AkelPad Forum Index AkelPad
Support forum

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Тормоза при прорисовке окна

Post new topic   Reply to topic    AkelPad Forum Index -> Discussion (Russian)
View previous topic :: View next topic  
Author Message
eWatcher

PostPosted: Tue Dec 22, 2009 6:06 pm    Post subject: Тормоза при прорисовке окна Reply with quote

Здравствуйте.
В новых версиях (сейчас 4.3.6, но было и в 4.3.5, плагины отключены) обнаружился глюк, проявляющийся на домашнем компе, и не проявляющийся на нескольких компах (в том числе более слабых) на работе. Почему-то прорисовка окна с открытым txt-документом при любых изменениях текста, или листании, или при переключениях задач, происходит довольно медленно. Особенно ярко это заметно, когда нужно перерисовать всё окно, полностью заполненное текстом, - прорисовка занимает около 0,5 секунды (Duron 1100, 2 Gb RAM). Такого не происходило в более ранних версиях, вот сейчас проверил в завалявшейся версии 4.0.3, там подобных тормозов нет. Система XP SP3, установленная месяца два назад. На других приложениях подобных тормозов нет.
Не могу понять не только, в чём дело, но и как провести методику эксперимента, чтобы хоть за что-то зацепиться и найти виновника.
Однако, сегодня совершенно неожиданно выяснилось, что как только открываю окно "Центр обеспечения безопасности Windows" (ЦОБ) из панели управления (поначалу мне там нужно было включить, а потом снова отключить брандмауэр), то сразу тормоза в AkelPad пропадают, но как только это окно закрываю, тормоза восстанавливаются. В этом окне у меня: брандмауэр отключен, автоматическое обновление отключено, защита от вирусов включено (SAV CE 10 Rus), никакие переключения в нём такого эффекта не вызывают, ровно как и любые другие системные окна, только лишь наличие открытого окна ЦОБ.

Помогите, кто может!..

PS. После всего описанного я ещё раз сравнил скорость работы версий 4.3.5 и 4.0.3 на листании одной e-книги (10200 строк текста) при открытом окне ЦОБ. Оказалось, что хоть тормозов и не замечено, но 4.0.3 всё равно где то на 30% быстрее, чем 4.3.5. Скорость работы версии 4.0.3 не зависит от наличия открытого окна ЦОБ.
Back to top
View user's profile Send private message
Instructor
Site Admin

PostPosted: Wed Dec 23, 2009 5:46 am    Post subject: Reply with quote

Попробуйте:
1. AkelPad 4.3.0, если нормально, то причина скорее всего в наличии файла манифеста в программе.
2. Отключите использование стилей отображения для окон и кнопок в Windows XP.
3. Отключите внедряющиеся программы (антивирусы, переключатели и т.д.).
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
eWatcher

PostPosted: Thu Dec 24, 2009 6:38 pm    Post subject: Reply with quote

Спасибо за ответ.
1. В 4.3.0 тормоза тоже присутствуют.
2. У меня не было включено. Сейчас попробовал включить - ничего не изменилось, вернул назад.
3. Отключение антивируса и даже его удаление не помогает, переключателей на машине нет.

Пробовал в msconfig включить опцию "Диагностический запуск - загрузка только основных драйверов и запуск основных служб" и перезагрузиться, не помогло.
Пробовал загрузиться в безопасном режиме - помогло.
Интересно, что можно предпринять дальше?
Back to top
Instructor
Site Admin

PostPosted: Fri Dec 25, 2009 3:26 pm    Post subject: Reply with quote

eWatcher
Попробуйте версию 4.2.2, если нормально, то попробуйте 4.2.3.
Back to top
eWatcher

PostPosted: Fri Dec 25, 2009 8:06 pm    Post subject: Reply with quote

4.2.2 - полет нормальный, 4.2.3 - тормоза есть, но уже чуть меньше по сравнению с 4.3.6.
После удаления 4.2.3 (как и 4.3.0) оказалось, что 4.3.6 отображает текст не тем шрифтом, какой был настроен ранее. Теперь выяснилось, что и в 4.3.6 на шрифте System (по умолчанию) тормозов нет. Но я пользуюсь шрифтом Courier New, а на нём тормоза проявляются.
Так вот, в 4.2.2 нет тормозов и на Courier New, впрочем, как и на других шрифтах, а в 4.2.3 тормоза (чуть меньшие, как я упомянул выше) возникают не на всех шрифтах, в частности, на System их нет, а на Courier New и на Times New Roman - есть.
Back to top
Instructor
Site Admin

PostPosted: Sat Dec 26, 2009 6:51 am    Post subject: Reply with quote

Попробуйте: http://akelpad.sourceforge.net/files/AkelPad.zip

Видимо у вас какая-то проблема с выводом из графического буфера (или с его заполнением). Даже на очень слабых компьютерах я с таким не встречался.
Back to top
eWatcher

PostPosted: Sun Dec 27, 2009 4:35 pm    Post subject: Reply with quote

Попробовал - тоже тормозит на Courier New и на Times New Roman, но не тормозит на System.
Back to top
Instructor
Site Admin

PostPosted: Tue Dec 29, 2009 5:38 am    Post subject: Reply with quote

eWatcher
Эта версия не будет рисовать текст:
http://akelpad.sourceforge.net/files/AkelPad.zip

Как тут с тормозами?
Back to top
eWatcher

PostPosted: Tue Dec 29, 2009 5:56 pm    Post subject: Reply with quote

В этой версии да, текста не видно, но фрагмент выделяется.
На шрифте Courier New прокрутка происходит с нормальной (высокой) скоростью.
Back to top
Instructor
Site Admin

PostPosted: Tue Dec 29, 2009 8:54 pm    Post subject: Reply with quote

eWatcher
Попробуйте запустить такой скрипт на 4.3.6:
Code:
var AkelPad=new ActiveXObject("AkelPad.document");

AkelPad.SendMessage(AkelPad.GetEditWnd(), 3228 /*AEM_SETOPTIONS*/, 2 /*AECOOP_OR*/, 0x800 /*AECO_PAINTGROUP*/);

Скорее всего дело в драйверах на видео (раз в безопасном режиме нормально), попробуйте другую версию дров.
Back to top
eWatcher

PostPosted: Fri Jan 08, 2010 9:38 pm    Post subject: Reply with quote

Спасибо за наводку. Отчасти, как оказалось, действительно дело в видеодрайвере. Для моей старенькой Riva TNT не нашлось более нового драйвера, чем тот, который идет в поставке WinXP SP3 (5.6.7.3 от Microsoft 07.04.2004): несмотря на то, что в ReadMe новых Детонаторов/Форсеварей поддержка этой платы задекларирована, на деле инсталлятор уведомляет, что этот драйвер не поддерживает данное устройство. Пришлось перепробовать с десяток разных версий, пока наткнулся на подходящую без тормозов, и то лишь на тех разрешении экрана/глубине цвета/частоте обновления, с которыми я в данный момент работаю (1024*768*16*100), на других (всех сочетаний я не пробовал) тормоза остаются. Если кого-то заинтересует, это версия NVIDIA Display Driver for Windows 2000 version 7.04, 07/28/2000 (брал на http://download.driver.ru, файл detonator-w2k-v7.04.zip, 2791714 байт).
С этим уже можно жить спокойнее. Непонятным остаётся, почему же тогда версии 4.2.2 и 4.0.3 не тормозят на "нормальном" видеодрайвере?
Back to top
Post new topic   Reply to topic    AkelPad Forum Index -> Discussion (Russian) All times are GMT
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

SourceForge.net Logo Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group