Что хотелось бы добавить в AkelPad

Russian main discussion
Locked
  • Author
  • Message
Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Fr0sT wrote:1) Смена шрифта с пропорционального на моноширинный одним нажатием. Первый - текстов, второй - для исходников
см. метод Font() в плагинах Hotkeys, ContextMenu, Toolbar.
Fr0sT wrote:2) Циклическое изменение регистра, типа как в Ворде по Shift-F3. Также чтобы при отсутствии выделения захватывалось только текущее слово, на котором стоит курсор, а не весь файл
см. метод Command(4180) в плагинах Hotkeys, ContextMenu, Toolbar.

Offline
Posts: 3
Joined: Sun Sep 07, 2008 7:34 am

Post by tt_ari »

Спасибо за программу.
Возможности добавляются, хотя не слишком понятно, зачем подключать к компактной программе плагины, ненамного меньшие самой программы. М.б. больше возможностей "по умолчанию"?
Хотелось бы
- исправление раскладки En->Ru, Ru->En, En<->Ru (с горячими клавишами, лучше бы привычными по другим редакторам Ctrl+], Ctrl+[, Ctrl+Shift+L), а не только кодировки.
Еще бы и переключение раскладки клавиатуры в нужном направлении после перекодировки.

В кодировке хотелось бы три выбранных направления (KOI->CP1251, UniCode->1251, OEM-> 1251) быстрым вызовом по горячим клавишам. Иногда тексты смешанные (почтовый файл с мешаниной кодировок), для каждого письма менять направление лень.

С благодарностью,

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

tt_ari wrote:хотя не слишком понятно, зачем подключать к компактной программе плагины, ненамного меньшие самой программы. М.б. больше возможностей "по умолчанию"?
Чтобы прога на распухла, как другие проги, в которых отыскать то, что нужно - проблема.
Когда всё в отдельных плагинах, то каждый может настроить прогу как ЕМУ нужно.
Еслинственное, что я не понимаю, зачем нужен Scripts-плагин, если все те функции (и даже больше) есть в самой проге, т.е. саму прогу м.б. превратить в ActiveX.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Раз уж есть опция выхода за края текста то у меня предложение: сделать рисовалку таблиц, такую как есть в Dos Navigator-е. Можно не псевдографикой рисовать, а обычными - + | *

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

FeyFre wrote:...то у меня предложение: сделать рисовалку таблиц, такую как есть в Dos Navigator-е. Можно не псевдографикой рисовать, а обычными - + | *
Да, такое было ещё в "ТекстЭдите" и в "Фотоне".
Поддерживаю обеими руками!!!
Только псевдографикой выглядит класно! Я когда-то под DOS проги писал - программно строил такие таблички со значениями внутри - ничего не разъезжалось! :D Это не только ностальгия - идея хорошая! 8)
А потом можно было бы сделать вставку таблиц из других прог (из буфера обмена) с программной обработкой и заменой таблиц на псевдографику... А если наоборот, то вообще бомба!

Offline
Posts: 14
Joined: Sun Jun 08, 2008 2:21 pm
Location: Челябинск

Выделение некоторых строк

Post by p456 »

В Worde можно выделять несколько строк или некоторые слова при нажатой клавиши "Ctrl". Я хочу в акелпаде выделить например строку 1 и 4, но выделить их с "Ctrl" невозможно, выделяется только одна строка. Хотелось бы такую возможность в редакторе!

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

VladSh
Я просто бось что в разных кодировках символы псевдографики разыне коды имеют, вот и предлагаю сначала хотябы перечисленными знаками.

Да, еще можно сделать плаг, кторый будет обрамлять выделение(вертикальное): рамкой, С/С++ подобними коментариями("/*...*/" или "//" в начале каждой строки)..

Offline
Posts: 89
Joined: Wed Aug 27, 2008 11:16 am

Post by Mr.Merak »

FeyFre wrote:...то у меня предложение: сделать рисовалку таблиц, такую как есть в Dos Navigator-е. Можно не псевдографикой рисовать, а обычными - + | *
+1
Без псевдографики и обязательно плагином.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

FeyFre wrote:Да, еще можно сделать плаг, кторый будет обрамлять выделение(вертикальное): рамкой, С/С++ подобними коментариями("/*...*/" или "//" в начале каждой строки)..
Скрипты JCommentAdd и JCommentDel не подходят?

