Выделение текста

Russian main discussion
Post Reply
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 876
Joined: Tue Jul 24, 2007 8:54 am

Post by Fr0sT »

Instructor, заметил, что при выделении вертикального блока команды добавления/удаления пробелов/табов продолжают действовать на всю строку полностью. Хотелось бы, чтоб влияло только на блок внутри. По аналогии с indent/unindent text во многих IDE. Это осуществимо?

Offline
Posts: 54
Joined: Wed Oct 21, 2009 7:57 pm

Post by Deft »

Fr0sT wrote:Хотелось бы, чтоб влияло только на блок внутри.
логично бы сделать режим работы с выделением и режим работы со всем текстом
в режиме работы с выделением все команды работают только на содержимое выделенного
это касается только блочного выделения

Offline
Posts: 876
Joined: Tue Jul 24, 2007 8:54 am

Post by Fr0sT »

Deft, ну да. Только сортировку полных строк по выделенному частичному блоку не надо убирать, это просто мегафича!

Offline
Posts: 54
Joined: Wed Oct 21, 2009 7:57 pm

Post by Deft »

Fr0sT wrote:Instructor, заметил, что при выделении вертикального блока команды добавления/удаления пробелов/табов продолжают действовать на всю строку полностью. Хотелось бы, чтоб влияло только на блок внутри. По аналогии с indent/unindent text во многих IDE. Это осуществимо?
ммм хочется уточнить а что за команды добавления/удаления пробелов/табов

Offline
Posts: 46
Joined: Sun Aug 23, 2009 3:31 am
Location: Днепропетровск, Украина

Post by psa1974 »

Deft
Выбираешь несколько строк и нажимаешь space, tab, shift+space, shift+tab... Наблюдаешь и делаешь выводы ;)
Соответствующие команды есть в меню "Правка"-"Выделение"...

Offline
Posts: 54
Joined: Wed Oct 21, 2009 7:57 pm

Post by Deft »

psa1974 wrote:Выбираешь несколько строк и нажимаешь space, tab, shift+space, shift+tab... Наблюдаешь и делаешь выводы
ааа, ну понял
тут то же самоечто и с сортировкой строк:
Fr0sT wrote:Только сортировку полных строк по выделенному частичному блоку не надо убирать, это просто мегафича!
а ведь иногда надо и отсортировать именно столбик а не строки, тут видимо надо либо плагин сортировки модифицировать (как частный вариант), либо действительно вводить в прогу отдельный режим для работы с только выделенным фрагментом, чтобы все команды распространялись только на выделенный фрагмент и не касались содержимого не выделенных областей документа
тогда и сортировка в обоих вариантах будет присутствовать и вставка табов в нужном режиме правильно отрабатываться и т.п.

кстати,
считаю, что неправильно работает вставка скопированного текста в режиме OVR
скопированный фрагмент (в т.ч. и блок) должен вставляться поверх другого текста, а получается он добавляется, то же самое и в режиме INS, но там то так и должно быть
вобщем режим замены пока не полноценен

Offline
Posts: 876
Joined: Tue Jul 24, 2007 8:54 am

Post by Fr0sT »

а ведь иногда надо и отсортировать именно столбик а не строки, тут видимо надо либо плагин сортировки модифицировать (как частный вариант),
Это решается добавлением параметра в вызов метода плагина Lines, если, конечно, будет сочтено автором полезным. Хотя для редких случаев использования легче столбик этот скопировать в пустой документ, там отсортировать и вставить обратно. А вот вставку при вертикальном выделении делать двухвариантную смысла нет.
считаю, что неправильно работает вставка скопированного текста в режиме OVR
AFAIK это режим исключительно для набора текста

Offline
Posts: 4
Joined: Sun Feb 22, 2009 1:08 am

По поводу версий......

Post by chris »

Скачивал новые версии и после проб сразу удалял..... Все таки лучше
версии 3.6.4 не выходило, все остальные просто не удобные в исползовании ....

