Косметические улучшения внешнего вида AkelPad'а

Russian main discussion
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 37
Joined: Sat Sep 05, 2009 9:30 am
Location: Украина

Косметические улучшения внешнего вида AkelPad'а

Post by Silent Rain »

1) Шрифт по умолчанию я бы сменил на Lucida Console, ибо во-первых, тот шрифт, что используется по дефолту банально некрасивый (и сам шрифт убогий, и сглаживания нет никакого, даже если оно включено в системе):

System:
Image

Lucida Console:
Image

Во-вторых, невозможно лицезреть такие "произведения искусства":

System:
Image

Lucida Console:
Image

Ну и в-третьих, не зря же в стандартном Блокноте (Notepad), который входит в ОС, по дефолту стоит именно Lucida Console ;)


2) Когда качаешь с официального сайта портативную (portable) версию, то по умолчанию все ее настройки сохраняются в реестре, а не в INI файле, что напрочь противоречит понятию портативная/переносная программа! :shock: Портативная она на то и портативная, чтобы хранить все свои настройки в своей собственной папке в INI файле, а не гадить в реесте.


3) У меня Windows 7 Home Premium (x86), и когда я захожу в настройки программы, то они предстают передо мной в таком виде (окно настроек сразу же после запуска теряет фокус, о чем свидетельствуют белые границы окна). А должно быть изначально вот так.


4) Очень странно, я бы даже сказал инородно, выглядят ссылки в AkelPad'е, которые отображаются синим цветом, тогда как в самой ОС они имеют совершенно другой цвет (не такой навязчивый и более приятный для глаз).


5) При близком ознакомлении курсор в виде руки, который появляется при наведении на кликабельную ссылку, имеет морально-устаревшую иконку. А ведь на дворе уже давным-давно 2010 год и не такая уж и новенькая Windows 7 имеет значительно более приятную глазу иконку этой самой руки, запускающей ссылки (под рукой должна быть еще и тень, просто WinSnap ее почему-то не захватывает :? ).


P.S. Я прекрасно понимаю, что это все мелочи, но именно из-за таких вот мелочей, исправить/улучшить которые можно за считанные минуты, немного портится общее впечатление о такой замечательной программе :roll:

P.S.S. Вполне возможно, что я что-то упустил из виду, но эти 5 мелочей сильно бросаются в глаза из версии в версию. Пора бы их наконец-то исправить :)

Offline
Posts: 767
Joined: Mon Sep 28, 2009 10:03 am
Location: Minsk, Belarus

Post by se7h »

6) некоторые встроенные в dll иконки выглядят, мягко говоря, неказисто и это при том, что сейчас хватает качественных бесплатных айконпаков

7) не могу не вспомнить цвета стандартной подсветки, которые запросто облагородить, сделать их не такими прямолинейными и насыщенными. ИМХО, неплохие сочетания в NetBeans, много хороших тем в NP++
В этом плане примечательно сообщение некоего VladSh :lol:

"Я прекрасно понимаю, что это все мелочи, но именно из-за таких вот мелочей, исправить/улучшить которые можно за считанные минуты, немного портится общее впечатление о такой замечательной программе" (с) Silent Rain
Last edited by se7h on Thu Nov 11, 2010 8:50 am, edited 1 time in total.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Шрифт по умолчанию я бы сменил на Lucida Console, ибо во-первых, тот шрифт, что используется по дефолту банально некрасивый (и сам шрифт убогий, и сглаживания нет никакого, даже если оно включено в системе):
Ваше право, Ваш вкус, Ваши настройки. Я, как программист, основную часть своего времени провожу в IDE в которых по-умолчанию стоит Courier New, и ставлю его себе в АП тоже. Но не факт что остальным он подходит.
2) Когда качаешь с официального сайта портативную (portable) версию, то по умолчанию все ее настройки сохраняются в реестре, а не в INI файле, что напрочь противоречит понятию портативная/переносная программа! Портативная она на то и портативная, чтобы хранить все свои настройки в своей собственной папке в INI файле, а не гадить в реесте.
Извините за грубость, но какой идиот Вам сказал что там лежит так называемая "портативная" версия программы? Или нет, так: какой идиот Вам сказал что существует разделение на "портативную" и "не портативную" версии?
Версия одна, и работает правильно. Место сохранения настроек определяется таким способом:
1. Если возле exe нету AkelPad.ini то хранилище настроек - реестр, для редактора и его плагинов.
2. Если в файле есть опция SaveSettings и установлена в 2, значит хранилище - ini файлы для редактора и плагинов.
3. Иначе хранилище - реестр.
Таким образом, если Вы так хотите обрести видимость "портативности", Вам достаточно создать файл AkelPad.ini с содержимым

