Табы и пробелы

Russian main discussion
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 876
Joined: Tue Jul 24, 2007 8:54 am

Post by Fr0sT »

Instructor
это, конечно, хорошо, но малоприменимо. В паскале, например, нету /* */, а есть { } и (* *). А в bat и ini файлах вообще нету блочных комментов.

Почему такое неприятие идеи расширить функционал highlight плагина?

Offline
Posts: 122
Joined: Sat Mar 19, 2011 10:20 pm

Табуляция и пробелы

Post by DrakonHaSh »

хотелось бы поддержки start tab
и разделения понятий
* размер табуляции для клавиши tab
* и размер табуляции для символа tab (он по идее всегда 8 должен быть для совместимости)

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

хотелось бы поддержки start tab
А что это? А то как-то не прилично делать поддержку того, что не знаешь что-такое.
и разделения понятий
* размер табуляции для клавиши tab
* и размер табуляции для символа tab (он по идее всегда 8 должен быть для совместимости)
Клавиша Tab как таковая в текстовых редакторах не рассматривается иным макаром кроме как генератор управляющего символа TAB (ASCII 0x09).
Задача же управляющего символа TAB - выровнять отображения следующего символа по определенной горизонтальной координате на устройстве отображения так называемому TAB-стопу. Размер табуляции - один из частных случаев задания правил расстановки TAB-стопов, чаще всего используемый в текстовы редакторах.(В текстовых процессорах типа Word TAB-стопы задаются гибче: пожно и периодически, а можно и вручную поставить метки(на линейке)).

Offline
Posts: 122
Joined: Sat Mar 19, 2011 10:20 pm

Post by DrakonHaSh »

FeyFre wrote:
хотелось бы поддержки start tab
А что это? А то как-то не прилично делать поддержку того, что не знаешь что-такое.
это когда нажатие tab переводит курсор под первый символ в вышестоящей строке (конечно если текущее положение курсора находится левее этого положения) Также в это понятие иногда включается следующее поведение: при переводе строки(Enter) курсор устанавливается не на начало строки, а под первый символ текущей строки
Клавиша Tab как таковая в текстовых редакторах не рассматривается иным макаром кроме как генератор управляющего символа TAB (ASCII 0x09).
странные вещи вы пишите. тот же AkelPad умеет использовать как 0x09 так и заполнять пробелами - на выбор по опции.
я tab использую для придания структуры тексту или исходнику. хорошим тоном среди многих считается заполнение табов пробелами т.к. это гарантирует одинаковость вида (т.е. сохраняет исходную читабельность исходника) во всех редакторах, в отличии от 0х09 который часто зависит от настроек - в т.ч. и в AkelPad.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Также в это понятие иногда включается следующее поведение: при переводе строки(Enter) курсор устанавливается не на начало строки, а под первый символ текущей строки
Keep left spaces (CTRL+L) не пробовали.
хорошим тоном среди многих считается заполнение табов пробелами т.к. это гарантирует одинаковость вида
Ага, аж два раза оно гарантирует одинаковость вида. У одних настроен Arial у вторых Courier New. Ой как будет одинаково выглядеть, я прям плачу. Буква Ш по ширине в Arial занимает чуть меньше чем 3 пробела, в Times - 4, в Courier New - один. Ой как одинаково читабельно. А символ табулятора станет на таб-стоп в одно и то же место.

И да, не считаете же Вы всех пользователей идиотами, которые не могут ширину табуляции в настройках поменять?

Offline
Posts: 122
Joined: Sat Mar 19, 2011 10:20 pm

Post by DrakonHaSh »

за CTRL-L спасибо

насчет 2-й части ... мегасверхредко вижу в настройках у программистов и админов в редакторах (кроме word) не monospace шрифт. вы видимо не из вышеперечисленных ?
насчет идиотов позабавили )))) с чего это у вас такие забавные мысли ? если я за день смотрю несколько исходников на различных языках программирования, написанные совершенно разными людьми, мне как-то в настройки не особо нравится каждый раз лазить.

Offline
Posts: 767
Joined: Mon Sep 28, 2009 10:03 am
Location: Minsk, Belarus

Post by se7h »

DrakonHaSh
изменение таба можно назначить на горячие клавиши, а отображение размера для контроля вывести на statusbar (переменная StatusUserFormat, почитайте о ней в AkelHelp-Rus.htm)

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

если я за день смотрю несколько исходников на различных языках программирования, написанные совершенно разными людьми, мне как-то в настройки не особо нравится каждый раз лазить.
Вы знаете, для меня что пробел, что табулятор - пустое место(буквально), и читабельность от этого не меняется.
А если у Вас работа делать ревизии чужого кода, то делать это в блокноте - уж совсем не эффективно.
Впрочем se7h Вам дело посоветовал - почитать руководство в конце концов.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

DrakonHaSh wrote:хорошим тоном среди многих считается заполнение табов пробелами
Заполнение табов пробелами среди многих считается плохим тоном, т.к.:
- при редактировании програмеры сами иногда случайно стирают где-нибудь один лишний пробел, для них-то всё равно, а для тех, кто привык видеть чёткую структуру кода, это косячно (примеров валом!); такие траблы сразу же видны при использовании табов, т.к. они просто больше;
- перемещение стрелками по тексту (влево-вправо) замедляется.

FeyFre
Весна, вроде настроение должно быть в порядке? :D

Offline
Posts: 876
Joined: Tue Jul 24, 2007 8:54 am

Post by Fr0sT »

VladSh
- перемещение стрелками по тексту (влево-вправо) замедляется
Ctrl+Right спасут ОРД

Пробовал юзать табы как табы, пришел к выводу, что это неудобно, если приходится переносить строку кода. Нормального выравнивания не добьёшься - либо "добивать" пробелами, что совсем уже глупо. В Дельфях таб вставляет n-ное количество пробелов, и это очень удобно. Но это что касается кода. В табличных файлах таб как таб всё ещё необходим. Поэтому я бы проголосовал за то, чтобы по дополнительному сочетанию клавиш (например, Shift+Tab) выводилось заданное количество пробелов.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

VladSh
Нормальное у меня настроение и от фаз луны не зависит.

Fr0sT
Shift+Tab уже занят уменьшением начального отступа выделения.

Offline
Posts: 767
Joined: Mon Sep 28, 2009 10:03 am
Location: Minsk, Belarus

Post by se7h »

Fr0sT wrote:В Дельфях таб вставляет n-ное количество пробелов, и это очень удобно.
AP тоже так умеет: птичка
Image
и будет Вам счастье

а ещё есть такой скрипт, с помощью которого можно добиться желаемой Вами гибкости

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Fr0sT wrote:Ctrl+Right спасут ОРД
Да, есть такое, но то уж дюже быстро :lol:

Offline
Posts: 876
Joined: Tue Jul 24, 2007 8:54 am

Post by Fr0sT »

FeyFre
Shift+Tab уже занят уменьшением начального отступа выделения
Да, упустил из виду. Мда, все удобные комбинации заняты.
se7h
спаисибо, но неудобно. Либо каждый раз тыкать опцию, либо использовать двуручную комбинацию клавиш.

В таком случае, вариант такой: при нажатии Tab вставлять {INDENT} из Coder-а.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Fr0sT wrote:В таком случае, вариант такой: при нажатии Tab вставлять {INDENT} из Coder-а.
У меня был другой вариант: убрать вообще эти INDENT'ы из Coder-а, и использовать настройки проги :D
Post Reply