Что хотелось бы добавить в AkelPad

Russian main discussion
Locked
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 7
Joined: Fri Aug 29, 2008 4:00 pm
Location: Lobanovo (Perm)

Post by MaRaT »

Файлы плагинов для программы должны лежать в своей папке:
..AkelFiles\Plugs
А сама программа должна быть "снаружи".
Не могли бы вы сократить количество папок до одной?
Или дайте возможность мне самому настроить путь ко всему, что нужно для работы программы.

Заранее спасибо и спасибо за программу!

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Фоновая догрузка vs Потоковое копирование - сохраню здесь ссылку, чтобы потом долго не искать это обсуждение.

Что мне бы хотелось ещё от проги. Мега-идеи толкать не буду, так - мелочи...

1. Хочется установку курсора мыши на кнопке по умолчанию во всех меседжах (у меня всегда в Винде включена опция по автоустановке курсора); например при очистке списка свежих вылетает сообщение, но курсор не позиционируется на кнопке.

2. Хочется использовать комбинации клавиш с участием Del, сейчас это невозможно (диалог плагов и сами плаги не дают это сделать). Для очистки поля может служить клавиша Backspace (так во многих прогах, и её обычно хватает), да и переопределять её нет никакого смысла.

3. Хочется чтобы AkelPad (а, возможно, и AkelEdit?) позволяли копировать текст без потери цвета! Это было бы супер! Ни в одном редакторе такого нет! Очень удобно для написания мануалов - скопировал текст в ту же Вордину, а он цветной (раскрашен плагом подсветки)! :D
Если это мешает работе проги, то пусть это будет не постоянно, а опционально. Ну хотя бы параметризовано - чтобы можно было скриптец написать и когда надо вызывать.
Last edited by VladSh on Tue Apr 21, 2009 12:10 pm, edited 3 times in total.

Offline
Posts: 31
Joined: Fri Apr 17, 2009 5:47 pm
Location: Гдето под Питером

Post by Evgenyatam »

верните пожалуйста в поиск и замену опцию "только слово целиком".

Комментарий Instructor'а (12.03.2010):
Реализовано начиная с версии AkelPad 4.3.2.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

VladSh wrote:2. Хочется использовать комбинации клавиш с участием Del, сейчас это невозможно (диалог плагов и сами плаги не дают это сделать).
Есть следующий прием. Например, нужно назначить Ctrl+Del. Назначаем Ctrl+Ins и увеличиваем значение в настройках на единицу.

Evgenyatam
Вы можете воспользоваться QSearch плагином.

Offline
Posts: 31
Joined: Fri Apr 17, 2009 5:47 pm
Location: Гдето под Питером

Post by Evgenyatam »

а замена?

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Instructor wrote:
VladSh wrote:2. Хочется использовать комбинации клавиш с участием Del, сейчас это невозможно (диалог плагов и сами плаги не дают это сделать).
Есть следующий прием. Например, нужно назначить Ctrl+Del. Назначаем Ctrl+Ins и увеличиваем значение в настройках на единицу.
Что конкретно нужно увеличивать в настройках?
Этот "обходной манёвр" ни на что не повлияет в дальнейшем? :)
Evgenyatam wrote:верните пожалуйста в поиск и замену опцию "только слово целиком".
Кстати да.
Когда-то уже было обсуждение по этому поводу, вроде бы эту опцию возвращали обратно; и вот она исчезла о5?


Ещё хотелось бы прозрачность проги, вернее тёмно-серого фона, когда все файлы в AkelPad'е закрыты. Прозрачность подразумевает возможность работы сквозь прогу её не сворачивая; но прозрачным должно быть только окно редактирования.
Например я очень много открываю файлов по порядку - что-то сделал и закрыл. Мне приходится закрывать прогу или постоянно сворачивать её, чтобы открыть другой файл. Под прогой у меня открыт или проводник Винды или Тотал. Так вот я хочу при закрытии всех файлов в Акеле видеть сквозь область редактирования Тотал и запускать из него файлы не сворачивая Акел.
Наверное это лучше было бы сделать опцией, т.к. некоторые "работают" и с "окном редактирования", т.е. для открытия файла перетаскивают его на серый фон. А ещё лучше этот "режим" переключать из статус бара, т.к. иногда бывают файлы, не ассоциированые с Акелом, но которые нужно открыть в нём, т.е. тогда "драгэнддрупинг" был бы полезен.


