Релиз AkelPad 4.0.6

Russian main discussion
Post Reply
  • Author
  • Message
Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Релиз AkelPad 4.0.6

Post by Instructor »

Изменено: улучшена обратная совместимость с RichEdit.
Изменено: ширина табуляции вычисляется из ширины пробела.

Исправлено: сохранение в UTF-8.


<<Скачать>>
Last edited by Instructor on Tue Oct 07, 2008 4:27 pm, edited 1 time in total.

Offline
Posts: 89
Joined: Wed Aug 27, 2008 11:16 am

Post by Mr.Merak »

Запрос функционала
Смысл в том чтобы показывать указатель на ссылках не сразу, а только
при удерживании Ctrl (как в Word). Можно галкой в настройках.
Кстати, реализовав это, можно избавиться от "Одинарный клик", "Двойной клик" в настройках.

Offline
Posts: 89
Joined: Wed Aug 27, 2008 11:16 am

Post by Mr.Merak »

Запрос функционала 2
Если в настройках выбрано "Последние файлы - 0", то делать
неактивным меню "Файл >> Последние файлы".
Визуально будет легче, а так приходиться все время заходить
в меню...

Запрос функционала 3
Почти во всем главном меню расставлены гор. клавиши, кроме
самого главного - "Параметры...". Может пришло время все-таки по-умолчанию наградить и его клавишей типа Ctrl+P или F10?

Запрос функционала 4
"AkelPad-Rus.htm" это конечно хорошо, но хотелось бы видеть официальное полное описание всех пунктов меню и настроек.
А если это все будет в нормальном CHM с вызовом по F1, как во всех взрослых продуктах, будет вообще замечательно.
Зачем?
Во-первых, будет легче новым пользователям программы.
Да и не новым тоже :) Я, например, сам некоторое не понял до конца!
Например, зачем пункт "Запоминать кодировку" если программа и так её каждый раз сама определяет или что делать с этим "Выполнить"...
К тому же, FAQ туда тоже можно запихнуть.

Offline
Posts: 876
Joined: Tue Jul 24, 2007 8:54 am

Post by Fr0sT »

Про хелп +1, еще не помешает туда засунуть содержимое ридми всех плагинов

Offline
Posts: 14
Joined: Sat Mar 17, 2007 7:45 pm

Post by Torbins »

"Выполнить"...
О, это очень полезная фитча для скриптописателей и сайтоваятелей. Позволяет мгновенно открыть редактируемый файл во внешней программе нажав Ctrl+F5.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Instructor wrote:Изменено: ширина табуляции вычисляется из ширины пробела.
Здорово; спасибо! 8)
Mr.Merak wrote:Запрос функционала
Смысл в том чтобы показывать указатель на ссылках не сразу, а только
при удерживании Ctrl (как в Word). Можно галкой в настройках.
О, а я как раз против! Мне нравится так, как сейчас есть! Что будем делать? :)
Mr.Merak wrote:Запрос функционала 2
Если в настройках выбрано "Последние файлы - 0", то делать
неактивным меню "Файл >> Последние файлы".
Визуально будет легче, а так приходиться все время заходить в меню...
Так всё равно ведь придётся заходить в меню - тыкать "Файл"... Лучше просто дизаблить соотв. стрелочку в ToolBar-плагине - это действительно будет наглядно и никуда заходить не надо. Только дизаблить её не если в настройках 0, а если реально нет последних файлов.
Mr.Merak wrote:Запрос функционала 3
Почти во всем главном меню расставлены гор. клавиши, кроме
самого главного - "Параметры...". Может пришло время все-таки по-умолчанию наградить и его клавишей типа Ctrl+P или F10?
Ctrl+P - это отправка файла на печать.
В ToolBar-плагине можно расположить вызов, там для этого даже соотв. шестерёнка есть. Горячие клавиши имеют смысл только для рутинных операций, а вызов настроек (параметров) част только когда разбираешься с прогой; когда всё настроено, то и не вспоминаешь о них :D
Mr.Merak wrote:Запрос функционала 4
"AkelPad-Rus.htm" это конечно хорошо, но хотелось бы видеть официальное полное описание всех пунктов меню и настроек.
А если это все будет в нормальном CHM с вызовом по F1, как во всех взрослых продуктах, будет вообще замечательно.
Согласен!
Но для начала можно использовать файл справки отсюда. Я даже добавил в прогу свою менюху "Документация", где у меня есть просмотр AkelDLL.h и др...
Mr.Merak wrote:Например, зачем пункт "Запоминать кодировку" если программа и так её каждый раз сама определяет
Затем, что если установить эту опцию, то прога для каждого конкретного файла будет запоминать её и не будет определять заново - это нужно для открытия больших файлов, чтобы увеличить скорость открытия. У меня всегда стоит эта опция, т.к. я в ходе работы не имею привычки менять кодировки у файлов :mrgreen:

Offline
Posts: 89
Joined: Wed Aug 27, 2008 11:16 am

Post by Mr.Merak »

VladSh wrote:О, а я как раз против! Мне нравится так, как сейчас есть! Что будем делать? :)
Я ж по-моему говорил про галку в настройках...
VladSh wrote:Так всё равно ведь придётся заходить в меню - тыкать "Файл"... Лучше просто дизаблить соотв. стрелочку в ToolBar-плагине
ToolBar - это редкостный отстой. Как его вообще можно юзать!

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Mr.Merak wrote:ToolBar - это редкостный отстой. Как его вообще можно юзать!
Не могу согласиться! Он не для простых пользователей (юзабилити здесь конечно страдает), но разобраться можно (и нужно!), он очень похож по синтаксису на ContextMenu-плагин. Разобравшись в одном - быстро настроишь другой.
Мне удобно, т.к. можно настроить почти всё как ты хочешь, а не так, как было раньше - выбор нескольких пиктограмм и всё... - вот это был действительно отстой! :twisted:

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Mr.Merak wrote:Запрос функционала 3
Почти во всем главном меню расставлены гор. клавиши, кроме
самого главного - "Параметры...". Может пришло время все-таки по-умолчанию наградить и его клавишей типа Ctrl+P или F10?
В Hotkeys плагине назначаем желаемую горячую клавишу для:

Code: Select all

Command(4260)
VladSh wrote:...это нужно для открытия больших файлов, чтобы увеличить скорость открытия.
Это нужно для тех файлов, кодировка которых, выбиралась пользователем вручную. На скорость открытия запоминание кодировки практически не влияет.

Offline
Posts: 89
Joined: Wed Aug 27, 2008 11:16 am

Post by Mr.Merak »

Instructor wrote:Это нужно для тех файлов, кодировка которых, выбиралась пользователем вручную. На скорость открытия запоминание кодировки практически не влияет.
Как Вы сами видите многие вещи не понятны даже продвинутым пользователям. Можно ли в будущем надеятся на мануал?

Offline
Posts: 24
Joined: Tue Nov 13, 2007 5:55 am
Location: Voronezh
Contact:

Post by saym101 »

Или это только у меня или чего то не пойму. При открытии файла курсор падает в самый низ. И после сохранения тоже падает. Приходится ручками возвращать обратно. Не о чень удобно. При сохранении файла, блокнот пытается к концу файла приписать еще пару тройку, а то и побольше(количество случайно, но не большое) последних строк этого же файла. Уж боюсь нажиматьФ2. :?
Систему только установлена. И думать что что делает она не стоит. На других машинах та же напасть.
Поддается это лечению или нет?

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

saym101
Без плагинов AkelPad также ведет себя? Если да, Вы можете выслать свои настройки с файлом, в который дописываются строки?

Offline
Posts: 24
Joined: Tue Nov 13, 2007 5:55 am
Location: Voronezh
Contact:

Post by saym101 »

Вроде как плагин LogView был виноват. Отключил и перестало перепрыгивать в конец файла и дописывать. Посмотрим что будет дальше.
Post Reply