Что хотелось бы добавить в AkelPad (3)

Russian main discussion
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 157
Joined: Thu Nov 26, 2015 8:03 pm
Location: Rostov-on-Don

Post by Eskander88 »

хотелось бы иметь возможность настраивать функцию автоматического подхватыватагиперссылки из текста и формирования действия для клика. Например, с помощью задания регулярного выражения. В текущей момент AkelPad не может распознать ссылку

Code: Select all

file://D:\LIBRARY\script 1.php
так же бывают и более экзотические способы использования гиперссылок..

Если пойти дальше, то можно сделать плагин или архитектуры самого Akelpad. Чтобы уже настраивать экшн для фрагментов строк, которые попадают под регулярку, например для

Code: Select all

file://.*\.txt 
а для 
file://.*\.php
другой...

Offline
Posts: 157
Joined: Thu Nov 26, 2015 8:03 pm
Location: Rostov-on-Don

Post by Eskander88 »

хотелось бы иметь возможность для полного экспорта и импорта настроек AkelPad с учётом конфигов в плагинах, при условиях что на другом компьютере или вообще в будущем (когда прийдётся их импортировать), то программа бы смогла спокойно их считать

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Eskander88 wrote:хотелось бы видеть в интерфейсе разделять окно на несколько колонок.. в настоящий момент возможность реализована для одного файла.. было бы полезно, если бы можно было разделить для разных файлов.. например в одной части 1 файл а во второй 2 файл.
У меня именно так оно и работает.

Сначала вызываю из меню (или по кнопке) команду:

Code: Select all

"Окна &вертикально" Command(4308) Icon("%a\AkelFiles\Plugs\Toolbar.dll", 23)
а затем:

Code: Select all

"Разделить окно" Command(4213)

Offline
Posts: 35
Joined: Tue Nov 21, 2017 5:17 am

Post by Vilaem15 »

1).
Хотелось бы чтобы была возможность редактирования меню тулбара в виде отдельного файла (.ini или ещё какого то), и еще лучше чтобы в самом файле были подсказки что за что отвечает, поддержка, само собой, комментариев, русских букв.
Или может есть возможность всё это сделать как то ещё лучше (без чрезмерных изобретательств, но с возможностью сразу видеть, выбирать иконку, ещё что-нибудь интересненькое... выбирать, добавлять...).
(это общая идея, а как лучше вы сами посмотрите)

2).
Хотелось бы чтобы была более простая возможность использовать готовые цветовые темы для всех открываемых файлов (ну, или, "для всех кроме заранее определённых HTML, CSS, INI, ... файлов"), например копировать из Coder или как то ещё.



Я поискал, почитал на эту тему, скачал txt.coder, скорректировал настройки этого Coder и заработало(!), но до конца всё равно не понял принципа всего этого действия, всегда ли это будет работать, просто и стабильно... Надо быть очень заинтересованным, чтобы получить такую красоту :).
Да, и ещё вручную добавлять через Вид - Цвета конечно можно но если я не очень подготовлен в очень неподходящий момент из-за моей ошибки какое то важное слово и фон будут неотличимы по цвету, а в этом слове ошибка, и проверка синтаксиса как-то не сработает и соотв-е последствия...

Offline
Posts: 171
Joined: Thu Dec 01, 2011 11:15 pm
Location: Россия

Post by LonerD »

Vilaem15 wrote: возможность редактирования меню тулбара в виде отдельного файла (.ini или ещё какого то)
Она есть уже. Файл ToolBar.ini. Зачем-то переведён в hex-вид, но можно расшифровать, отредактировать и зашифровать обратно.
Vilaem15 wrote: чтобы в самом файле были подсказки что за что отвечает, поддержка, само собой, комментариев, русских букв.
В ini-файлы можно добавлять комментарии. Закомментированные строки начинаются с точки с запятой ;

Offline
Posts: 1862
Joined: Mon Aug 06, 2007 1:07 pm
Contact:

Post by Infocatcher »

