Как восстановить AkelPad?

Russian main discussion
Post Reply
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 4
Joined: Sun Nov 08, 2015 9:04 pm

Как восстановить AkelPad?

Post by MagnumWhite »

Сегодня обнаружил, что вместо akelpada, txt файлы открывает обычный блокнот. Видимо из за копипащенного текста вставленного в тхт файл, при сохранении которого ругалась прога, типа неподходящий символ, или что-то такое, не помню. Я особо не всматривался, ибо прога не впервые ругалась на такое, но всегда обходилось. И когда всплыли две кнопочки(подтвердить или отменить) я не глядя подтвердил. Наверное после этого вместо akelpada начал рулить блокнот. Самого akelpada не нашел. Файл akelpad.exe поиск не нарыл, но в папке windows>system32 есть файл akelpad.ini и папка AkelFiles.

Для справки у меня Windows 7.
Пробовал качать прогу с сайта, вставлял файл akelpad.exe в систем32, но конечно же(хаха*) открытие txt осуществлялось все еще ноутпадом. Потом качал инсталятор и хотел установить прогу, выбрал "Замена блокнота Windows" и далее в разделе выбора папки установки, в поле ввода адреса установки по умолчанию вписано "hidcon.exe cmd /c "Taskkill /f /t /fi "IMAGENAME eq notepad*" /im *&ping -n 6 127.0.0.1&Del /Q /F C:\Windows\system32\notepad.exe.manifest&Del /Q /F C:\Windows\system32\notepad.exe&Del /Q /F C:\Windows\notepad.exe&Del /Q /F C:\Windows\system32\akelpad.ini&rundll32.exe advpack.dll,DelNodeRunDLL32 C:\Windows\system32\AkelFiles&Rename C:\Windows\system32\notepadorig.exe notepad.exe&Rename C:\Windows\system32\dllcache\notepadorig.exe notepad.exe&Rename C:\Windows\notepadorig.exe notepad.exe&Rename C:\Windows\help\notepadorig.chm notepad.chm&Rename C:\Windows\help\notepadorig.hlp notepad.hlp&Reg Delete HKLM\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion" .

ImageImage


и кнопка "установить" не активна. Да можно нажать "обзор" и выбрать место установки не по дефолту, но будет ли тогда прога заменять блокнот? да и стоит ли ее устанавливать, если в папке систем32 уже есть AkelFiles и внутри папки уже с плагинами, скриптами и т.д., и все там настроено ок и изменений каких либо в настройках, что могут прийти с переустановкой, я не хочу.
Можно ли восстановить прогу, чтобы как и раньше она заменяла обычный Ноутпад, без переустановки самого акелпада?

Offline
Posts: 176
Joined: Sat Dec 24, 2011 4:05 pm

Post by F. Phoenix »

Там сейчас 2 варианта установки "с заменой блокнота". Первый и основной (который, судя по всему, у вас) заключается в том, что в папке System32 экзешник "notepad.exe" резервируется (переименовывается в "notepad_AkelUndo.exe", который потом можно переименовать обратно, если пожелаете отказаться от такого вида замены, либо просто запустить, если вдруг понадобится), а вместо него туда записывается Акелпад (под именем "notepad.exe" а не "AkelPad.exe"!). Т.е. это просто подмена экзешника: Акелпаду не важно, какое имя носит его главный исполняемый файл, стандартному Блокноту в общем-то тоже.

Offline
Posts: 4
Joined: Sun Nov 08, 2015 9:04 pm

Post by MagnumWhite »

Относительно того, какой вариант установки уже был на компе не знаю точно, AkelPad я не ставил сам. Он был предустановлен сразу с виндой. Вот сколько винда стояла столько и келпад работал вместо блокнота, а это уже пару годиков.

Относительно "notepad.exe" в папке System32 конечно же запускал, и открывался дефолтный блокнот. О том и речь, слетел сам акелпад который заменял блокнот. Теперь при открытии любого тхт файла его открывает блокнот вместо акелпада.

Offline
Posts: 176
Joined: Sat Dec 24, 2011 4:05 pm

Post by F. Phoenix »

Короче, для особо непонятливых:
1) Скачать архив портативной версии AkelPad (не инсталлятор!), из него достать AkelPad.exe.
2) "notepad.exe" из папки System32 удалить либо переименовывать во что угодно (например "notepad-backup.exe") - главное, чтоб там его под именем "notepad.exe" не лежало.
3) "AkelPad.exe" переименовать в "notepad.exe" и запихнуть в System32.

Offline
Posts: 4
Joined: Sun Nov 08, 2015 9:04 pm

Post by MagnumWhite »

Спасибо, теперь работает, открывает акелпадом. Но при запуске вплывает ошибка ContextMenu плагин "Элемент не использует метод для выполнения".
ImageImage

Offline
Posts: 176
Joined: Sat Dec 24, 2011 4:05 pm

Post by F. Phoenix »

У меня когда-то давно такое вылезало вроде, и было связано с обновлениями. Попробуйте поубирать-поустанавливать галочки для этого плагина. Если на проблемы закончатся можете радоваться и довольствоваться тем, что есть, но сомневаюсь, что они закончатся. :)

Потому что скорей всего стояла более ранняя версия => вполне возможна несовместимость некоторых плагинов, скриптов и конфигов. Выбор следующий: либо обновлять плагины, либо наоборот искать более старую версию Акелпада, либо если не слишком дорожите настройками, но лень копаться и разбираться с тем, чтобы настройки перенести, ставьте Акелпад по новой, на чисто, вместе с новыми версиями плагинов и по желанию дополнительных скриптов.

Если предпочтете последний вариант, дальше идет разветвление на тип хранения настроек: Акелпад их умеет хранить как в реестре, так и в текстовых ini-файлах. Если хотите первое, используйте установщик (предварительно убрав из System32 нынешнюю папку AkelFiles); если второе, советую попробовать мою "чистую" портативную сборочку: http://akelpad.sourceforge.net/forum/vi ... php?t=1907 (можете для начала просто распаковать, запустить и посмотреть, а потом если понравится копировать "Akelpad.ini" и папку "AkelFiles" в System32 вместо того, что у вас там лежит сейчас).

Лично я довольно много себе что вручную перенастроил, обвешал личными скриптами в перемешку со скриптами других авторов, скачанными из апдейра, с форума или гитхаба (1, 2, 3). Так что мне для обновлений Акелпада хорошо помогают средства сравнения, слияния и контроля версий, но я легких путей не ищу и такой путь не для "чайников". В прочем, Акелпад по-моему вообще сам по себе "чайникам" плохо подходит. Есть редакторы, которые настраиваются и обновляются проще, без вникания. Даже Notepad++ по идее должен быть проще людям, не связанным с программированием.

Offline
Posts: 4
Joined: Sun Nov 08, 2015 9:04 pm

Post by MagnumWhite »

Спасибо за помощь. Все работает. :D

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

F. Phoenix wrote:Даже Notepad++ по идее должен быть проще людям, не связанным с программированием.
Автодетект кодировки расстроит и связанных, и не связанных с программированием :) Ссылка.
Растёт
Notepad++ v6.5.5 new features and bug fixes:
...
Add character encoding auto-detection feature.
, вероятно.
Post Reply