Upd:
Столкнулся с принеприятной проблемой. Несколько пользователей работают на одном компе и пользуются AkelPad'ом /отучить их уже невозможно, т.к. это очень удобно :mrgreen: /. Проблема заключается в том, что в проге реализивано ОБЩЕЕ ХРАНЕНИЕ Сессий, Последних файлов, настроек программы. Нужно чтобы пользователи работали и видели только свои файлы (последнии и сессии); иногда они не могут видеть чужие, т.к. у них не хватает доступа к чужому профилю, но в проге перечень "чужих" файлов для данного пользователя есть (например в Сессиях) - сбивает с толку и мешает...
Лучше было бы хранить всю эту инфу в C:\Documents and Settings\<USERNAME>\Application Data\AkelPad\<файлы>

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

VladSh wrote:Что конкретно нужно увеличивать в настройках?
Вернемся к моему примеру. Если мы назначили Ctrl+Insert для LineBoard::Main, то в настройках (ini или реестр) сохранится запись "LineBoard::Main=2605" или, если включена автозагрузка LineBoard, то "LineBoard::Main=68141". Соответственно, чтобы LineBoard::Main вызывался по Ctrl+Delete, меняем значение 2605 на 2606 или 68141 на 68142.
VladSh wrote:Проблема заключается в том, что в проге реализивано ОБЩЕЕ ХРАНЕНИЕ Сессий, Последних файлов, настроек программы. Нужно чтобы пользователи работали и видели только свои файлы (последнии и сессии)...
Что мешает сделать копии программы для каждого пользователя?

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Ага, понял!
Instructor wrote:Что мешает сделать копии программы для каждого пользователя?
Мешает то, что обновление програмы/плагинов/скриптов и т.д. нужно будет производить под ними, а доступа нет - нужно будет просить каждый раз "а можно я обновлю программу или скрипт" (такое может быть, например, какой-то баг в реализации) - удовольствие ниже среднего.
Ну и ещё мешает нездравость происходящего - копировать прогу 3 раза под каждого юзера :D А если 4-й юзер появится, 5-й?
Это ж уже стандарт де-факто, вроде, - сохранять свои настройки в своём личном Виндовозном профиле.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Было бы неплохо если бы Акел умел работать с NTFS потоками. Я даже незнаю такого редактора чтобы умел это делать. так пусть Акел переплюнет их всех!

Offline
Posts: 98
Joined: Thu Jul 03, 2008 7:23 pm

Post by Tony »

Надо добавить возможность свёртывать блоки находящиеся в фигурых скобках, а так же при выделении одного слова выделение всех этих слов в документе.
Вот как это сделано в NotePad++
Image

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Tony wrote:... а так же при выделении одного слова выделение всех этих слов в документе.
См. "внешний вызов" в документации HighLight плагина.

Offline
Posts: 1862
Joined: Mon Aug 06, 2007 1:07 pm
Contact:

Post by Infocatcher »

А можно добавить, чтобы при включении соответствующей опции не только позиция каретки запоминалась, но и выделение (т.е. чтобы запоминалось два значения – начало выделения и конец выделения)?

И, возможно, удобнее будет еще и положение прокрутки запоминать.
Например, если сейчас сначала изменить положение прокрутки (не трогая каретку), а потом переоткрыть файл, восстановится именно положение каретки. Мне кажется, не особо удобно.

Offline
Posts: 1
Joined: Sun May 03, 2009 5:13 pm

BlockCollapse plugin

Post by ploten »

Приветствую всех разработчиков плагинов для Акелпада и Самого! АкелПада
Есть просьба, не могли бы вы написать плагин который бы выполнял следующую функцию:
Чтоб при выделении нескольких строк в тексте появлялась бы возможность их свернуть в одну строчку, которая после этого подсвечивалась в фоне другим цветом и содержала надпись которую содержала первая строчка выделенного до этого блока строк.
Наглядный пример в картинках:
1
Image
2
Image
3
Image
Было бы ещё здорово если бы эти коллапсы сохранялись по закрытии файла в какой нибудь, рядом лежащий, файл.

Offline
Posts: 3
Joined: Tue May 05, 2009 9:42 am

Post by sassha »

Сворачивание или фолдинг действительно
было бы здорово!
Очень не хватает такой возможности:
чтобы можно было ставить курсор, и начинать печатать в любую область редактора. Например: хочу я написать что -то посередине, для этого мне нужно много раз нажать на пробел, в мультиедите например можно поставить курсор и начать печатать хоть в середине строки, хоть в конце файла.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

sassha wrote:Например: хочу я написать что -то посередине, для этого мне нужно много раз нажать на пробел, в мультиедите например можно поставить курсор и начать печатать хоть в середине строки, хоть в конце файла.
Включаем "Главное меню->Настройки->Параметры...->Редактор->Разрешить выход каретки за края строк"
Locked