Vilaem15 wrote:1).
Хотелось бы чтобы была возможность редактирования меню тулбара в виде отдельного файла (.ini или ещё какого то)
Для большего удобства есть PluginText.js

Offline
Posts: 35
Joined: Tue Nov 21, 2017 5:17 am

Post by Vilaem15 »

LonerD wrote: Она есть уже. Файл ToolBar.ini. Зачем-то переведён в hex-вид, но можно расшифровать, отредактировать и зашифровать обратно.
То, что есть я уже успел узнать. Пробовал открыть редактором HxD но ничего лучше чем простое открытие в akelpade не увидел, местами виднеются символы типа "ToolBarText" в остальном куча символов и цифр, я наверно просто не умею этого делать. Если недолго подскажите, как там его расшифровать :)

Offline
Posts: 35
Joined: Tue Nov 21, 2017 5:17 am

Post by Vilaem15 »

Infocatcher wrote: Для большего удобства есть PluginText.js
Это конечно замечательно, спасибо.



* как то узнать что этот скрипт есть
* создать файл с указанным по ссылке текстом
* загрузить его в соответств. папку
* загрузить в меню самого akelpada
* вникнуть, что означает то что написано на кнопках

и ура, текст тулбара можно редактировать полностью как обычный текст.
Несомненно, труды авторов очень замечательны, но это посложнее, чем просто открыть 2х-кликом ToolBar.ini, и сразу редактировать его, просто комментируя то что пока не нужно.
Думаю когда я был совсем новичком я бы дальше 1 пункта не продвинулся.



конечно и без этого проживу, это так, для "идеальности".
AkelPad и без этого вот уже несколько лет меня очень радует, лучше пока не нашёл. Удачи создателям! :D




Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

LonerD wrote:Зачем-то переведён в hex-вид, но можно расшифровать, отредактировать и зашифровать обратно.
Возможно, для скорости: как реестр (system, software, default, ntuser.dat и прочее) или некоторые плейлисты (foobar2000, DeaDBeeF).
Vilaem15 wrote:* как то узнать что этот скрипт есть
* создать файл с указанным по ссылке текстом
* загрузить его в соответств. папку
* загрузить в меню самого akelpada
* вникнуть, что означает то что написано на кнопках.
А чем так плоха встроенная возможность редактировать тулбар (правой кнопкой мыши по тулбару), с отдельным окном? Всегда копировал оттуда в редактор и правил, что новичком, что чуток поосвоившись. Комментарии тоже работают, начинаются с "#".
Ещё есть akelmenu.coder, но что-то куда-то делся, вроде здесь лежал...

Offline
Posts: 35
Joined: Tue Nov 21, 2017 5:17 am

Post by Vilaem15 »

Skif_off wrote:
А чем так плоха встроенная возможность редактировать тулбар (правой кнопкой мыши по тулбару), с отдельным окном? Всегда копировал оттуда в редактор и правил, что новичком, что чуток поосвоившись. Комментарии тоже работают, начинаются с "#".
Ещё есть akelmenu.coder, но что-то куда-то делся, вроде здесь лежал...
не то чтобы плохо, но это просто привычнее
* нашёл Toolbar.ini
* открыл
* увидел какие то явно комментарии закоммент-е символом "#"
* так же закомментировал то что пока не надо
* сохранил
и всё, можно копировать на все компы, не настраивая на каждом вручную каждый пункт меню.
И редактировать по необходимости этот Toolbar.ini
А в Правой Клав. Мыши (ПКМ) на меню, ещё, хорошо бы конечно иметь возможность увеличивать шрифт.