Code: Select all

[Options]
SaveSettings=2
3) У меня Windows 7 Home Premium (x86), и когда я захожу в настройки программы, то они предстают передо мной в таком виде (окно настроек сразу же после запуска теряет фокус, о чем свидетельствуют белые границы окна). А должно быть изначально вот так.
Постарайтесь воспроизвести на нескольких машинах с этой и другима ОСями, отключив все рюшки-плюшки и смело пишите а тему багов(либо тему версии).
4) Очень странно, я бы даже сказал инородно, выглядят ссылки в AkelPad'е, которые отображаются синим цветом, тогда как в самой ОС они имеют совершенно другой цвет (не такой навязчивый и более приятный для глаз).
Ваше право, Ваш вкус, Ваши настройки. По-умолчанию стоит #0000FF, можете себе настроить любой.
5) При близком ознакомлении курсор в виде руки, который появляется при наведении на кликабельную ссылку, имеет морально-устаревшую иконку. А ведь на дворе уже давным-давно 2010 год и не такая уж и новенькая Windows 7 имеет значительно более приятную глазу иконку этой самой руки, запускающей ссылки (под рукой должна быть еще и тень, просто WinSnap ее почему-то не захватывает ).
На вкус и цвет. :)

DV
Offline
Posts: 1250
Joined: Thu Nov 16, 2006 11:53 am
Location: Kyiv, Ukraine

Post by DV »

По поводу внешнего вида... В своё время чисто внешним видом и дизайном меня привлёк текстовый редактор Inedita. Сама идея и подход весьма интересны, но в плане работоспособности редактор совершенно бестолковый (даже обычный поиск работает как-то криво) и уже несколько лет как не поддерживается разработчиком. Только чтобы посмотреть и набраться впечатлений:
http://www.softpedia.com/get/Office-too ... dita.shtml
Красивый, зараза... но тупой.

Offline
Posts: 876
Joined: Tue Jul 24, 2007 8:54 am

Post by Fr0sT »

4) Очень странно, я бы даже сказал инородно, выглядят ссылки в AkelPad'е, которые отображаются синим цветом,
Не знаю, как реализовано в Акеле, в Винде есть константа COLOR_HOTLIGHT, можно рисовать ссылки этим цветом.
5) При близком ознакомлении курсор в виде руки, который появляется при наведении на кликабельную ссылку, имеет морально-устаревшую иконку.
Более того, Акель всегда берет курсоры из своего экзешника, даже если в системе установлены другие. Странно, что этого никто не заметил - видимо, все юзают дефолтные темы.
Image

P.S. Inedita - ужос, вырви-глаз. Единственная приятность - в градиентных меню и тулбарах. А вот значки - полный фейл.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Не знаю, как реализовано в Акеле, в Винде есть константа COLOR_HOTLIGHT, можно рисовать ссылки этим цветом.
А толку(как и во всех остальных)? Максимум один раз возьмут эту константу, а остальные разы будут брать сохраненное и возможно измененное значение.
Более того, Акель всегда берет курсоры из своего экзешника, даже если в системе установлены другие. Странно, что этого никто не заметил - видимо, все юзают дефолтные темы.
Люди, использующие АП, как правило работают а не занимаются настройкой рюшек ;) И тема у них классическая(и вообще служба Тем выключена), и финты типа мышиного хвоста, сонара, всплывающих анимаций, теней и прочего тоже отключены.
Странно, что этого никто не заметил
Те кто заметил ничего не имеют против :)

