AkelPad & wine

Russian main discussion

Создавать кроссплатформенную версию AkelPad-а на основе winelib?

Стоит
8
89%
Не стоит
1
11%
 
Total votes: 9
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

AkelPad & wine

Post by FeyFre »

Ввиду того что AkelPad достаточно мощное и простое средство редактирования текстовых файлов оень часто запускаю его на wine-е Все было бы хорошо но к сожалению AkelPad полность не может фунционировать в этой среде. Частично изза неидельной эмуляции wine-а, частично изза упрощений допущеных при написании AkelPad-а.

Тестироваля ли когда-нибуть редактор под wine-ом?
Планируется ли портация редактора на winelib?
Использует ли редактор какие-то условности(недокументированые багофичи winapi) которые немогут быть проэмулированы?

Я некоторое время поэксперемнтировал с редактором запуская и комбинируя различные плагины и попадались очень неприятные последсвия(Некотрые плагины не работают с пустыми документами, у некоторых неработает часть функцый, некоторые вызывают API-функции с некорректными пареметрами что в свою очереть порождает assert-ы внутри эмулятора опасные для корректного продолжения работы...)
Будет ли проводится пересмотр кода с целью очистки от условно-коррекных ситуаций и/или состояний?
Возможен ли выпуск кроссплатформенной версии на основе winelib?

Спасибо за ответы.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

FeyFre
У wine насколько я знаю своя реализация riched20.dll и судя по обилию "FIXME" в коде, в который я иногда заглядывал, когда создавалась обратная совместимость с RichEdit'ом в AkelEdit'е, можно предположить, что ошибки есть (программа не тестировалась в wine). Можете попробовать работу AkelPad 4.0.0 beta 4 (в настоящий момент последняя версия), который использует собственный контрол, и возможно последующие вопросы уже не будут иметь какого-либо значения.

DV
Offline
Posts: 1250
Joined: Thu Nov 16, 2006 11:53 am
Location: Kyiv, Ukraine

Post by DV »

В свое время мне вообще не удалось запустить AkelPad под WINE... было это с Linux Mandriva 2007, под KDE, и с тогдашней версией WINE (начало 2007-го). В то время WINE, похоже, вообще не поддерживал EN_MSGFILTER, которое просто необходимо для корректной работы некоторых частей кода. Не знаю, как с этим сейчас, - после обновления железа и перехода на замечательную WinXPmini (minimalist edition) пока что Linux не ставил.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Instructor wrote:У wine насколько я знаю своя реализация riched20.dll
Да richedit.dll - сильная спотыкалка. У меня только при загрузке редактора 4 fixme на ричедит пишет о нереализованых сообщениях но они помоиму(хотя ХЗ) не должны влиять на функциональность вцелом(2 EM_(GET|SET)LANGOPTIONS и WM_STYLECHANGING WM_STYLECHANGED). ну и еще TAB-ы что такое пишут...
Да и в настройках richedit.dll можно заменить нативным модулем.(м при этом часть багов с плагинами уходят но не все)

Я пробую на DeepStyle-3.0 (Slackware 12.0) kde 3.5.7 wine 1.0, 1.1.1, 1.1.2 версию AkelPad 3.6.0
Хороошо о не RichEdit-е:
1. Немогу вызвать меню на строке состояние для перекодировки wine молчит.
2. При сохранении файла при маске *.* пишу имя "www" оно выдает сообщение "Немогу открыть файл "z:\home\work\www.*" " (сопрвождается с fixme поэтому тут скорее вайн чегото недоделывает)а если "www." то все норм.
3. AkelBrackets::Settings не вызывается диалог. err пишет что плохой HWND передали 0x400000 (больше похоже на HINSTANCE) тут думаю уже плаг виноват(почему и спрашивал об условностях)
....
Эти ошибки RichEdit вроде бы не касаются.
С 4 версией я смогу поигратся только сегодня вечером.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Instructor
Попробовал я AkelPad 4.
Вы были правы - большинство плагинов упираются в RichEdit. У AkelPad 4 с AkelEdit-ом и AkelPad 3.6.0 с RichEdit-ом нативной реализации(в winecfg указал чтобы richedit20.dll сначала грузило нативный(скопировал из винды в папку с редактором) потом wine-овый) большинство функций м плагов работает.
1. Попрежнему так и не смог правым кликом на статус-баре вызвать контекствное меню перекодировки.
2. Плагин scripts работать пока отказывается. Финт как с jscripts.dll пока не помог. Будем думать....
3. Плагин KeybLayout не работает тоже. Я незнаю по какому принципу он должен работать но на данном этапе разработки ИМХО врятли он заработает... хотя как знать...
4. Плагин macros не работает тоже. Ни запись собственных ни воспроизведение сохраненных