Offline
Posts: 874
Joined: Sat Jan 16, 2010 2:03 pm

Post by opk44 »

Vilaem15 wrote:не то чтобы плохо, но это просто привычнее
* нашёл Toolbar.ini
* открыл
* увидел какие то явно комментарии закоммент-е символом "#"
* так же закомментировал то что пока не надо
* сохранил
и всё, можно копировать на все компы, не настраивая на каждом вручную каждый пункт меню.
И редактировать по необходимости этот Toolbar.ini
А в Правой Клав. Мыши (ПКМ) на меню, ещё, хорошо бы конечно иметь возможность увеличивать шрифт.
Встроенный редактор экономит время и нервы и никак не противоречит вашему списку "привычного":
1. Встроенный редактор берёт на себя "нашёл" и "сохранил" (последнее имеет в виду, например, соблюдение "правильной кодировки" и проверку корректности редактирования).
2. Чем "увидел/закомментировал" во встроенном редакторе отличается от тех же действий, которые вы, по каким-то причинам желаете выполнять в редакторе "внешнем" (кроме того, что файл настроек тулбара во встроенном редакторе сразу открывается на нужном пункте, а во "внешнем" этой связи не было бы)?
3. Не всё ли равно, в зашифрованном виде или в незашифрованном, будет тот файл Toolbar.ini, который вы будете "копировать на все компы"? Копированию это никак не мешает.
4. Претензию к встроенному редактору о фиксированной величине шрифта, следует признать действительно разумной (мелковат). Так у вас этот пункт по за списком идёт и в перечень "привычного" не входит.

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

Vilaem15
Складывается впечатление, что вы по несколько раз в день правите меню и тулбары :) Один раз можно настроить, конфликты разрулить (

Code: Select all

 SET(32, "%a\AkelFiles\Plugs\SpellCheck.dll")
  "SpellCheck - проверка орфографии" Icon("%a\AkelFiles\Plugs\ToolBar.dll", 35)
  {
   -"Правописание: подсветить (txt)" Call("SpellCheck::Background", 0, "txt")
   -"Правописание: подсветить (html)" Call("SpellCheck::Background", 0, "html")
   SEPARATOR
   "Фоновая проверка" +Call("SpellCheck::Background")
   SEPARATOR1
   "Проверить документ..." Call("SpellCheck::CheckDocument")
   "Проверить выделение..." Call("SpellCheck::CheckSelection")
   "Проверить слово..." Call("SpellCheck::Suggest") Icon("%a\AkelFiles\Plugs\Toolbar.dll", 35)
   SEPARATOR
   -"Меню spck-файлов для открытия" Call("Scripts::Main", 1, "OpenSPCK.js")
   SEPARATOR
   SEPARATOR
   -"В белый список (txt)" Call("Scripts::Main", 1, "SpellCheckAddToWhiteList.js", `-ext="txt" -newline="Linux" -enc=65001`) Icon("%a\AkelFiles\Ico\SpellCheckAddTo.ico")
   SEPARATOR
   SEPARATOR
   "Настроить..." Call("SpellCheck::Settings") Icon("%a\AkelFiles\Plugs\Toolbar.dll", 19)
  }
 UNSET(32)
), вполне достаточно инструментов и методов.

Давайте конкретно:
- моё главное меню занимает 1010 строк (с учётом символов {} для подменю, разделителей и комментов), 635 строк занимают разные подменю (для прочих меню и панелей инструментов), все прочие меню (вкладок, контекстное, ссылок и т.д.) - ещё 126;
- панели инструментов, которые видно всегда: 108 строк;
- доп. панели инструментов для частных случаев - ещё 64. *
Всё это добро сейчас грузится:
- шесть параметров в ContextMenu.ini;
- по одному параметру в 5ти ToolBar*.ini.

Вы предлагаете всё кардинально переделать и пусть AkelPad читает и потрошит без малого 2000 строк из ini-файлов, которые, к слову, необходимо всё так же хранить в UTF-16 LE (размер х2 по сравнению с ANSI), чтобы можно было использовать любые удобные символы? Не говоря уже о подменю с Menu(""), SET()/UNSET() и прочих прелестях... Вместо того, чтобы прочитать всего несколько и скормить их соответствующим функциям?
Как это может усложнить синтаксис? Вы правда думаете, что всё пойдет замечательно и восторженные пользователи мгновенно освоятся и заторчат?

