему я веду: я лично не вижу ну абсолютно никаких причин, почему бы Акелю необходимо было привязывать юзера к фиксированным курсорам. Поэтому крайне хотелось бы исправления этого - либо объяснения Инструктора, почему было сделано именно так, а не иначе .
Связано с работой программы в Windows 95.
FeyFre wrote:...fast - тоже уже под вопросом, ибо запуск быстрый только у пустого Акела, а если начать открывать что-то весящие - я успеваю прозеваться.
В Coder::CodeFold добавлена настройка на максимальный размер файла.
Silent Rain wrote:И да, я не фан-бой Apple, аж никак, просто умею смотреть на вещи объективно и не предвзято.
:)

Offline
Posts: 37
Joined: Sat Sep 05, 2009 9:30 am
Location: Украина

Post by Silent Rain »

Instructor wrote:Silent Rain
1.
Изменено: шрифт по умолчанию теперь "Courier New" с размером 10.
А почему, собственно, не Lucida Console, который по умолчанию применяется в стандартном Блокноте ОС :shock: Ведь AkelPad, по идее, заменяет собой стандартный Блокнот, а значит должен во многом быть на него похожим.
За остальные исправления большое Вам человеческое спасибо :)

Offline
Posts: 876
Joined: Tue Jul 24, 2007 8:54 am

Post by Fr0sT »

Честно попробовал Люсиду в течение дня, какой-то он слишком скругленный. Так что здесь буду ретроградом - Курьер привычнее.
Насчет ссылок и курсоров - рулез!

Offline
Posts: 37
Joined: Sat Sep 05, 2009 9:30 am
Location: Украина

Post by Silent Rain »

Fr0sT wrote:Честно попробовал Люсиду в течение дня, какой-то он слишком скругленный. Так что здесь буду ретроградом - Курьер привычнее.
Да, вот только Lucida Console не от балды выбрана стандартным шрифтом в Блокноте, который заменяет собой AkelPad :roll: :? И человек, который переходит от Блокнота к AkelPad'у будет не очень доволен тем фактом, что привычный ему текст отображается совершенно по другому, нежели в старом добром Блокноте, к которому он так привык. Хотя бы исходя из этих соображений было бы куда логичнее сделать дефолтным именно Lucida Console, но, как известно, хозяин барин)))

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Silent Rain wrote:И человек, который переходит от Блокнота к AkelPad'у будет не очень доволен тем фактом, что привычный ему текст отображается совершенно по другому, нежели в старом добром Блокноте, к которому он так привык.
Я не видел таких людей, которые работали в Блокноте на столько, чтобы к нему привыкнуть. В основном все его используют для промежуточного буфера для текстов или для других вспомогательных целей.

Предлагаемый шрифт лично для меня просто жуткий. Если брать скруглённые, то Arial самое то.
И меня не напрягает что там у Акела по умолчанию - выбрать тот шрифт, что мне надо, несложно.

Offline
Posts: 267
Joined: Mon Mar 12, 2007 3:45 pm

Post by [Yustas.NeO] »

А я вот отчасти согласен с Silent Rain!
Раз уж устанавливать AkelPad как замену Блокноту, то он (AkelPad) должен полностью ему (Блокноту) соответствовать.
Потому как "продвинутые пользователи" в состоянии без посторонней помощи догадаться о наличии опции изменения шрифта, так что какая нам нафик разница - какой там шрифт установлен по умолчанию.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

[Yustas.NeO] wrote:Раз уж устанавливать AkelPad как замену Блокноту, то он (AkelPad) должен полностью ему (Блокноту) соответствовать.
А я не согласен с тем, что Akel надо устанавливать как замену Блокноту. Зачем это делать?? А если Akel глючит, тогда курим и ждём новой версии? У меня, к примеру, уже было такое пару раз...
И где это сказано, что его НАДО устанавливать взамен? Это просто опция при установке, далеко не обязательная.

Offline
Posts: 267
Joined: Mon Mar 12, 2007 3:45 pm

Post by [Yustas.NeO] »

VladSh wrote:
[Yustas.NeO] wrote:Раз уж устанавливать AkelPad как замену Блокноту, то он (AkelPad) должен полностью ему (Блокноту) соответствовать.
А я не согласен с тем, что Akel надо устанавливать как замену Блокноту.
Я тоже не согласен. Но в инсталляторе есть такая опция, и я говорил именно про нее.

Еще раз повторюсь: продвинутым пользователям пофик на установки по умолчанию - все что нам нужно мы установим сами.
А для непродвинутых пользователей - стоит делать максимально комфортный переход, раз уж он предусмотрен.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

[Yustas.NeO] wrote:А для непродвинутых пользователей - стоит делать максимально комфортный переход, раз уж он предусмотрен.
Ни от одного пользователя я пока не слышал что-то по поводу шрифтов, т.к. они все работают в ворде, а там любой непродвинутый пользователь меняет шрифты постоянно... В блокноте просматривают файлы (тексты логов, батники и т.д.) как раз более-менее продвинутые пользователи.
Нигде не сказано, что AkelPad поддерживает и должен поддерживать обратную совместимость с notepad.exe, это просто совсем другая прога.
Повторюсь - для меня и моих пользователей, шрифт, который в нотепаде по умолчанию - убогий, и очень бы не хотелось видеть его по умолчанию в AkelPad'е.

Offline
Posts: 54
Joined: Wed Oct 21, 2009 7:57 pm

Post by Deft »

[Yustas.NeO] wrote: Раз уж устанавливать AkelPad как замену Блокноту, то он (AkelPad) должен полностью ему (Блокноту) соответствовать.
если чел устанавливает стороннюю программу как замену дефолтной, то ему уж точно нужен функционал, а не шрифт, и ни о каком "полностью соответствует" и речи быть не может, если бы берете тентованную газель вместо москвича-пирожка для большей перевозки грузов, у вас же не возникает мысли что машинка высоковата, прожорлива и вам надо привыкнуть к педалям...

да и по своему опыту я заметил что, те кому я устанавливал прогу, отмечали её в первую очередь именно по "другому шрифту", а не по названию в окошке и наличием панели кнопок - это как раз те самые не опытные юзеры, которым главное чтобы был нужный хоткей или иная фича

Edd
Offline
Posts: 2
Joined: Wed Jan 12, 2011 8:27 am

Post by Edd »

На Висте видел, кажется в блокноте, настройки шрифта: русский - обычный, английский - курсив, цифры - другим цветом. Как в АП так сделать подскажите.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Edd
Включаете плагин Coder::HighLight и помещаете файл txt.coder к остальным синтаксическим файлам. Также вместо/совместно раскраски английских букв цветом можно сделать и отображение курсивом.

Edd
Offline
Posts: 2
Joined: Wed Jan 12, 2011 8:27 am

Post by Edd »

Всё получилось. Благодарен за быстрый ответ.
И ещё, нравится шрифт Georgia. Но в нём цифры прыгают и разного размера. Как сделать цифры другим шрифтом?
Post Reply