проблема открытия файлов в спецпапках Win7

Russian main discussion
Post Reply
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 35
Joined: Mon Jun 15, 2009 3:46 pm

проблема открытия файлов в спецпапках Win7

Post by ccaid »

проблема не может возникнуть при открытии файла из эксплорера, потому что тот скрывает истинную файловую систему.
проблема случается, например, в Far manager v2.0:

заходим в профиль пользователя (%USERPROFILE%),
видим папку Documents и junction на нее, который называется "Мои документы".
кладем внутрь этой папки текстовый файл.

если теперь открыть этот файл в AkelPad, используя путь через Documents, все нормально.
если открыть файл через "Мои документы", то AkelPad молча открывает пустое окно.

notepad в этой ситуации говорит, что не нашел файл.
у ряда других программ, в том числе комплектных из Win7, тоже возникает эта проблема.
но есть программы нормально работающие с таким путем, как минимум это — Far manager v2.0, Paint (комплектный).

следовательно, технически возможно подправить AkelPad, чтобы он нормально работал в этих условиях.
Замечание: с обычными junction у AkelPad проблем не возникает — только спецпапки.

можно ли рассчитывать на решение этой проблемы?

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

ccaid
Странно, у меня с junction-ами(XP) проблем не возникает, ни с обычными, ни системных папок(А у меня половина Program files - junction-ы на другие том - с целью сэкономит место)

Offline
Posts: 35
Joined: Mon Jun 15, 2009 3:46 pm

Post by ccaid »

FeyFre wrote:ccaid
Странно, у меня с junction-ами(XP) проблем не возникает, ни с обычными, ни системных папок(А у меня половина Program files - junction-ы на другие том - с целью сэкономит место)
как я указал, речь идет не об XP, и не о самодельных junction, а о вполне конкретных представителях спецпапок

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

ccaid, не самодельный! Эта фича существует ещё с NTFS v3.0 А что поломали в той версии которая у Вас - тут проблема не Акела. Посмотрите, может у ссылки и у папки права доступа разные стоят.

Offline
Posts: 35
Joined: Mon Jun 15, 2009 3:46 pm

Post by ccaid »

FeyFre wrote:ccaid, не самодельный! Эта фича существует ещё с NTFS v3.0 А что поломали в той версии которая у Вас - тут проблема не Акела. Посмотрите, может у ссылки и у папки права доступа разные стоят.
я видимо неясно выразился. самодельный — в том смысле, что созданный самим пользователем, а не при установке системы. в XP сама винда не создает для своих целей junctions. только начиная с висты и продолжая в семерке, винда создает кучу junctions. вот о некоторых из них и речь.
поэтому если у вас нет семерки, то вы не сможете воспроизвести и корректно прокомментировать проблему

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

ccaid, если эта проблема всплывает только на 7, значит это проблема 7, а не АкелПад.

Offline
Posts: 267
Joined: Mon Mar 12, 2007 3:45 pm

Post by [Yustas.NeO] »

ccaid, а ты бы все-таки попробовал зайти в папку %USERPROFILE%\Мои документы\ через эксплорер...
Ибо мне эксплорер говорит "У вас нет разрешений на доступ к этой папке", а Тотал по этой причине сразу кидает в папку %USERPROFILE%\Documents\ ...

Offline
Posts: 35
Joined: Mon Jun 15, 2009 3:46 pm

Post by ccaid »

okey, уговорили. доступа нет. все нормально.
Post Reply