AkelPad Forum Index AkelPad
Support forum

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Как правильно настроить ассоциации файлов в Windows 7 ?
Goto page 1, 2, 3  Next

Post new topic   Reply to topic    AkelPad Forum Index -> Discussion (Russian)
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Silent Rain

PostPosted: Tue Apr 27, 2010 5:35 pm    Post subject: Как правильно настроить ассоциации файлов в Windows 7 ? Reply with quote

Как правильно настроить ассоциации файлов в Windows 7 Ultimate (x32) ? Дело в том, что у меня портативная версия AkelPad 4.3.6 и настройки сохраняются не в реестр, а в INI файле. Почему-то ассоциации файлов отлично срабатывают для AIMP2, Media Player Classic Home Cinema (Portable) и FastStone Image Viewer (Portable). Вот как отображаются файлы в Total Commander'е: AIMP2, Media Player Classic Home Cinema (Portable) и FastStone Image Viewer (Portable).
Текстовые файлы AkelPad'а отображаются, почему-то, стандартными значками Windows, а не зеленой иконкой блокнотика (вот скриншот) Confused Хотя эти файлы и открываются посредством AkelPad'а, но все равно не удобно. Такое чувство, что сейчас откроется стандартный блокнот Винды, вместо AkelPad'а Rolling Eyes

Пытался уже даже включать все три нижние птички, как показано на скриншоте ниже, но это не помогает (((((

Хотя раньше, помню еще на Vista, ассоциации подхватывались нормально и все файлы с расширениями, указанными в программе, отображались в Тотале (да и в стандартном Проводнике тоже) иконкой с зеленым блокнотом программы. Сейчас же такого никак не удается добиться Sad Хотя UAC у меня полностью выключен и за ПК я единственный юзер.
Back to top
View user's profile Send private message
Instructor
Site Admin

PostPosted: Wed Apr 28, 2010 4:16 am    Post subject: Reply with quote

Silent Rain
Akelpad так и поступает - если уже задана иконка для данного типа файлов, то AkelPad использует ее, если же она отсутствует, то добавляет свою.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Silent Rain

PostPosted: Thu Apr 29, 2010 12:06 pm    Post subject: Reply with quote

Instructor wrote:
Silent Rain
Akelpad так и поступает - если уже задана иконка для данного типа файлов, то AkelPad использует ее, если же она отсутствует, то добавляет свою.

А как сделать так, чтобы она отсутствовала и добавлялась иконка AkelPad'а? А то у меня, как ни крути, все иконки все равно стандартные Виндовские, а я хочу зеленые блокнотики Confused Sad Rolling Eyes
Back to top
Unlikely

PostPosted: Thu Apr 29, 2010 4:49 pm    Post subject: Reply with quote

Silent Rain wrote:
Instructor wrote:
Silent Rain

А как сделать так, чтобы она отсутствовала и добавлялась иконка AkelPad'а? А то у меня, как ни крути, все иконки все равно стандартные Виндовские, а я хочу зеленые блокнотики Confused Sad Rolling Eyes

В файле AkelPad.exe есть 2 иконки. Первая - основная. Вторая - та которую вы видите во вкладке нового файла. Замените её на ту, которая вам нужна.
Back to top
Instructor
Site Admin

PostPosted: Fri Apr 30, 2010 11:32 am    Post subject: Reply with quote

Silent Rain
Форсировать установку иконки AkelPad'а можно так:
AkelPad.reg
Code:
REGEDIT4

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\txtfile\DefaultIcon]
@="C:\\Program Files\\AkelPad\\Akelpad.exe"
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\inifile\DefaultIcon]
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\inffile\DefaultIcon]

Чтобы вернуть системные иконки (бралось из WinXP):
System.reg
Code:
REGEDIT4

[HKEY_CLASSES_ROOT\txtfile\DefaultIcon]
@=hex(2):25,53,79,73,74,65,6d,52,6f,6f,74,25,5c,73,79,73,74,65,6d,33,32,5c,73,\
  68,65,6c,6c,33,32,2e,64,6c,6c,2c,2d,31,35,32,00
[HKEY_CLASSES_ROOT\inffile\DefaultIcon]
@=hex(2):25,53,79,73,74,65,6d,52,6f,6f,74,25,5c,53,79,73,74,65,6d,33,32,5c,73,\
  68,65,6c,6c,33,32,2e,64,6c,6c,2c,2d,31,35,31,00
[HKEY_CLASSES_ROOT\inifile\DefaultIcon]
@=hex(2):25,53,79,73,74,65,6d,52,6f,6f,74,25,5c,53,79,73,74,65,6d,33,32,5c,73,\
  68,65,6c,6c,33,32,2e,64,6c,6c,2c,2d,31,35,31,00
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Silent Rain

PostPosted: Sat May 01, 2010 2:31 am    Post subject: Reply with quote

То есть, как я понял, нормального человеческого способа это сделать, как в том же AIMP, MPC HC или FS Image Viewer у вас элементарно не предусмотрено? А можно в следующей версии сделать так, чтобы программа заменяла стандартные иконки своей иконкой, как сделано практически у всех программ? Rolling Eyes Ну пожалуйста...
Back to top
Xephon

