Курсор

Russian main discussion
Post Reply
  • Author
  • Message
gri
Offline
Posts: 2
Joined: Tue Dec 05, 2006 11:32 am

Курсор

Post by gri »

Найти положение курсора не всегда просто. Он маленький и после открытия файла находится в непредсказуемом месте. Нельзя ли сделать его побольше.

Хотелось бы. чтобы он не прыгал как угорелый в зависимости от длины текушей строки, а оставался бы в одной и той же колонке. Согласен ради этого работать только со шрифтами постоянной ширины.

А о выделении прямоугольного фрагмента текста (выделении, перемещении, копировании. удалении) приходится только мечтать.

Offline
Posts: 30
Joined: Tue Nov 28, 2006 7:26 am

Re: Курсор

Post by SpellCaster »

Гм, курсор-то стандартный, обычная вертикальная линия.
А для вертикального выделения, наверно, придется юзать ворд или дельфи, т.к. стандартный richedit такой фичи не поддерживает

gri
Offline
Posts: 2
Joined: Tue Dec 05, 2006 11:32 am

Re: Курсор

Post by gri »

SpellCaster wrote:Гм, курсор-то стандартный, обычная вертикальная линия.
А для вертикального выделения, наверно, придется юзать ворд или дельфи, т.к. стандартный richedit такой фичи не поддерживает
Пусть обычная вертикальная линия, но она может быть выше, как в нотепаде, или жирнее, как в Word-е.

Конечно, можно установить курсор мышкой куда нужно, но к этому нужно привыкнуть (хвататься за мышку сразу после открытия редактора).

А вертикального выделения в word-е я не нашел.

Offline
Posts: 30
Joined: Tue Nov 28, 2006 7:26 am

Post by SpellCaster »

Только что сравнил курсоры в нотепаде и акеле - одно и то же. Ну а Ворд - это слишком нестандартная штука.
Вертикальное выделение - Alt + мышь или клавиши курсора

Offline
Posts: 12
Joined: Fri Jan 12, 2007 1:10 pm

Post by MaD_CLuSTeR »

SpellCaster wrote:Только что сравнил курсоры в нотепаде и акеле - одно и то же. Ну а Ворд - это слишком нестандартная штука.
Но нотпад и акелпад разные программы :wink:, так почему бы не улучшить такую мелочь как курсор?
В ворде то не просто так его толщину увеличили, я считаю, это вполне разумным решением, т.к. при обильном количестве текста курсор действительно теряется.

Offline
Posts: 30
Joined: Tue Nov 28, 2006 7:26 am

Post by SpellCaster »

Фишка в том, что тут надо очень сильно изощриться. По крайней мере, я не знаю, каким образом можно перекрыть отрисовку курсора.

Offline
Posts: 12
Joined: Fri Jan 12, 2007 1:10 pm

Post by MaD_CLuSTeR »

SpellCaster wrote:каким образом можно перекрыть отрисовку курсора.
Не буду утверждать наверняка, но разве нельзя использовать функцию CreateCaret для этих целей?
(правда, я не уверен насколько хорошо это с RichEdit будет работать.. :oops: )
ps но в любом случае, это всего лишь мелочь, которая была бы приятна, не стоящая большого внимания.

Offline
Posts: 30
Joined: Tue Nov 28, 2006 7:26 am

Post by SpellCaster »

Спасибо за функцию, не знал такой. Попробовал сейчас - да, делает произвольный курсорчик. Правда, у меня не получилось довести его до Эдита, он мигал прямо на форме %-).

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »


Offline
Posts: 12
Joined: Fri Jan 12, 2007 1:10 pm

Post by MaD_CLuSTeR »

Instructor
Большое спасибо за плагин!!
Post Reply