Блочное выделение

Russian main discussion
Post Reply
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 8
Joined: Wed Aug 12, 2009 4:24 am

Блочное выделение

Post by Polly »

В описании редактора есть такая строчка, как "Блочное выделение текста".
Скажите, пожалуйста, можно ли в тексте для выделения использовать прямоугольные блоки? Я так поняла, что можно, но не могу найти, как переключиться со строчного режима выделения на блочный. Сорри, если вопрос глупый, но Акелой пользуюсь недавно. Понравился он мне, аж до визга, но кое-чего ещё пока понять не могу. Не судите строго, ладно?... :oops:

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Зажимаете клавишу Alt и производите выделение мышью. Либо с помощью клавиатуры, используя в сочетаниях клавишу Alt.

Offline
Posts: 8
Joined: Wed Aug 12, 2009 4:24 am

Спасибо!

Post by Polly »

Дорогой Instructor, пределы моей благодарности не имеют границ! :-* Воистину, Акела - самый лучший текстовый редактор в мире!

Offline
Posts: 54
Joined: Wed Oct 21, 2009 7:57 pm

Post by Deft »

в продолжение блочной темы - огроменное спасибо за реализацию данной функции, я никак не могу слезть с досовского Микромира для редактирования больших списков, выдаваемых устаревшей базой данных на работе

в купе с плагинами сортировки теперь можно сортировать строки по выделенным столбцам, что я безуспешно пытался найти в любых других редакторах

DV
Offline
Posts: 1250
Joined: Thu Nov 16, 2006 11:53 am
Location: Kyiv, Ukraine

Post by DV »

Deft wrote:в купе с плагинами сортировки теперь можно сортировать строки по выделенным столбцам
Ого, насчет сортировки строк по выделенным столбцам я и не знал. Вот это круто! :D

Offline
Posts: 876
Joined: Tue Jul 24, 2007 8:54 am

Post by Fr0sT »

Действительно, убойная скрытая фича! Deft, спасибище!!!

Offline
Posts: 3
Joined: Sat Nov 07, 2009 6:50 am

работа c колонками

Post by ilya198293 »

для меня например важна работа с колонками текста (как это делает UltraEdit). нельзя ли это реализовать

Offline
Posts: 54
Joined: Wed Oct 21, 2009 7:57 pm

Re: работа c колонками

Post by Deft »

ilya198293 wrote:для меня например важна работа с колонками текста (как это делает UltraEdit). нельзя ли это реализовать
нет желания искать и ставить Ultra Edit, может опишешь подробнее что именно нужно делать с колонками?

Offline
Posts: 3
Joined: Sat Nov 07, 2009 6:50 am

работа с колонками

Post by ilya198293 »

скажем в настройках моноширинный шрифт.
и символов 100 в ширину (они же являются столбцами).
и скажем строк 100

нажимая на кнопочку перехожу в режим работы с колонками.

выделяю все символы с 30 по 50 во всех строках(можно и не во всех) (просто обычным прямоугольником). вырезаю. ставлю курсор в другом месте (скажем после 60 символа) и вставляю. и получается что во всех строках символы с 30 по 50 перенесены на место после 60.

это используется при оформлении исходных файлов в моделировании, где все исходные данные прописываются в текстовых файлах и достаточно часто необходимо поменять колонки текста местами или какую-то колонку удалить.

Offline
Posts: 3
Joined: Sat Nov 07, 2009 6:50 am

Post by ilya198293 »

Зажимаете клавишу Alt и производите выделение мышью. Либо с помощью клавиатуры, используя в сочетаниях клавишу Alt.
с мышью сработало, а с клавиатурой нет.
спасибо.

Offline
Posts: 54
Joined: Wed Oct 21, 2009 7:57 pm

Post by Deft »

ilya198293 wrote:
Зажимаете клавишу Alt и производите выделение мышью. Либо с помощью клавиатуры, используя в сочетаниях клавишу Alt.
с мышью сработало, а с клавиатурой нет.
спасибо.
а с клавиатурой зажимаем shift+alt и выделаяем - усё пашед :)
Post Reply