Кстати, почему "нашёл Toolbar.ini"? А если настройки в реестре?

Давайте останемся реалистами, достаточно иснтрументов, хочется больше - есть PluginText.js, есть подсветка синтаксиса меню AkelPad. Если человек хочет разобраться и создать устраивающий себя инструмент, то он освоит его возможности и если что, сможет найти в себе силы задать вопрос на форумах или для начала поискать уже готовый ответ.

Все мы когда-то начинали и вот такие заезды
Vilaem15 wrote:Но для этого надо:

* как то узнать что этот скрипт есть
* создать файл с указанным по ссылке текстом
* загрузить его в соответств. папку
* загрузить в меню самого akelpada
* вникнуть, что означает то что написано на кнопках
- это как-то несерьёзно: есть FAQ, есть тема с коллекцией скриптов и описанием, где в первых двух постах сведены большинство скриптов, есть готовые сборки.

* Все меню и панель инструментов по умолчанию в AkelPad чуть более 800 строк.

Добавлено:
opk44 wrote:4. Претензию к встроенному редактору о фиксированной величине шрифта, следует признать действительно разумной (мелковат). Так у вас этот пункт по за списком идёт и в перечень "привычного" не входит.
Это легко решается, сам почти с самого начала копировал всё в главное окно AkelPad, за исключением случаев мелких правок.

Offline
Posts: 35
Joined: Tue Nov 21, 2017 5:17 am

Post by Vilaem15 »

Ух, много написали :)
Пока напишу коротко...
Я не программист, я чуть чуть делаю файлы .cmd, .bat в akelpad-е и всё.
Я говорю в основном глазами новичка (ну или почти новичка).
Надеюсь я не скатился в оффтоп :)



Тот кто работает много с текстом (программисты), конечно разберётся, и узнает, и поймёт, и найдёт.
А я новичком понятия не имел как отключить пункты в

# MDI/PMDI
SET(1)
-"Сессии..." Call("Sessions::Main") Menu("SESSIONS") Icon("%a\AkelFiles\Plugs\Sessions.dll", 0)
UNSET(1)
-"Шаблоны..." Call("Templates::Open") Menu("TEMPLATES") Icon(37)
SEPARATOR


тексте, и не сделаю ли я что-то "страшное".
Многие программы, утилиты, которые имеют файл настроек .ini .cfg..., у них обычно можно просто редактировать открыв в виде текста - поэтому я написал, что "привычно".
В Total Commander в редакторе тулбара (он там графический) указывается полный путь файла тулбара и мне было сразу понятно что его можно отдельно сохранять, копировать...
В Akelpade если честно я сам не догадался что есть отдельный файл настроек тулбара (ну это давно было).
И если для удобного редактирования настроек тулбара нужно его копировать в сам akelpad это уже о чём то говорит.

Ну ладно, позже я подробнее аргументирую.


Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

Vilaem15 wrote:Надеюсь я не скатился в оффтоп :)
Да мы тут все скатываемся по чуть-чуть, бывает :)
Vilaem15 wrote:Тот кто работает много с текстом (программисты)
Как-то уже поднадоели такие реплики... Так уж сразу и программисты? :) Ну почему сразу программисты? :)) Надо быть программистом, чтобы в MS Office размер шрифта выставить больше, чем значения в выпадающем списке? Не говоря уже о секретной клавише "Any keys", известной лишь избранным...:)
Vilaem15 wrote:А я новичком понятия не имел как отключить пункты в таком