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

1. А где их можно взять?
2. Плаг не работает.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

To FeyFre

> 2. Плаг не работает.
Чтобы заработал Scripts-плагин необходимо зарегить его dll, т.е. просто запустить Scripts-register.bat, который должен находится в папке \Plugs; взять его можно в дистрибутиве плагина. Всё это есть в документации.

> 1. А где их можно взять?
Надо тыкнуть на "Скрипты" в моём пред. сообщении. Создать файлы скриптов в папке Plugs\Scripts и назначить комбинации клавиш. В той теме вообще куча скриптов...

Ещё гляньте тему Дополнения к FAQ, она под новые возможности и плаги не откорректирована, но инфа там собрана полезная.

Offline
Posts: 1862
Joined: Mon Aug 06, 2007 1:07 pm
Contact:

Post by Infocatcher »

Наткнулся тут... и решил, что весьма удобно. :)
Суть: при перемещении курсора (например, стрелками) начинать прокрутку не тогда, когда будет достигнут край видимой области, а за N строк. И для горизонтальной прокрутки – тоже.
Особенно удобно будет, если сделать возможность настраивать эти самые N строк.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

VladSh wrote:To FeyFre
> 2. Плаг не работает.
Чтобы заработал Scripts-плагин необходимо зарегить его dll, т.е. просто запустить Scripts-register.bat, который должен находится в папке \Plugs; взять его можно в дистрибутиве плагина. Всё это есть в документации.
Как пользоватся плагинами я знаю(и вчасности этим тоже), но вот проблема в том, что wine еще не умеет достаточно хорошо эмулировать COM.

Предложение:
При перекодировании файла из Юникодовских кодировок например в СР1251 Акел выдает сообщение типа `В строке "такой-то" имеется символ который будет утерян. Продолжить?` и кнопки да/нет. Хотелось бы третью кнопку "Перейти" которая бы осуществляла переход на указанную строку(или прямо к "плохому" символу) для исправления. А то приходится вручную идти к строке и искать плохой символ.

Offline
Posts: 876
Joined: Tue Jul 24, 2007 8:54 am

Post by Fr0sT »

Есть предложение сделать более удобным диалог замены.

* При вызове ставить фокус на кнопке "Заменить всё", т.к. я не могу представить ситуацию, где понадобилась бы кнопка "Найти", а при текущем положении приходится либо юзать мышь, либо много раз жать Таб.

* Если нет выделения - снимать отметку с пункта "В выделении" - он не имеет смысла.

* Если есть выделение - ставить галку на выделении. Здесь, конечно, стоит подумать над конфликтом с тем, что выделенное автоматом копируется в поле "Найти". Вообще, это не всегда хорошо, особенно если выделен текст длиной этак на 5000 символов - такую замену вряд ли кто-то будет делать. Есть вариант рассматривать выделенное как то, что надо заменить, только при условии однострочности. Если же в выделенном тексте есть перевод строки - рассматривать текст как область, где нужно производить замену.

И еще. Теперь, с переходом на собственный контрол отображения текста, файлы порядка мегабайт открываются шустро, но вот с действительно большими текстами все такой же напряг. Акель перестаёт отвечать на запросы на довольно-таки долгое время, пока грузит файл. Поэтому вопрос: может быть, есть смысл загружать файл кусками, и подкачивать его по мере надобности, как это сделано во многих мгновенно-открывающих-любые-файлы вьюверах? Вот это была бы мегабомба)

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Fr0sT wrote:* При вызове ставить фокус на кнопке "Заменить всё", т.к. я не могу представить ситуацию, где понадобилась бы кнопка "Найти", а при текущем положении приходится либо юзать мышь, либо много раз жать Таб.
У диалогов есть свои горячие клавиши. Так у диалога замены (русская версия) горячей клавишей для "Заменить всё" является Alt+в ("в" русская).
Fr0sT wrote:Теперь, с переходом на собственный контрол отображения текста, файлы порядка мегабайт открываются шустро, но вот с действительно большими текстами все такой же напряг. Акель перестаёт отвечать на запросы на довольно-таки долгое время, пока грузит файл.
Для комфортной работы с большим файлом - размер свободной оперативной памяти должен быть приблизительно в 4 раза больше размера файла.
Поэтому вопрос: может быть, есть смысл загружать файл кусками, и подкачивать его по мере надобности, как это сделано во многих мгновенно-открывающих-любые-файлы вьюверах?
View'еры, Hex редакторы не загружают файл в память для них ресурсы системы не имеют большого значения.
Locked