Релиз AkelPad 3.0.9

Russian main discussion
Post Reply
  • Author
  • Message
Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Релиз AkelPad 3.0.9

Post by Instructor »

Изменено: улучшена процедура разбиения слов.
Изменено: скрывается горизонтальная полоса прокрутки при использовании переноса по словам.
Изменено: теперь информация о кодировке последних открытых файлов не содержит BOM, наличие которого всегда заново определяется при открытии файла.
Изменено: изменен принцип калькуляции размера шрифта при печати.
Изменено: улучшено позиционирование контекстного меню окна редактирования при вызове с помощью клавиатуры.
Изменено: подкорректированы размеры первого создаваемого MDI окна.
Изменено: при изменении размера табуляции, текст помечался как измененный.

Добавлено: горячие клавишы в диалог поиска/замены:
- F3 найти вниз без диалога;
- Shift+F3 найти вверх без диалога.
Добавлено: возможность установить стандарную процедуру разбиения слов.
Добавлено: проверка валидности кодировки перед открытием/сохранением файла.
Добавлено: сообщения AKD_MAINCOMMAND_FINISH, AKD_SAVEDOCUMENT, AKD_SAVEDOCUMENT_FINISH, AKD_COPY, AKD_PASTEANSI.

Исправлено: совместимость с RichEdit 4.0.
Исправлено: шрифт назначаемый по умолчанию, вызывал проблемы при печати.
Исправлено: при drag'n'drop текста не вставлялся '\n', если присутствовал в конце.
Исправлено: зависание программы при открытии битых UTF-8 файлов.
Исправлено: после копирования, буфер обмена помимо обычного текста содержал еще и текст с форматированием.
Исправлено: игнорировалось изменение количества линий скроллирования в настройках мыши.
Исправлено: не появлялось контекстное меню прокрутки окна редактирования.
Исправлено: при открытии программы в узком окне, когда главное меню размещается на двух и более строк, некорректно определялась клиентская часть главного окна (SDI).


<<Скачать>>

Offline
Posts: 16
Joined: Tue Sep 05, 2006 10:41 am
Location: Москва
Contact:

Post by LocKtaR-o-DarK »

ОГРОМНЫЙ респект автор, в особенности за исправление прокрутки, рад, что прислушиваешься к мнению пользователей, продолжай в том же духе и скоро твой редактор будет лучшим редактором тестов с своем роде, это несоменнннннннно, успехов и благ!
Такой баг, при задании опции сохранение настроек в ини файле имхо было бы логичным стирание следов программы в реестре.
Также есть пожелание насчет внедрения проверки орфографии в редактор, так как даже в файле History-Rus.txt дистибутива было обнаружено множество ошибок родного языка :); для определения ошибок использовался другой текстовый редактор, вот неполный список ошибок:

клавишы
стандарную
скроллирования
коммандной
буффера
Исправленны
изменненого
инсталляторе
небыло
комманду
синтаксичечкой
скролла
дилога

и тд и тп
надеюсь без обид :?: :D

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Прошелся по файлам справок и истории. Я все-таки не в Word'е их изменяю :)

Offline
Posts: 49
Joined: Fri Sep 22, 2006 9:28 pm
Location: Питер
Contact:

Post by okruzhor »

Здравствуйте !

Я новичок здесь и в Акелпаде . Поэтому не знаю , вопросы получились или критика ... Прежде всего -- спасибо авторам !

\\ Пока ответов нет , пробую ответить сам себе :-)

Самое главное . Если в режиме MDI открыть один документ в 2 вкладках , то правки в одной вкладке не видны в другой . Значит , после редактирования одного файла в двух вкладках , будет мешанина правок ?

Что значит опция "Следить за изменением файла" ?

Если переустановить цвета основного фона и текста , то цвета выделенного фона и текста останутся прежними -- белым по синему . Лучше бы расцветка блока автоматически устанавливалась по контрасту с расцветкой основного текста , например если основная расцветка -- белым по синему , то чтобы расцветка блока стала синим по белому .

Я обычно сужаю окно по горизонтали , поэтому чем больше пунктов главного меню , тем для меня хуже . Нельзя ли окошко "О программе" перенести в "Настройки" ?

Если ни один файл не редактировался или все сохранены , то ESC завершает программу без переспроса . Затем приходится восстанавливать вкладки .