Это чисто мое мнение, правда и мой друг который пользуется этой прожкой такого же мнения!

Попользовался пол месяца новой версией думал привыкну, на самом деле мучение, поставил старую версию и опять почувствовал что такое удобство :) В новых версиях выделять двойными и множественными щелчками не удобно по сравнению со старой версией (А это основное, все остальные прибамбасы по скольку по стольку......). Так что будем пользоваться удобной версией, а про новые версии просто забыть :))))

Спасибо, за разработку данной программы!!!!!!!

Offline
Posts: 46
Joined: Sun Aug 23, 2009 3:31 am
Location: Днепропетровск, Украина

Post by psa1974 »

chris
Все таки лучше версии 3.6.4 не выходило
Тут на любителя. Я, например после выходя 4-й версии про 3-ю версию быстро и благополучно забыл в принципе :) Мне как раз функция "выделять двойными и множественными щелчками" как-то совсем по барабану, зато все остальные прибамбасы - как давно я их ждал! :)

ЗЫ: Потому и существуют обе версии до сих пор! Каждому свое ;)

Offline
Posts: 54
Joined: Wed Oct 21, 2009 7:57 pm

Post by Deft »

Fr0sT wrote:А вот вставку при вертикальном выделении делать двухвариантную смысла нет.
AFAIK это режим исключительно для набора текста
если тебе нет смысла, то мне есть - по работе приходится много таблиц в псевдографике править и работать с ними, эти режимы в досовском редакторе сделаны идеально (в т.ч. сортировки и вставки блоков), но я хочу забыть про дос и работать в обычном приложении, вот и предлагаю направления для доработки

Offline
Posts: 876
Joined: Tue Jul 24, 2007 8:54 am

Post by Fr0sT »

chris
вообще не понимаю, что не устраивает. Всё отлично выделяется.
Deft
тогда, пожалуй, фича нужна. Да и не намного она усложнит программу. Единственное непонятно, если вставлять в выделенный сегмент, что делать, если вставляемый текст выходит за его пределы?

Offline
Posts: 4
Joined: Sun Feb 22, 2009 1:08 am

Post by chris »

Fr0sT
вообще не понимаю, что не устраивает. Всё отлично выделяется.

При множественном нажатии для выделения всей строчки захватывается и начало следующей. Так что при вырезании нижняя автоматом переносится наверх....... :?

Offline
Posts: 54
Joined: Wed Oct 21, 2009 7:57 pm

Post by Deft »

Fr0sT wrote:тогда, пожалуй, фича нужна. Да и не намного она усложнит программу. Единственное непонятно, если вставлять в выделенный сегмент, что делать, если вставляемый текст выходит за его пределы?
не совсем понял вопроса:
1. в режиме вставки скопированный блок должен вставляться как сейчас - от места каретки слева-вниз - со сдвигом остального текста вправо
2. в режиме замены тоже самое, но поверх текста (без сдвига вправо), т.к сейчас приходится после вставки удалять блок, размером с вставленный

зачем что-то выделять?

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

chris wrote:При множественном нажатии для выделения всей строчки захватывается и начало следующей. Так что при вырезании нижняя автоматом переносится наверх....... :?
Что ж поделать, - здесь так есть... Специально для фикса этой фичи изначально писался плагин NoSelEOL.
Поставьте функцию NoSelEOL::Main в автозагрузку (галку и перегрузить AkelPad).

Offline
Posts: 876
Joined: Tue Jul 24, 2007 8:54 am

Post by Fr0sT »

Deft
если у тебя текст
ааа ббб ввв
ааа ббб ввв
ааа ббб ввв
ааа ббб ввв

и ты выделяешь средний блок с "ббб", а вставляешь блок
гггг
гггг
гггг
гггг

что делать? Съедать лишние буквы или двигать столбец "ввв" вправо? Или просто следовать логике "замена выделенного = удаление + вставка на это место", тогда будет второй вариант.
Post Reply