Справочку бы

Russian main discussion
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 17
Joined: Thu Nov 11, 2010 12:16 pm

Справочку бы

Post by NikolaMad8812 »

Здравствуйте, нашел этот редактор и мне очень понравилось функционал, но мне не хватает одного - справки.
1. Как настраивать интерфейс, скрипты и прочее.
2. Как написать плагин
Я бы разобрался, но мне уезжать скоро, а там инета нет.

Offline
Posts: 17
Joined: Thu Nov 11, 2010 12:16 pm

Добавление

Post by NikolaMad8812 »

и как сделать так чтоб плагин Coder:CoderFold был постоянно.

Offline
Posts: 17
Joined: Thu Nov 11, 2010 12:16 pm

Post by NikolaMad8812 »

и можно ли снизу редактора прикрутить консоль. Просто я пользуюсь бесплатным компилятором GCC.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

1. Общая справка(пользователя) тут viewtopic.php?t=353 - достаточна свежая, критические моменты не упустите. Скриптописание и настройка функционала плагинов, где не понятно интуитивно, есть в сопровождающей документации и примерах.
2.
1) Начальных знаний C хватит с головой. Возможен вариант и с Delphi.
2) Справка по Win32, можно скачать любую. Имеет смысл взять с собой MSDN (легальную оффлайн копию, либо пиратку, раз уж онлайна нету. Хотя MSDN в данном случае лишний, других справочных материалов достаточно)
3) Исходники АкелПад-а. В месте с ними также есть простейший плагин(C), есть с чего начать. В заголовочных файлах, используемых плагинамы всё прокомментировано идеально. Если чего-то не понятно - см. пункт 2)
4) Компилятор. gcc(mingw), MSVC >= v6 подойдут. Для особо "продвинутых" также возможна кросс-компиляция gcc на любой другой платформе, а также компиляция с использованием winelib.
5) Отладчик. Любой которым умеет пользоваться: gdb, msvs, ntsd, devcpp, ollydbg, прочие. Не обязательно. Отдалиться можно и без специальных инструментов и механизмов платформы.
6) Если плагина из пункта 3) мало для старта(точно мало), можете скачать исходники остальных плагинов и посмотреть что и как там делается. В имеющихся плагинах задействовано 90% всех доступных механизмов, информации будет достаточно.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Доки: текстовые файлы описания проги и плагинов в их дистрибутивах, а также темы FAQ, Дополнения к FAQ и chm'ники из New Plugins Manual available!.

Offline
Posts: 17
Joined: Thu Nov 11, 2010 12:16 pm

Post by NikolaMad8812 »

Спасибо за быстрый ответ, я и не ожидал. Win32 API справочку скачал, спасибо за совет. Вот консоль добавить снизу редактора было бы весч. Просто неохота с редактора на консоль прыгать, а в редакторе набрал бы что надо, и пошла бы компиляция отладка или еще что то.

Offline
Posts: 876
Joined: Tue Jul 24, 2007 8:54 am

Post by Fr0sT »

Где-то мелькала тема с прикручиванием консоли, но не помню, чем дело закончилось.

P.S. Насчёт winelib, то есть можно собрать Акел под *nix? Помнится, там описывались некислые траблы с такой сборкой. Неплохо бы выложить мануал или бинарники, поскольку имеющиеся редакторы как-то не особенно нравятся.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Где-то мелькала тема с прикручиванием консоли, но не помню, чем дело закончилось.
По-моему тем, что некому этим заняться :) Там даже ссылки на код были, но просто некому :)
P.S. Насчёт winelib, то есть можно собрать Акел под *nix? Помнится, там описывались некислые траблы с такой сборкой. Неплохо бы выложить мануал или бинарники, поскольку имеющиеся редакторы как-то не особенно нравятся.
Дело в том что под *nix уже есть достаточно мощный редактор kate - изкоробочные(без плагинов) фичи покрывает 99% плюс встроена функциональность некоторых плагов(сессии, подсветки, фолдинг). Да и графический редактор там особо не нужен: чтобы править конфиги хватает mc, vi/vim, ee/ree и подобных, для разработки тоже есть выбор IDE.
Насчет траблов со сборкой:
Помниться помоему DV пытался собрать на каком-то Debian, но я уже не помню что с результатом.
Я пытался собрать на Slackware(12 в потом на 13):
Пришлось пофиксить кое-какие недосмотры, которые игнорировались win32 компиляторами(в том числе и mingw) но gcc не выдержал.
Посли постройки оказалось что wine сильно недоделан.Отобразилось окно без строки состояния, и даже без меню. Я точно не вспомню какую версию я тогда пробовал, возможно в текущих что-то исправили.
Так что под *nix придется довольствоваться запуском готовго бинарника с wine.
И да, на плагины, которые лезут в системные дебри рассчитывать не приходится(Scripts, Macro, Minimize2Tray)

Offline
Posts: 17
Joined: Thu Nov 11, 2010 12:16 pm

Post by NikolaMad8812 »

Я хочу сделать IDE для С,С++, CodeBlocs весит много да и редактор помощней, но все же, akelpad был бы идеальным решением.
Fr0sT сылочку бы, я бы разобрался.

P.S Просто у меня EEE PС 900 и выбор IDE дело сложное, места и так нехватает.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

NikolaMad8812
DevCpp чем не угодил? Вроде бы и маленький и с mingw дружит.
А для других языков/коспиляторов с Акела можно вызывать батничек и тулбара.

Offline
Posts: 17
Joined: Thu Nov 11, 2010 12:16 pm

Post by NikolaMad8812 »

1. DevCpp компилит exe-ник где то 400 кб -много
2. Как вызвать это батник - консоль кажется лучше.

Да и проект поддержать надо - написал то русский програмист

Offline
Posts: 876
Joined: Tue Jul 24, 2007 8:54 am

Post by Fr0sT »

FeyFre
уже есть достаточно мощный редактор kate
Увы, это Кеды...

Насчет сборки под никсы ясно, спасибо! Значит, особо и не стоит туда соваться.

NikolaMad8812, ссылку на сращивание с батниками попроси у FeyFre, я не помню даже, как тема называлась) ну или просто пробегись по темам, их не так много.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

NikolaMad8812
1. DevCpp компилит exe-ник где то 400 кб -много
Сколько написали, столько и сделает. Другие компиляторы не лучше.
Либо учите опции компилятора, либо ассемблер к Вашим услугам.
2. Как вызвать это батник - консоль кажется лучше.
Вы не первый кому консоль в душу упала, но вот пока никто ничего по этому поводу не сделал. Так что это пока только кажется...
Да и проект поддержать надо - написал то русский програмист
Паспорт видели? :) Да хоть бы и зулусы. Поддерживать нужно по объективным причинам.

Offline
Posts: 17
Joined: Thu Nov 11, 2010 12:16 pm

Post by NikolaMad8812 »

Тема добавления консоли остается, добавим консоль и будет счастье. Хоть примерчик бы.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Я тут идею постил; поддерживайте ;)
Post Reply