AkelPad Forum Index AkelPad
Support forum

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Диакритические символы юникода и моноширинный шрифт
Goto page 1, 2  Next

Post new topic   Reply to topic    AkelPad Forum Index -> Discussion (Russian)
View previous topic :: View next topic  
Author Message
vvch

PostPosted: Sat Jul 25, 2009 11:31 pm    Post subject: Диакритические символы юникода и моноширинный шрифт Reply with quote

При использовании шрифта Courier New юникодовские диакритические символы, такие как знак ударения (U+0301), отображаются не над предыдущим знаком, а после него.
Думаю, это неправильно: по сути, это не самостоятельный символы, а довески к предыдущему.
Любопытно, что до 4й версии диакритические знаки съезжали только над русскими буквами (над латаницей отображались корректно).

Возможно ли это исправить?
Back to top
View user's profile Send private message
Instructor
Site Admin

PostPosted: Sun Jul 26, 2009 8:21 am    Post subject: Reply with quote

Составные, а также суррогатные символы юникода, не поддерживаются. Они могут корректно рисоваться, но программа работает с ними как с отдельными символами.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
vvch

PostPosted: Wed Aug 12, 2009 9:15 am    Post subject: Reply with quote

Об этом и речь: хотелось бы, чтобы они просто отображались корректно. В настоящее время при использовании шрифта "Courier New" они отображаются некорректно (в следующей символьной позиции, а не над предыдущим символом).
Back to top
vvch

PostPosted: Tue May 14, 2013 1:44 pm    Post subject: Reply with quote

Как-то эта тема заглохла, а проблема досадная. Она возникает при использовании любого моноширинного шрифта, не только Courier. А между тем, в AkelPad3 и WordPad её не было.
Напомню, речь не о том, чтобы составные символы как-то "поддерживались", а о том, что они перестали корректно отрисовываться в новых версиях AP.
Back to top
opk44

PostPosted: Tue May 14, 2013 8:13 pm    Post subject: Reply with quote

1. Тема не заглохла, а исчерпалась. AkelPad4 - это плайнтекстовый редактор! Его задача не "корректно отрисовать", а коректно редактировать.
2. Вы не правы. За AkelPad3 не поручусь, а в WordPad (а равно и стандартном для WinXP Notepad 5.1 и в Word2003sp3 и в LibreOffice4) отображается указанный символ (U+0301) для шрифта "Courier New" в точности также, как и в AkelPad4. Перепроверьте и убедитесь.
Может не такая уж это и досадная проблема? А если нет, «так почему вы решили начать с нашей парикмахерской?» :)
Back to top
vvch

PostPosted: Sat Jun 01, 2013 9:21 am    Post subject: Reply with quote

Quote:
Тема не заглохла, а исчерпалась.

Мне кажется, это может быть из-за недопонимания, возможно, вызванного иллюзией, что в других редакторах всё точно так же.

Quote:
это плайнтекстовый редактор! Его задача не "корректно отрисовать", а коректно редактировать.

Одно другому не только не мешает, но корректное редактирование плайнтекста предполагает и его корректное отображение. Диакритические юникодовские знаки это фича именно плайнтекста (и при использовании пропорциональных шрифтов они отображаются корректно и в AkelPad).

Quote:
Вы не правы. ... в точности также, как и в AkelPad4. Перепроверьте и убедитесь.

Это не совсем так, я об этом писал в первом посте темы. Так же, как AP4, отображает только Notepad. Остальные упомянутые редакторы отображают диакритические символы корректно, но — почему-то только над латиницей. Подозреваю, это свидетельствует о том, что разработчики этих редакторов признавали проблему багом и пытались её исправить, но не знали, что диакритические знаки используются и в кириллице (которая для них как китайская грамота, где диакритика неуместна).

Quote:
Может не такая уж это и досадная проблема?

Ну не вселенского масштаба. Тем не менее, периодически мозолит глаза.

Quote:
«так почему вы решили начать с нашей парикмахерской?»

Очень просто: потому что я не пользуюсь ни notepad'ом, ни wordpad'ом, а вот AP — постоянно. Я считаю, что он очень удачно занимает свою нишу, благодарен его разработчикам, и хотел бы помочь им улучшить его.
Что касается WinWord и LibreOffice, там никто не использует моноширинные шрифты, поэтому проблема там незаметна (да и касается только кириллицы). А вот в плайнтекстовом редакторе эти шрифты как раз основная рабочая лошадка.
И ещё потому, что AP позиционируется как замена блокноту, лишенная многих его недостатков.
Back to top
Serge Yolkin

PostPosted: Sun Jun 02, 2013 7:33 pm    Post subject: Reply with quote

[Off]
Нет, ну почему столько желающих испортить удобный и добротный инструмент под сурдинку "помочь им улучшить его"?
[/Off]
Для меня как раз очень важно, чтобы каждый символ был на своей позиции, не налезая на предыдущий или ещё какой. Поэтому и шрифт - моноширинный. А для комфортного чтения, и даже редактирования художественных/деловых/прочих текстов есть более эргономичные пропорциональные шрифты и/или другие инструменты.
Back to top
vvch