Code: Select all

# MDI/PMDI
SET(1)
-"Сессии..." Call("Sessions::Main") Menu("SESSIONS") Icon("%a\AkelFiles\Plugs\Sessions.dll", 0)
UNSET(1)
 -"Шаблоны..." Call("Templates::Open") Menu("TEMPLATES") Icon(37)
SEPARATOR
тексте, и не сделаю ли я что-то "страшное".
И вы, как и другие новички, спросили на форуме, заглянули в \AkelFiles\Docs\[имя плагина]-Rus.txt, чтобы почитать про SET/UNSET, или методом тыка попробовали, как многие, да? Если это, конечно, было нужно или из спортивного интереса...
Vilaem15 wrote:И если для удобного редактирования настроек тулбара нужно его копировать в сам akelpad это уже о чём то говорит.
Это говорит только о том, что главное окно редактора даёт больше возможностей - не только размер шрифта, но возможность заюзать плагины и скрипты для обработки текста (поиск/замена, сортировка, отступы автоматом и прочее), подсветка... Это для кардинальной работы. Или для лентяев вроде меня, кто может потратить в сумме несколько часов просто чтобы не видеть голый текст, а подсветить текст в кавычках и ключевые слова, ибо сразу понятнее, что откуда и куда растут ноги... Фолдинг опять же.
Vilaem15 wrote:Многие программы, утилиты, которые имеют файл настроек .ini .cfg..., у них обычно можно просто редактировать открыв в виде текста - поэтому я написал, что "привычно".
Ну и многие программы могут позволить себе конструкции с SET/UNSET? Типа такого

Code: Select all

SET(64, If(`AkelPad.Constants._X64 == 0`))
  "Spell check" +Call("SpellCheck::Background") Menu("SPELLCHECK") Icon("%a\AkelFiles\icons\ToolbarEx.dll", 35)
UNSET(64) 
В каком виде по вашему это подменю только для х86 можно записать в ini? XML, может быть, но это потребует кардинальной переделки... (К слову, сам бы я с таким условием не сделал или сделал бы не сразу.)

В Total Commander конфиги панели инструментов напрямую особо не наредактируешься (так и с кавычками можно встрять ;)), тем более с нуля или добавляя новое (buttonN/cmdN/iconicN/paramN, где N>=1), тут лучше GUI. То же с закладками, меню запуск, пользовательскими командами... Меню? Сравнительно просто, даже вложенные подменю есть. И только :)

Что-то тянет меня потрепаться :( В общем, это я всё к чему: за большие возможности нужно платить - доп. временем, доп. знаниями, доп. трафиком и износом клавиатуры, запоротыми конфигами (надеюсь, нас таких было немного :))) и т.д., и т.п.
Вон за sexy96 понаблюдайте, очень интересно, как человек проходит свой путь, ведь и сам когда-то задавался вопросами, сам когда-то решил отказаться от чужой сборки и пилить с нуля под себя - и ничего, живой и довольный.

Offline
Posts: 35
Joined: Tue Nov 21, 2017 5:17 am

Post by Vilaem15 »



opk44
Skif_off
Создаётся впечатление что Вы чего то не поняли из того что я написал :)
Я предложил идеи для улучшения того что есть, а не то что "это плохо, давай переделывать".
Если то что уже есть отлично - оставляйте!
Если это слишком сложно - не переделывайте!
Если это не очень сложно и будет реально лучше - делайте!
То что ПКМ на кнопке сразу переводит на нужную строку это конечно замечательно!
Я не программист! Я не знаю как скажется в целом на работе Akelpad -а изменение... чего то в работе программы.
Я не предлагаю переделывать в целом какую то "концепцию", "идеологию"...
Я просто предлагаю сделать отдельные моменты удобнее, понятнее тому кто в первый раз увидел это.

Суммарно допустим, могу предложить:
* добавить в окно редактирования возм-ть регулировки шрифта
* показать полный путь к .ini файлу
* какой нибудь комментарий хоть пусть на eng типо "поставив "#" перед срочкой вы отключите его"

Ну и "в долгий ящик" если будет время желание:
* возм-ть редактировать текст тулбара пользуясь возможностями основного окна

Подробнее отвечать пока времени нету, как нибудь потом отвечу, если админ не забанит за оффтоп :D
Если что это не я это мой кот Васька опять мой пароль взломал :)

Post Reply