Кнопка Toolbar_а не активна

Russian main discussion
Post Reply
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 7
Joined: Tue Apr 28, 2009 12:54 pm

Кнопка Toolbar_а не активна

Post by Maikls »

У AkelPad, как известно, есть внутренняя команда 4419 - Сохранить файл как UTF8 , которая может быть использованна в ToolBar плагине.

В настройках плагина ToolBar есть кнопка :

# Save as
"" Command(4105) Icon(5) (4105 - Сохранить файл )


которая нормально работает.

Но стоит только изменить команду на указанную в документации - 4419 :

# Save as
"" Command(4419) Icon(5)


как кнопка получается почему то не активная, т.е. не рабочая.. !

Как это исправить ? Или я что то не так делаю...

Offline
Posts: 31
Joined: Fri Apr 17, 2009 5:47 pm
Location: Гдето под Питером

Post by Evgenyatam »

Добавь минус (-) перед кавычками:
-"" Command(4419) Icon(5)

Offline
Posts: 7
Joined: Tue Apr 28, 2009 12:54 pm

Post by Maikls »

Благодарю. Кнопка появилась. Но работает она как то не правильно...

При работе с созданным новым файлом при нажатии на эту кнопку (попытке сохранения) сообщается, что "Невозможно открыть файл"

Приходится сначала сохранить файл, а только уже после этого, этой кнопкой получается сохранять файл как UTF. Переконвертация какая то... Куча лишних движений, сводящих на нет полезность этой кнопки...

Неужели нельзя этой кнопкой вновь созданный файл сохранять сразу как UTF ? Или для этого есть иной способ ?
Last edited by Maikls on Wed Apr 29, 2009 5:29 am, edited 1 time in total.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Maikls wrote:Неужели нельзя этой кнопкой вновь созданный документ сохранять сразу как UTF ?
Интересно как редактор определит под каким именем и куда сохранять этот файл.
Maikls wrote:Или для этого есть иной способ ?
Scripts плагин.

Offline
Posts: 7
Joined: Tue Apr 28, 2009 12:54 pm

Post by Maikls »

Интересно как редактор определит под каким именем и куда сохранять этот файл.
Редактору не надо бы ничего определять, а сохранить файл с именем и путём, заданными по умолчанию (и ессно при необходимости, корректируемыми пользователем) . Во многих редакторах именно так и происходит.. А в AkelPad вроде бы таких опций и нет как раз ... Было бы гораздо удобнее и правильнее... ИМХО
Scripts плагин.
Я рядовой пользователь и в скриптах ничего не понимаю... А вот время съэкономить, дабы не кликать по разным кнопкам оч. хотелось бы... К сожалению простого пути в этом плане в AkelPad пока не вижу...

Offline
Posts: 876
Joined: Tue Jul 24, 2007 8:54 am

Post by Fr0sT »

сохранить файл с именем и путём, заданными по умолчанию
Имхо, изврат, да и не видал такого нигде. Запрос должен быть, а не некий умолчательный путь...

Offline
Posts: 7
Joined: Tue Apr 28, 2009 12:54 pm

Post by Maikls »

Запрос должен быть
Пусть так, но для моего случая - сразу после нажатия на кнопку: Сохранить как UTF. А вот этого как раз и не происходит
да и не видал такого нигде
Это называется, типа - Выбрать папку для сохранения документов
И чего здесь извратного ? Выбрал один раз - и всё. Только речь идёт о функции кнопки Сохранить как UTF

Именно для неё (и подобных) нужны имя и путь, заданные по умолчанию, чтобы не кликать сначала на кнопке Сохранить, выбирать имя, путь, а затем уже кликнуть на кнопку Сохранить как UTF . Куча не нужных движений (пускай и первоначальных) вместо одного клика ! .
Для многих случаев вполне достаточно один раз установленного пути и имени файла. Надо поменять - пожалуйста - соответствующие опции.

зы Зачем всё это ? Мне вот надо периодически создавать на десятке компов одноимённый файл конфигурации (не редактировать старый !), разнообразного содержания, с конкретным путём и в формате UTF. AkelPad на флешке. Если бы мои вышеизложенные пожелания были в INI, то это бы заняло гораздо меньше времени...
Last edited by Maikls on Wed Apr 29, 2009 7:26 am, edited 1 time in total.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Maikls wrote:Для многих случаев вполне достаточно один раз установленного пути и имени файла
Диалог сохранения файла - это одно, а то, что предлагаете Вы с именем файла по умолчанию и правда, - изврат какой-то...
Ведь что получится: например назначили имя файла по умолчанию, один раз сохранили - сохранилось, а потом что, каждый раз спрашивать "Такой файл уже существует, перезаписать?".
Как-то нездраво.

По поводу сохранения файла в определённой дирректории.
У Акела гораздо более развитый механизм её определения, файл открывается из той дирректории, в которой был открыт файл в текущей закладке или последний открытый файл; сохраняется же новый файл туда, куда было последнее сохранение.
Last edited by VladSh on Wed Apr 29, 2009 7:34 am, edited 1 time in total.

Offline
Posts: 7
Joined: Tue Apr 28, 2009 12:54 pm

Post by Maikls »

"Такой файл уже существует, перезаписать?".
Чтобы не было накладок с именами - просто автоматом добавлять нумерацию к имени файла (как скажем в утилитах снятия скринов).
Last edited by Maikls on Wed Apr 29, 2009 7:38 am, edited 1 time in total.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Maikls wrote:А разве такой вопрос задаётся при сохранении в процессе редактирования и сохранения? Нет. Просто кликаешь на кнопку Сохранить и всё. Имя и путь выбираются один раз. А для кнопки Сохранить как UTF - по умолчанию. По моему, предельно ясно и просто.
Для одного файла действительно просто и ясно.
Я говорю для 2-го - сохраняешь, он, пытаясь сохраниться с именем файла по умолчанию, будет пытаться перезаписать 1-й файл и будет выводить запрос.

Посмотрите в пред. моём сообщении по поводу сохранения и выбора файла (отредактировал своё сообщение). Это лучше 1 раз выучить и привыкнуть.

Offline
Posts: 7
Joined: Tue Apr 28, 2009 12:54 pm

Post by Maikls »

VladSh
Пока я вносил поправку в пост, ты уже ответил... Пардон. Я всё-таки ратую за исключение лишних однообразных движений...
Для одного файла действительно просто и ясно.
У меня как раз такой случай...
И повторюсь - Чтобы не было накладок с именами - просто автоматом добавлять нумерацию к имени файла (как скажем в утилитах снятия скринов).

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »


Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Maikls wrote:И повторюсь - Чтобы не было накладок с именами - просто автоматом добавлять нумерацию к имени файла (как скажем в утилитах снятия скринов).
Такое "новшество" мне кажется, как минимум, очень сомнительным.
Я привык не нумеровать файлы, а сразу давать им нормальные наименования, чтобы потом в файловой системе нормально их различать, а не лазить по нумерованым файлам ища то, что нужно, и тратить время ещё и на переименовывание соответственно смыслу.

Я не думаю, что такое поддержит хотя бы даже четверть пользователей. Поэтому, если такое нужно, то проще написать скрипт, посадить на него комбинацию Ctrl+S и забыть об этом.


Upd: о, пока отвечал, Instructor даже скрипт написал :)

Offline
Posts: 7
Joined: Tue Apr 28, 2009 12:54 pm

Post by Maikls »

Instructor, благодарю за скрипт !
Post Reply