PostPosted: Mon Jun 03, 2013 1:11 am    Post subject: Reply with quote

Своя позиция для комбинируемой диакритики — над предыдущим символом. Моноширинность шрифта никак этого не отменяет. Вы же не возражаете против того, например, что BOM и другие подобные символы должны иметь нулевую ширину в том числе и в моноширинных шрифтах?
Back to top
Serge Yolkin

PostPosted: Mon Jun 03, 2013 6:07 am    Post subject: Reply with quote

vvch
Ни в коем случае! Место каждого символа - в строго своей, абсолютно отдельной позиции. Хотя бы для того, чтобы в статусбаре можно было видеть номер этой самой позиции и код символа. Если я пишу нечто, для поиска этой самой диакритики в тексте - где должен быть комбинируемый символ, если он указывается без буквы, как искомый символ? А если нужен набор (последовательность) только диакритических символов? (Зимой была такая задачка)

Вы не поверите, но и с бомом иногда работать приходится. Писал как-то скрипт для добавления BOM в UTF-8 файлы без BOM.
Back to top
vvch

PostPosted: Mon Jun 03, 2013 7:03 am    Post subject: Reply with quote

Serge Yolkin wrote:
чтобы в статусбаре можно было видеть номер этой самой позиции и код символа

Вот это я, кстати, полностью поддерживаю. Даже писал тут feature request несколько лет назад. Но судя по тому, что код символа так и не виден, никому кроме нас с Вами это не нужно.
Serge Yolkin wrote:
Место каждого символа - в строго своей, абсолютно отдельной позиции

С чего Вы взяли? Вам известно о существовании, например, управляющих символов? AP не шестнадцатиричный редактор, где, действительно, даже символ перевода строки должен занимать свою позицию равной ширины с алфавитно-цифровыми.
Serge Yolkin wrote:
Вы не поверите, но и с бомом иногда работать приходится. Писал как-то скрипт для добавления BOM в UTF-8 файлы без BOM.

Поверю, почему же. Самому доводилось Smile Как это отменяет тот факт, что BOM должен в текстовом редакторе отображаться с нулевой шириной, а не «в строго своей, абсолютно отдельной позиции»?
Back to top
Serge Yolkin

PostPosted: Mon Jun 03, 2013 7:33 am    Post subject: Reply with quote

Quote:
Но судя по тому, что код символа так и не виден...
Мне - виден. Почему Вам не виден - не знаю.
Собственно, полемика перешла в неконструктивную фазу, поэтому продолжать её нет смысла. Я уже писал в другом топике и по поводу другого запроса: я против изменения дефолтного поведения AP. Даже если Вы абсолютно правы и это баг, то я к этому багу привык и активно им пользуюсь. Поэтому мне было бы некомфортно от него отказываться. Запросите требуемый Вам функционал как опцию - и меня это никак не будет касаться, но по дефолту пусть всё остаётся как было.
Back to top
FeyFre

PostPosted: Mon Jun 03, 2013 8:49 am    Post subject: Reply with quote

Quote:
Ни в коем случае! Место каждого символа - в строго своей, абсолютно отдельной позиции.

Первое же предложение о комбинированных символах абсолютного опровергает ваше утверждение Rolling Eyes
Unicode. §2.11 wrote:
Combining Characters. Characters intended to be positioned relative to an associated base character are depicted in the character code charts above, below, or through a dotted circle.
Back to top
View user's profile Send private message AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
vvch

PostPosted: Mon Jun 03, 2013 9:40 am    Post subject: Reply with quote

Serge Yolkin wrote:
Мне - виден. Почему Вам не виден - не знаю.

Вахх! Погуглил — действительно, ещё в 2010 появился параметр StatusUserFormat, а я и прозевал! Слава Instructor'у! Но вот этим и неудобна организация форума: невозможно отследить состояние конкретного бага или реквеста.
Serge Yolkin wrote:
полемика перешла в неконструктивную фазу

Звиняйте, если чем обидел. Ума не приложу, что в моих репликах было неконструктивного, но Вам виднее...
Back to top
Fr0sT

PostPosted: Mon Jun 03, 2013 10:26 am    Post subject: Reply with quote

Тоже считаю, что отображение должно быть таким, как задумано, но после поста #2 какие-то дальнейшие дискуссии излишни, кмк.
Back to top
Serge Yolkin

PostPosted: Mon Jun 03, 2013 12:28 pm    Post subject: Reply with quote

vvch
Да нет никаких обид. Просто мы с Вами не изменим свои позиции в результате дискуссии, а значит конструктива не предвидится. Компромисс я предлагал (опция).

Поймите, мне глубоко параллельно, что (и кому) должен сферический плэйнтекст редактор в вакууме. Я не хочу обсуждать какие-либо мировые стандарты и рекомендации. Не имеет значения, как и почему должны отображаться те или иные символы. Меня просто более чем устраивает существующее поведение AP, и мне не хотелось бы, чтобы оно изменилось.

Чисто для примера. Когда-то я просил опцию (всё-таки опцию) "фолдинг при открытии файла". Уже не помню, был ли я инициатором, или присоединился к чьему-то запросу. Опция была реализована, но реализация меня не устроила (сворачивается только верхний уровень). Но, поскольку поведение уже задано, я не прошу изменять эту фичу: вполне вероятно, что всем остальным пользователям так удобнее.
Back to top
Post new topic   Reply to topic    AkelPad Forum Index -> Discussion (Russian) All times are GMT
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

SourceForge.net Logo Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group