Offline
Posts: 767
Joined: Mon Sep 28, 2009 10:03 am
Location: Minsk, Belarus

Post by se7h »

FeyFre wrote:Люди, использующие АП, как правило работают а не занимаются настройкой рюшек И тема у них классическая(и вообще служба Тем выключена), и финты типа мышиного хвоста, сонара, всплывающих анимаций, теней и прочего тоже отключены.
невольно на ум приходит высказывание "Я знаю, я наглый." (c) FeyFre а главное честный и нетребовательный! :lol: :lol: :lol:

Offline
Posts: 876
Joined: Tue Jul 24, 2007 8:54 am

Post by Fr0sT »

FeyFre
А толку(как и во всех остальных)?
Например, не запоминать в настройках цвет ссылки, если юзер его не менял. И если настройка пуста, то выводить через эту константу.
Люди, использующие АП, как правило работают а не занимаются настройкой рюшек И тема у них классическая(и вообще служба Тем выключена), и финты типа мышиного хвоста, сонара, всплывающих анимаций, теней и прочего тоже отключены.
Я, например, не настолько олдскулен, у меня включены и темы, и тень курсора - просто потому, что это приятнее, чем убогая классическая расцветка. Но если действовать в таком ключе, то зачем тогда вообще все эти запарки с иконками? Да плаг Toolbar вообще не нужен - ведь люди, работающие в АП, не идиоты и легко могут запомнить жалкий десяток горячих клавиш. И вообще, вся эта винда - просто ненужная трата памяти и прочих ресурсов! Консоль рулит, даёшь АП в консоли!

Ну это лирика. Собственно, программа не должна принимать решение за пользователя. Если ему нужны плоские курсоры и двухбитная цветовая гамма - он настроит это глобально. Но если он не имеет ничего против красивых объемных курсоров, то с какой стати программа принуждает его к своим?

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Но если он не имеет ничего против красивых объемных курсоров, то с какой стати программа принуждает его к своим?
Никто никого ни к чему не принуждает:
1. Программа не является необходимым для работы системы компонентом, потому кто не желает нею пользоваться ни в чем другом не потеряют.
2. Программа не навязывается ни кому ни автором, ни другими заинтересованными в её использовании личностями/организациями.
3. Программа распространяется с открытой лицензией которой прямо написано что ни автор, ни вкладчики, не гарантируют коммерческой ценности, ни пригодности к использованию. Эта лицензия также не запрещает доработку, модификацию, полную переработку программы, как для личного, так и для коммерческого пользования.(BSD-лицензия)
Потому каждый пользователь, может сделать всё что угодно с исходниками и программой(в том числе вживить троянца, лицензия это не запрещает), ну или попросить это сделать других людей которые это умеют делать.
:P

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

FeyFre, опять какая-то непонятная агрессия от вас... Люди высказывают пожелания, в нормальном, кстати, тоне. Они имеют на это право.
И если не будет реализовано, то это хотелось бы услышать от автора проги; ваши мысли по этому поводу мы уже неоднократно лицезрели. Ведёте себя как пресс-секретарь..

Offline
Posts: 876
Joined: Tue Jul 24, 2007 8:54 am

Post by Fr0sT »

Беда большинства OSS в том, что авторы, открывая исходники, совершенно забивают на те предложения, просьбы, рекомендации, которые не интересны лично им. Дескать, исходники доступны - делайте сами что хотите. При этом не учитывается, что 99% тех, кто просит поменять какую-нибудь мелочь, просто отсеется и уйдет на другие программы (благо ассортимент широк). Кому охота ковыряться в чужих сорсах, зачастую на малознакомом языке? Мне лично - нет.

