Релиз AkelPad 4.4.4

Russian main discussion
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 35
Joined: Mon Jun 15, 2009 3:46 pm

Post by ccaid »

Instructor wrote:ccaid
1. Alt+V - если присутствует вертикальное выделение, то происходит вставка из буфера обмена в каждую строчку выделения.
о. в хелпе про „каждую строчку“ не сказано, а это принципиальное добавление. а можно примеры, для чего такая фича может быть нужна?

вставка обычного блока (скопированного в буфер из другой программы) по правилам вертикального — это мне понятно. или вставка вертикального блока с замещением — тоже понятно для чего. а вот текущая реализация Alt+V мне непонятна — когда и для чего этим можно воспользоваться?

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

ccaid
Например, есть у меня текст письма.
123
456
789
Мне нужно процитировать его вставив ">" в начало. Для этого помещаю "> " в буфер обмена, делаю вертикальное выделение и вызываю вертикальную вставку. Получаю:
> 123
> 456
> 789

Offline
Posts: 35
Joined: Mon Jun 15, 2009 3:46 pm

Post by ccaid »

Instructor
а скрипт был бы не проще? масса вещей в редакторе вами же решена скриптами…

Offline
Posts: 35
Joined: Tue Nov 21, 2017 5:17 am

Post by Vilaem15 »

Почитал здесь про отличия MDI и PMDI (давно хотел узнать про это наконец-то узнал :D )

И, вопрос: значит фактически если вкладки - "ПодОкна" Akelpad -а мне не нужны (в смысле именно как подокна -"свернуть", "закрыть" в углу основного окна), и при этом я потенциально когда-нибудь буду работать с сотнями, тысячами... текстовых файлов, то PMDI мне больше подходит, верно?
Ну а если файлов <100 разницы наверно не заметишь.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Vilaem15
Если Вам не нужно открывать 2 файла рядом вертикально (команда 4308), то никакой разницы.
Мне нужно, поэтому PMDI мне не подходит.

Offline
Posts: 35
Joined: Tue Nov 21, 2017 5:17 am

Post by Vilaem15 »

VladSh
Ну видимо: "или для простачков Меню: Окно -> Вертикально".
Сейчас ещё понятнее, спасибо :wink:

Offline
Posts: 39
Joined: Thu Aug 20, 2020 11:19 am

Post by texter »

Можно ли как-то открыть инстанс AkelPad в режиме PMDI из коммандной строки, или через код таким образом, чтобы после закрытия AkelPad настройка не записывалась в akelpad.ini файл? Спасибо.

В PMDI режиме мне удалось открыть где-то 1200 файлов, некоторые из которых по 5-10 тысяч массивных строчек текста. В MDI открылось 701 и предложило использовать PMDI. Просто фантастика...

Хотелось бы это сделать через ForceNewInstance.js

и есть ли способ закрыть редактор принудительно, чтобы не закрывался минуту? :D

Offline
Posts: 330
Joined: Mon Jun 03, 2019 2:33 am

Post by AZJIO »

texter
В 1000 файлах будет произведена пакетная обработка текста? В чём смысл столько открывать? Если пакетная обработка, то какие функции поддерживают пакетную обработку? Я знаю только поиск и замена в файлах во всех документах. Но для этой задачи используются другие программы, которые не держат в памяти файлы, а закрывают их сразу после замены.

Думаю для такой работы - пакетной, можно перенастроить некую копию AkelPad. Например убрать по возможности все плаги, чтобы они не реагировали на создание истории, подсветки, орфографии и т.д.

Offline
Posts: 39
Joined: Thu Aug 20, 2020 11:19 am

Post by texter »

уже нашёл как это можно сделать

https://github.com/CoreText/AkelPad-Ext ... xtended.js

без понятия кому может быть это интересно, но мне интересно потому что если я вдруг захочу открыть хоть 2000 огромных файлов и будет лень переключаться с оконных режимов, то я это сделаю через этот скриптик... осталось найти как сразу форсом закрыть эти 2000 файлов, чтобы не ждать минуту.

Offline
Posts: 39
Joined: Thu Aug 20, 2020 11:19 am

Post by texter »

AZJIO wrote:texter
В 1000 файлах будет произведена пакетная обработка текста? В чём смысл столько открывать? Если пакетная обработка, то какие функции поддерживают пакетную обработку? Я знаю только поиск и замена в файлах во всех документах. Но для этой задачи используются другие программы, которые не держат в памяти файлы, а закрывают их сразу после замены.

Думаю для такой работы - пакетной, можно перенастроить некую копию AkelPad. Например убрать по возможности все плаги, чтобы они не реагировали на создание истории, подсветки, орфографии и т.д.
В чём смысл столько открывать?
Просто по приколу) познаю возможности редактора.

Пока что не знаю какие могут возникнуть проблемы, так как без проблем заменил текст в 100 открытых файлах за 7-10 секунд в тормознутой сборке AkelPad x86 через SearchReplace_extended.js например, который на данный момент у меня работает как компонент скрипта FindReplaceFiles_extended.js - швейцарский нож с горячими клавишами и думаю туда также включить фильтр по открытым файлам, чтобы например скрипт SearchReplace, пробегая по открытым файлам, пропускал файлы, которые совпадают с wildcard из Names of file инпута от FindReplaceFiles :) так же всё таки хочется реализовать опцию вывода лога найденых match по проекту, как это сделано в других редакторах и пусть оно будет тормозить и падать, но зато будет хоть что-то и потом если будет время можно будет оптимизировать, если вообще будет и получится ли, так как я вообще ничего не понимаю и не шарю... но мне интересно и просто нравится эксперементировать :D

Кстати, чуть улучшил скрипт LogHighLight.js сегодня и если вам не лень - можете найти его здесь https://github.com/CoreText/AkelPad-Extended. Он так же используется у меня как компонент в FindReplaceFiles_extended.js

Спасибо.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

texter wrote:Просто по приколу) познаю возможности редактора.
Здорово, когда есть возможности и желание писать код просто ради интереса! Я писал свои скрипты по необходимости)
У Вас здорово получается, можете много полезного наваять)
Только просьба, искать профильные темы на форуме и в них постить сообщения. По проектам была отдельная тема и по выводу в лог тоже. Так будет лучше.
Удачи! ;)
Post Reply