Релиз AkelPad 4.4.2

Russian main discussion
  • Author
  • Message
DV
Offline
Posts: 1250
Joined: Thu Nov 16, 2006 11:53 am
Location: Kyiv, Ukraine

Post by DV »

Заметил странный эффект (или дефект): при выключенном переносе строк любая вертикальная часть символа/буквы, попадающая на левую границу окна редактирования, окрашивается в синий цвет.
Пример: создаём длинную строку типа
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
и прокручиваем её так, чтобы середина одного из символов | оказалась на левой границе окна редактирования. Видимая часть этого символа будет иметь синий цвет вместо чёрного.
Воспроизводится со шрифтом Courier New или Arial размером 10.
С увеличением размера шрифта синяя составляющая становится всё темнее.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

DV
Особенность видеодрайвера или монитора? У меня такого не наблюдается.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Люди, напомните мне тупому ка включить автоотступ? А то пишу код у правого края, и каждую новую строку приходится сопровождать кучей табов, что очень раздражает.
Самое главное что дома работает, а на работе ни в какую, хоть и версии одинаковы и INI-файл носил.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

FeyFre
Для разового действия Ctrl+Enter, для постоянного "Главное меню->Настройки->Сохранять отступы слева"

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Instructor
Спасибище... А то я уже нервничать начал.

DV
Offline
Posts: 1250
Joined: Thu Nov 16, 2006 11:53 am
Location: Kyiv, Ukraine

Post by DV »

Instructor wrote:Особенность видеодрайвера или монитора? У меня такого не наблюдается.
Должно быть, "особенность" ClearType (включён). Чётко воспроизводится на трех разных компьютерах с видеокартами nVidia, Intel и ATI.
Лучше всего ловится, если шрифт жирный. Края букв, выглядывающие из-за левой границы окна редактирования, явно синего цвета. Но нужно постараться, чтобы были видны именно края букв: обычно буквы или прячутся полностью или видимы примерно наполовину и эффект не проявляется.

Offline
Posts: 98
Joined: Thu Jul 03, 2008 7:23 pm

Post by Tony »

Незнаю стоит ли это делать, но:
При включении цветной печати ссылки тоже подсвечиваются. Может стоит добавить к Text и Background ещё Link.

Offline
Posts: 767
Joined: Mon Sep 28, 2009 10:03 am
Location: Minsk, Belarus

Post by se7h »

DV wrote:
Instructor wrote:Особенность видеодрайвера или монитора? У меня такого не наблюдается.
Должно быть, "особенность" ClearType (включён). Чётко воспроизводится на трех разных компьютерах с видеокартами nVidia, Intel и ATI.
Лучше всего ловится, если шрифт жирный. Края букв, выглядывающие из-за левой границы окна редактирования, явно синего цвета. Но нужно постараться, чтобы были видны именно края букв: обычно буквы или прячутся полностью или видимы примерно наполовину и эффект не проявляется.

а можно скриншот с проблемой?

DV
Offline
Posts: 1250
Joined: Thu Nov 16, 2006 11:53 am
Location: Kyiv, Ukraine

Post by DV »

se7h wrote:а можно скриншот с проблемой?
Вот:
Image
Действительно, очень похоже на приколы ClearType, потому как при увеличении картинки даже чёрный цвет оказывается вовсе не чёрным.

Offline
Posts: 767
Joined: Mon Sep 28, 2009 10:03 am
Location: Minsk, Belarus

Post by se7h »

DV wrote: Действительно, очень похоже на приколы ClearType, потому как при увеличении картинки даже чёрный цвет оказывается вовсе не чёрным.

да, скорее всего из-за ClearType
Post Reply