К огромному счастью, Акел не относится к таким случаям, Инструктор очень отзывчив на предложения пользователей. Именно это и является залогом жизнеспособности проекта: там, где автор лишь тупо гнет свою линию, остается лишь узкий круг старожилов, которые за долгое время полностью переняли видение автора. Более того, они обычно рьяней самого автора кидаются на любые пожелания об усовершенствованиях, не отвечающих сложившейся концепции либо просто лишних, по их мнению, и разгрызают их в клочья. Вот только это ведет к стагнации и постепенному усыханию проекта.

Так вот к чему я веду: я лично не вижу ну абсолютно никаких причин, почему бы Акелю необходимо было привязывать юзера к фиксированным курсорам. Поэтому крайне хотелось бы исправления этого - либо объяснения Инструктора, почему было сделано именно так, а не иначе :). Только не надо воспринимать как требование, мне в самом деле интересно.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Fr0sT, не удержусь, и побуду я ещё немного в роли "пресс-секретаря" (c) VladSh
Из страницы http://akelpad.sourceforge.net/en/index.php
AkelPad - is an open source editor for plain text. It is designed to be a small and fast.
Стоит ли эта (или какая-нибудь другая) фича того что-бы убрать одну или вторую характеристику(или обе) с этого предложения?
Я думаю что это не те фичи ради которых можно пожертвовать(ИМХО).
У меня Акел занимает под 100Мб(ладно, -30МБ моего личного мусора = 70Мб). small уже можно выбросить
fast - тоже уже под вопросом, ибо запуск быстрый только у пустого Акела, а если начать открывать что-то весящие - я успеваю прозеваться.

PS. Это нормальный тон. Надеюсь теперь моя мотивация понятна тем, кому-что не нравится. Это вы меня ещё в комюнити Оперы и Астериска не видели. :roll:
PPS. И я кстати, нигде не заявляю что тут мои слова истина последней инстанции.

Offline
Posts: 876
Joined: Tue Jul 24, 2007 8:54 am

Post by Fr0sT »

Стоит ли эта (или какая-нибудь другая) фича того что-бы убрать одну или вторую характеристику(или обе) с этого предложения?
Хм, а кто просит убирать? Я очень сомневаюсь, что смена курсора с дефолтного на собственный экономит ресурсы - более того, я уверен, что все как раз наоборот! Вообще, ни одно предложение, прозвучавшее здесь, не приведет к утяжелению Акела. Чай, не скин-движок запрашивается.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Я вообще тоже минималист - не люблю всякие фишки и всплывающие хрени, да и курсоры, и цвет ссылок мне по барабану.. но если действительно можно что-то улучшить без потери производительности, то почему бы это не сделать? Настраиваемость проги - это хорошо, конечно, в пределах разумного. Но курсоры, думаю, это не что-то сверхъестественное, раз уж люди без них не могут..

Думаю, что Instructor что-то добавляет в прогу по просьбам тогда, когда этих самых просьб перевешивает за какой-то, ему ведомый, предел :) Вот я и говорю, - не надо сдерживать людей в их предложениях..
А то, что можно самому допилить, так это и так понятно - проект-то опенсорсный.. к чему говорить очевидные вещи?

Другое дело, если что-то предлагают такое, что может нарушить функциональность, к которой мы привыкли, то тут конечно, не грех и против высказаться.

Offline
Posts: 1862
Joined: Mon Aug 06, 2007 1:07 pm
Contact:

Post by Infocatcher »

Fr0sT wrote:Более того, Акель всегда берет курсоры из своего экзешника, даже если в системе установлены другие. Странно, что этого никто не заметил - видимо, все юзают дефолтные темы.
Таки не все: viewtopic.php?p=9011#p9011 :D
FeyFre wrote:И тема у них классическая(и вообще служба Тем выключена)
У тем есть одна полезность – сразу видно, не повисло ли приложение по реакции интерфейса на наведение курсора, а если не повисло, то сразу понятно, что под курсором именно то, что нужно.
Соответственно, если железо позволяет, то почему бы не включить.
Post Reply