Offline
Posts: 15
Joined: Fri Apr 11, 2008 11:12 am

Post by ta2i4 »

Вижу, что все голосуют "За".
В связи с этим напрашиваются вопросы к разработчику - будет ли редактор кроссплатформенным и как скоро это произойдет?

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

ta2i4
Ничего кроме Windows не использую.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

ta2i4
Я на *nix-ах пользуюсь AkelPad-ом благодаря тому что он поддерживает широкий диапазон кодировок.
В режиме эмуляции работает 90% всей функциональности(фключая плагины) поэтому перенос на winelib не столь важен. В крайнем случае всегда можете скачать исходники и посторить сами.

Offline
Posts: 18
Joined: Thu Mar 06, 2008 6:25 pm

Post by Pressly »

Instructor wrote:ta2i4
Ничего кроме Windows не использую.
Кстати, а было бы замечательно чтобы редактор стал кроссплатформенным. Я вот планирую отказаться от Windows, но Akel - программа, которой я каждый день пользуюсь, так что не оставляю надежды что будет по линуксом работать :)

DV
Offline
Posts: 1250
Joined: Thu Nov 16, 2006 11:53 am
Location: Kyiv, Ukraine

Post by DV »

Вопрос: что нужно сделать для запуска AkelPad под Linux Debian "etch"? Я использую 4.0 r4 под KDE 3.5 (в комплекте) с версией wine, которая тоже в комплекте поставки. Результат: окно AkelPad появляется на долю секунды и тут же исчезает. Как добиться нормальной работы?

P.S.
Не буду возражать, если кто-то из опытных посоветует хорошую книгу по Linux Debian (или подкинет ссылочку для скачивания). В частности, у меня пока не настроены ни звуковая карта (встроенная), ни сетевая (встроенная), и я без понятия, что для этого нужно. А также дрова под видеокарту (nVidia) тоже пока не ставил. Нужно руководство "для маленьких", чтобы даже я понял ;)

Offline
Posts: 47
Joined: Sun Jul 23, 2006 10:40 am
Location: Munich

Post by Photon »

А какая версия Wine?

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

А отладочный вывод что выдает?

Я с дебианими не работал, но насколько я слышал от разработчиков wine и пользователей дебианов - как правило deb-пакеты собраные не разработчикам wine получаются битыми. Поэтому рекомендую качать исходники последнего wine и строить самому.(я так делаю всегда, на slackware мало готовых пакетов)

Offline
Posts: 47
Joined: Sun Jul 23, 2006 10:40 am
Location: Munich

Post by Photon »

Кстати, что еще интересно: Debian 32- или 64-битный? А то у меня на 64-битной Ubuntu Акел вдруг заартачился и Wine ругается насчет 32-битного кода.

DV
Offline
Posts: 1250
Joined: Thu Nov 16, 2006 11:53 am
Location: Kyiv, Ukraine

Post by DV »

Ядро под i686, вроде 32-битный...
Попробую с новой версией Wine. А как в нем включить/посмотреть отладочный вывод?

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

По умолчанию wine выводит отладочный вывод сам(не слишком информативный но его достаточно что бы сделать первичные выводы о неработающем компоненте) Просто запустите из под терминала и смотрите(я например запускаю или из под konsole или из под yakuake)
О более информативном отладочном вывод прочитайте тут но он используется как правило разработчиками.
Post Reply