PostPosted: Mon May 03, 2010 10:45 am    Post subject: Reply with quote

Далеко не всем была бы удобна замена стандартных иконок акельпадовскими, т.к. текстовые файлы обрабатываются не только в акельпаде и подобная замена будет сбивать с толку. Если кто-то желает заменить иконки, то может сделать это на своем компьютере самостоятельно. Я против автоматической замены виндовских иконок.
Back to top
FeyFre

PostPosted: Mon May 03, 2010 9:04 pm    Post subject: Reply with quote

Xephon, Silent Rain
Для решения такого конфликта мелкомягкие придумали такую штуку как Overlay Icons - маленькие иконки(12*12 16*16) в левом нижнем углу основной иконки. Примеры: "стрелочка" для ярлыка, "рука" для разшаренной папки, TortosieSVN и TortosieGIT вообще на этом половину пользователей сделали.
Back to top
View user's profile Send private message AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Silent Rain

PostPosted: Tue May 04, 2010 7:14 am    Post subject: Reply with quote

Xephon wrote:
Далеко не всем была бы удобна замена стандартных иконок акельпадовскими, т.к. текстовые файлы обрабатываются не только в акельпаде и подобная замена будет сбивать с толку. Если кто-то желает заменить иконки, то может сделать это на своем компьютере самостоятельно. Я против автоматической замены виндовских иконок.

Тебя уже просто так изначально приучили разрабы AkelPad'а Wink Другие иконки у тебя ведь завязаны на ассоциациях с теми программами, которые их открывают, верно? Так чем AkelPad такая особенная программа, что другие свои иконки на файлы цепляют, а AkelPad оставляет системные? Везде так принято Rolling Eyes Среди всего софта, который мне известен! На этом фоне AkelPad выглядит, по меньшей мере, дико.

Xephon wrote:
...т.к. текстовые файлы обрабатываются не только в акельпаде и подобная замена будет сбивать с толку.

А музыка, допустим, у тебя тоже открывается разными программами, а иконки музыкальных файлов стоят стандартные от Винды? Тогда где логика? Вижу стандартную иконку для музыкального файла, которая у меня ассоциируется в памяти с Windows Media Player, нажимаю на нее, а тут бац, и открывается AIMP Shocked Мдэ уж, прям удобство так и хлещет. Это еще больше сбивает с толку.
Вот когда я вижу стандартную Виндовую иконку для простого TXT файла, то всегда думаю, что нажав на ней, у меня откроется именно стандартный Блокнот и уж точно не AkelPad. Вот это реально сбивает с толку!
Back to top
Xephon

PostPosted: Tue May 04, 2010 7:59 am    Post subject: Reply with quote

Silent Rain, я тебе еще раз повторяю, если хочешь на своем компьютере заменить стандартные иконки, то никто не мешает тебе это сделать самостоятельно. А свой подход к организации работы другим навязывать не надо.
Back to top
se7h

PostPosted: Tue May 04, 2010 8:31 am    Post subject: Reply with quote

Xephon
а какая у вас операционка?
Back to top
Xephon

PostPosted: Tue May 04, 2010 10:09 am    Post subject: Reply with quote

XP
Back to top
Silent Rain

PostPosted: Tue May 04, 2010 7:43 pm    Post subject: Reply with quote

Xephon wrote:
Silent Rain, я тебе еще раз повторяю, если хочешь на своем компьютере заменить стандартные иконки, то никто не мешает тебе это сделать самостоятельно. А свой подход к организации работы другим навязывать не надо.

Я не навязываю, а объясняю, как устроена работа с ассоциациями файлов у всех остальных программ. На моей памяти нет ни одной софтины, которая бы не заменяла стандартные иконки своими при включении ассоциаций этой программы с определенными типами файлов. Так принято! Это стандарт де-факто, а не навязывание своего подхода к организации работы Wink А стандарты для того и были придуманы человеком, чтобы их соблюдали, а не игнорировали.
Back to top
Valrav

PostPosted: Mon Aug 13, 2012 11:10 am    Post subject: Reply with quote

У меня Win 7, так же не могу настроить что бы у иконок txt файлов отображалась иконка AkelPad'a.
В реестре вот это:

Как правильно настроить?
Back to top
TNX

PostPosted: Mon Aug 13, 2012 12:20 pm    Post subject: Reply with quote

Silent Rain wrote:
На моей памяти нет ни одной софтины, которая бы не заменяла стандартные иконки своими при включении ассоциаций этой программы с определенными типами файлов. Так принято!

Поддерживаю Вас в том, что стандарты "де-факто" необходимо соблюдать не меньше прочих стандартов. Но есть одна небольшая деталь. AkelPad изначально позиционируется как полная замена Блокноту (при установке можно даже выбрать соответствующую опцию), поэтому иконка у текстовых файлов не меняется.
Back to top
Post new topic   Reply to topic    AkelPad Forum Index -> Discussion (Russian) All times are GMT
Goto page 1, 2, 3  Next
Page 1 of 3

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

SourceForge.net Logo Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group