Диалог поиска/замены

Russian main discussion
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 2
Joined: Wed Jul 09, 2008 9:03 am

Post by Polsun »

Как искать Esc-последовательности?
В 2.х было \хх
В 3.х и 4.х перепробовал \xx, \[xx], \$xx\, \#xx, \0xXX, \[$xx], \[#xx], \[0xXX]. Говорит что синтаксическая ошибка.

Как правильно?

Offline
Posts: 3
Joined: Sun Nov 09, 2008 8:50 pm

Post by jkryl »

Polsun wrote:Как искать Esc-последовательности?
Правильно задавать строку для поиска в таком формате:
\[xxxx]
То есть, для поиска, напиример, последовательности символов "123", следует в поле "Что" указывать:
\[003100320033]
Можно для удобства так:
\[0031 0032 0033]

Offline
Posts: 3
Joined: Sun Nov 09, 2008 8:50 pm

Post by jkryl »

Ну, и сразу в догонку! Не работает кнопка "Заменить всё", если в качестве "Что:" или "Чем:" указана hex строка. Выдаётся сообщение

Code: Select all

Количество замен: 0
Однако при на жатии на кнопку "Заменить", замена производится.
Приходится переведя фокус на кнопку "Заменить" продолжительно удерживать клавишу Enter :roll:

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

jkryl
Не воспроизводится. Тестировались последние версии 4.0.9 и 3.6.2. В качестве строки поиска/замены использовалось "\[0065]" (английская "e").

Offline
Posts: 876
Joined: Tue Jul 24, 2007 8:54 am

Post by Fr0sT »

Правильно задавать строку для поиска в таком формате:
\[xxxx]
О, здорово, а то вчера тоже бился над этим. Instructor, может, внести это куда-нибудь в хелп, а еще лучше - в самом диалоге указать?

Offline
Posts: 3
Joined: Sun Nov 09, 2008 8:50 pm

Post by jkryl »

Instructor wrote:Тестировались последние версии 4.0.9 и 3.6.2. В качестве строки поиска/замены использовалось "\[0065]".
Да-да, спасибо. Сначала решил, что не работает с непечатаемыми символами. Однако, оказалось, что не работает при замене "\[0000]". И, что примечательно, при замене на "\[0000]" символ исчезает вовсе, то есть замена производится на "ничто".
Возможно, так логично, ведь "\[0000]" - NUL, и игнорируется. И если требуется производить обработку бинарного файла, то следует прибегнуть к программе hex-редактору (обнаружил, например, такой вариант: http://mh-nexus.de/hxd).
P.S. "\[00ff]" обрабатывается корректно.

Offline
Posts: 6
Joined: Wed Apr 01, 2009 3:31 am

Окно поиск/замена

Post by BlackApricot »

Окно поиск/замена должно помнить новое место всегда, а не до выключения редактора.
Ну и голубая мечта(имею право! :P )
Окно поиск/замена должно сворачиваться в заголовок можно, что то своё написать, или использовать эту программу loonies.narod.ru/winrollr.htm, я её с 2005 года пользую.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

К проге голубая мечта, IMHO, никакого отношения не имеет.
Я, к примеру, пользуюсь FileBox Extender, она слегка покруче будет, - больше возможностей.
Last edited by VladSh on Tue Apr 21, 2009 12:18 pm, edited 1 time in total.

Offline
Posts: 876
Joined: Tue Jul 24, 2007 8:54 am

Post by Fr0sT »

В голубую мечту не въехал. Имхо, лучше уж сделать более удобным "Заменить все" (чтобы без привлечения мыши) да галку на выделении ставить автоматом, если оно есть.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Fr0sT wrote:сделать более удобным "Заменить все" (чтобы без привлечения мыши)
"Переведи" (с) :)
Fr0sT wrote:галку на выделении ставить автоматом, если оно есть.
+1

И вернуть опцию "слово целиком".

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

VladSh wrote:
Fr0sT wrote:галку на выделении ставить автоматом, если оно есть.
+1
Я, например, часто (очень часто) выделяю слово только для того, чтобы оно попало в поле "Что:".

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Instructor wrote:Я, например, часто (очень часто) выделяю слово только для того, чтобы оно попало в поле "Что:".
Всё верно; DV для тех, кто этим пользуется, сделал отдельную настройку "Pick up selected text".
По аналогии можно сделать и здесь - те, кто не пользуются, будут искать в выделении.


P.S. Хорошо было бы всё, что касается этого диалога, слить в одну тему - уже была такая тема и в др. темах обсуждение распыляется.

Offline
Posts: 876
Joined: Tue Jul 24, 2007 8:54 am

Post by Fr0sT »

Помнится, была уже такая тема, я же и поднимал :)
"Переведи" (с)
В настоящее время, чтобы сделать "Заменить все", нужно после ввода "Что" и "На что" либо нажать Tab шесть раз, либо тянуться за мышью.
Некий шорткат на эту кнопку, который тогда присоветовал ИНструктор, считаю неудобным...
Я, например, часто (очень часто) выделяю слово только для того, чтобы оно попало в поле "Что:".
Я абсолютно согласен, это удобно и практично. В тот раз я выдвинул предложение: сделать лимит символов, по достижении которого выделенное переходит из разряда "Что" в разряд "Где". Я не думаю, что так уж часто производится замена текста длиной 200, 300 символов. А при надобности поиска в выделении приходится ещё и стирать эту простыню из поля "Что"

P.S. вот та давняя реплика

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Fr0sT
В настоящее время, чтобы сделать "Заменить все", нужно после ввода "Что" и "На что" либо нажать Tab шесть раз, либо тянуться за мышью.
Можно еще Shift+Tab.
Некий шорткат на эту кнопку, который тогда присоветовал ИНструктор, считаю неудобным...
Назначьте свой или установите кнопку по умолчанию с помощью Resource Hacker'а.
Last edited by Instructor on Wed Apr 22, 2009 9:23 am, edited 1 time in total.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Fr0sT wrote:В настоящее время, чтобы сделать "Заменить все", нужно после ввода "Что" и "На что" либо нажать Tab шесть раз, либо тянуться за мышью.
Некий шорткат на эту кнопку, который тогда присоветовал Инструктор, считаю неудобным...
Понял :)

Считаю, что все интерфейсные проблемы этого диалога можно решить только отдельными настройками для данного диалога; например, сделать маленькую кнопочку в самом диалоге и настройку производить прямо в нём.

Конкретно по кнопкам может помочь не Tab, а специально установленая в настройках (если бы они были) комбинация клавиш для каждой кнопки диалога.

Кнопка "Найти далее" тоже очень полезна. Например я знаю, что "Всё" заменять будет опасно, поэтому жму "Найти", смотрю, если надо заменять - жму "Заменить", не надо - о5 жму "Найти далее".
Post Reply