Файловые ассоциации

Russian main discussion
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Файловые ассоциации

Post by VladSh »

Если сохранять настройки в ini-файле, то Реестр -> "Типы файлов: Открыть" запоминается, а "Типы файлов: Изменить" - нет. Вручную муторно перебивать этот дурацкий Ворд АкелПадом для htm-файлов. Да и другие файлы, например js чтобы открывались в АкелПаде на редактирование.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

VladSh
Не воспроизводится.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Instructor
У меня в настройках на изменение сейчас стоит следующее: txt;og;ini;inf;bat;cmd;reg;htm;html;js;vbs;h;lss;idl
Ни один из этих типов файлов не открывается при нажатии на файле на правую клавишу и при выборе в контекстном меню проводника "Edit" /настройки только что пересохранял/.
Даже txt открываются в нотэпаде.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

VladSh
1. Снимите галочку с "Типы файлов->Изменить".
2. Нажмите ОК в диалоге настроек.
3. Откройте диалог и поставьте галочку "Типы файлов->Изменить".
4. Нажмите ОК в диалоге настроек.

Или запустите AkelPad с параметром "/reassoc".

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Instructor
Экспериментальным путём допёр! Сохраняются значения только если менял соотв. поле! Это относится и к "Открытию".
Можно ли сделать чтобы изменения вносились, если даже просто сохранил настройки?

Offline
Posts: 876
Joined: Tue Jul 24, 2007 8:54 am

Post by Fr0sT »

VladSh, а вот тут имхо разумно, чтобы сохранялись только измененные настройки. Правда, для того, чтобы не вводить юзеров в тупик, можно просто сделать дополнительную кнопку "Ассоциировать сейчас", которая будет при нажатии обновлять реестр.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Fr0sT
Не вопрос.
Но я думаю, что Instructor вряд ли будет тулить в настройки ещё одну кнопку.
Удовлетворительным решением (на первое время) было бы написать батник или скриптец, который делает "/reassoc" или хотябы запускает прогу с этим ключом, и положить его рядом с AkelPad.exe. При переносе на другой комп я бы помнил, что нужно запустить 2 файла: Scripts-register.bat и reassoc.
А вообще бы класно написать один!

Кто-нить может написать код такого батника? :D

Offline
Posts: 876
Joined: Tue Jul 24, 2007 8:54 am

Post by Fr0sT »

А чего там писать, берешь sripts-register, добавляешь в него
exec AkelPad /reassoc
и все)

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Fr0sT
Для проверки поставил /deassoc, чтобы посмотреть снялись ли ассоциации - они не снялись. Т.е. не работает.
Может ещё нужно как-то указать дирректорию, в которой лежит AkelPad.exe?


Upd:
Рядом с AkelPad.exe положил Reassoc.bat с такой строкой:

Code: Select all

start /b AkelPad /reassoc
вроде работает.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Instructor
Сейчас опять столкнулся с тем, что при установке на комп AkelPad'а не полностью работают оба варианта:

Code: Select all

exec AkelPad /reassoc

Code: Select all

start /b AkelPad /reassoc
Работает для "Типы файлов\Открыть:".
А для "Изменить:" не работает... Выражается в том, что пытаюсь открыть bat-файл с помощью "Изменить" из контекстного меню на файле, - он открывается в обычном блокноте...

Можно ли это поправить?

Offline
Posts: 44
Joined: Tue Aug 03, 2010 1:31 pm

Post by Northtech »

при открытиии css появляется табличка -
Image
reassoc не срабатывает, в настройках ассоциации не работают. версия программы последняя.
win7 en x86

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Проблема, что описана мною через одно сообщение назад, имеет место быть...
Может формула командной строки записана неверно? Что я не так делаю? Кто поможет?!

Offline
Posts: 366
Joined: Mon Jan 10, 2011 5:28 pm
Contact:

Post by Lenchik »

Полный путь до акельпада может быть нужен?

Offline
Posts: 2
Joined: Wed Mar 16, 2011 6:57 pm

Post by VictorVG »

Instructor

Она у нас с Вами не воспроизведется если система настроена верно. Это фокусы AUC - его надо выключить в настройках - с ним человек входящий в группу weell даже если и выдаст su, и пароль суперюзера введет, но всё равно получит права гостя чуть более полноценного чем обычный - его настройки хотя бы не будут сброшены по логоф. Вариантов лечения явления есть два:

1) отключить UAC в аплете управления пользователями, перезапустится, сменить ассоциации и включить UAC обратно коли он нужен;

2) использовать прямое редактирование Реестра с полномочиями локальной системы.

Второе, кстати сильно фантастично - мудрые дяди в Редмонде лучше нас знают что нам можно, что нам нужно, а что должно запретить под страхом расстрела гнилыми огурцами и тухлыми помидорами.:D Я по работе достаточно много общался кое-с кем из той публики - учились когда-то вместе в институте и за эти годы сделал для себя простой, не лицеприятный по отношению к институтскому приятелю вывод - разница в два курса позволяет ему считать меня чуть ли не ребёнком которого надо на помочах водить - вдруг упадёт и носик расшибёт. :lol: И это, что мне совсем не забавно общий стиль мышления тамошней публики насаждаемый руководством тамошнего детсадика. :? Отсюда и идиотизм с UAC, инженерные провалы технической реализации проектов и шатания из стороны в сторону тех, кто обязан быть реальными а не номинальными лидерами команды, несоблюдение собственных ТЗ и недокументированные "костыли" в их продуктах, равно как и скрещение дога с чемоданом - из бизнес системы высокой надёжности Windows NT разработанной в DEC Дэвидом Солмоном на основе DEC Open VMS 7.2 с наработкой на сбой в версии Windows NT 3.1 не менее 6 - 7 лет путём её скрещения сначала с Win 3.11 сделали запускалку для игрушек Win 95, а потом путём повторной вивисекции скрестив то, что осталось к тому времени от Windows NT 3.51 c Windows 95 и лучший на все времена ночной кошмар сисадминов со средней наработкой системы на критический сбой (официально!, согласно их собственной статистике отказов ОС) для Windows 2000: 53 - 54 недели, для XP 43 - 46 недель, а для Vista так вообще гвардейские 2 - 3 недели, про Win7 пока их оценка надёжности на уровне ХР, ну и то хлеб, а все пышные слова главных господ из Редмонда о том UAC придуман для того, чтобы заставить людей писать программы не требующие повышенных полномочий при работе - это просто их оправдание того, что они сами не понимают что они хотят создаить и как это реализовать в кожухе - цифровая техника или в кожухе работает, либо в принципе не работает, а третьего состояния простите для неё Фон Найквист в "Кибернетике" увы, не определил, посему у них так просто по определению кризис идей при зуде исполнения, ясное дело в сторону наполнения своего кошелька за счёт ближнего своего.:). Вот они и ставят дымзавесу в лучших традициях осьминога: испугался - пускай чернила и делай ноги покуда их хищник не откусил. :D

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Lenchik wrote:Полный путь до акельпада может быть нужен?
Дык батник лежит рядом с AkelPad.exe.
P.S. Сейчас проверить не могу, т.к. нужен чистый от AkelPad'а комп.
Но проблема есть. Мне приходится после копирования Акела открывать настройки, что-то изменять в полях настройки расширений и закрывать Акел, потом возвращать обратно...
Post Reply