\\ Достаточно легко восстановить вкладки из истории . Но все-таки в многооконном режиме нужен переспрос перед выходом .

Неужели нет режима READ ONLY ?

\\ Почти достаточно кнопки F5 , хотя прямой путь был бы лучше .

При переходе в другую вкладку , теряется фокус : курсора нет , клавиши букв и стрелок не работают . Нужно ткнуть мышкой , но иногда хочется обходиться одной лишь клавиатурой .

\\ Можно дважды нажать ALT+TAB , тогда вернёшься на ту же вкладку Акелпада , но с видимым курсором :-)

У меня Акелпад 3.0.9 , установлен как замена Блокноту , система XP .

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Если в режиме MDI открыть один документ в 2 вкладках , то правки в одной вкладке не видны в другой . Значит , после редактирования одного файла в двух вкладках , будет мешанина правок ?
Если вы редактируете файл в двух окнах, вы должны знать, что делаете. Открыть файл в двух окнах MDI, тоже что и открыть этот файл в двух копиях программы в SDI.
Что значит опция "Следить за изменением файла" ?
Если файл был изменен извне, будет задан вопрос о переотрытии файла.
Лучше бы расцветка блока автоматически устанавливалась по контрасту с расцветкой основного текста..
Плагином.
Я обычно сужаю окно по горизонтали , поэтому чем больше пунктов главного меню , тем для меня хуже . Нельзя ли окошко "О программе" перенести в "Настройки" ?
FAQ. С помощью ResHacker'a.
Если ни один файл не редактировался или все сохранены , то ESC завершает программу без переспроса . Затем приходится восстанавливать вкладки .
Exit Plugin
Неужели нет режима READ ONLY ?
Посмотрим.
При переходе в другую вкладку , теряется фокус..
Исправлено.

Offline
Posts: 49
Joined: Fri Sep 22, 2006 9:28 pm
Location: Питер
Contact:

Post by okruzhor »

Instructor wrote:Если вы редактируете файл в двух окнах, вы должны знать, что делаете. Открыть файл в двух окнах MDI, тоже что и открыть этот файл в двух копиях программы в SDI.
Просто в Акелпаде слишком трудно обрабатывать один файл в двух местах сразу . В Бреде это делается с помощью разбиения окна , в Миопаде -- с помощью закладок , в обоих случаях можно с удобством переходить между выбранными точками . А в Акелпаде я нашёл только переход на номер строки :-(

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Закладок пока нету. Я это делаю с помощью Ctrl+S в одном окне и F5 в другом или наоборот соответственно. Можно как раз включить "Следить за изменением файла" для этих целей.

Offline
Posts: 49
Joined: Fri Sep 22, 2006 9:28 pm
Location: Питер
Contact:

Post by okruzhor »

Instructor wrote:Закладок пока нету. Я это делаю с помощью Ctrl+S в одном окне и F5 в другом или наоборот соответственно. Можно как раз включить "Следить за изменением файла" для этих целей.
Было бы идеально , если все вкладки с одним файлом работали бы как закладки , то есть правка в одном месте сразу отражалась бы в другом . Это было бы очень круто , потому что ваши вкладки можно свободно размещать .

Как минимум , устанавливайте автоматически режим READ ONLY при повторном открытии файла .

А сейчас можно наредактировать в обеих вкладках , сохранить в одной , перейти в другую и увидеть предложение обновить . Отказываешься , сохраняешь в другой файл , идешь в Фар , сравниваешь обе версии , находишь все правки второй вкладки . Идешь в Акелпад , переходишь в первую вкладку и там повторяешь пропавшие правки ...

P.S: Насчет расцветки блока -- почему через плагин ? Это же не дополнительная функциональность , а ошибка . Расцветка блока должна устанавливаться либо вручную независимо от основной расцветки , либо автоматически с обеспечением различимости .

P.P.S: Я не понял , обновили ли вы программу , но скачал и переустановил . Оказалось , что фокус теперь то теряется , то нет , зато при переходе между вкладками стала стабильно появляться лишняя линия горизонтальной прокрутки . У меня режим переноса по словам , и после CTRL+U CTRL+U эта линия исчезает .

Offline
Posts: 14
Joined: Wed Sep 13, 2006 7:56 am

Re: Релиз AkelPad 3.0.9

Post by Pred_2000 »

Перестал работать URL Plugin c версией 3.0.9

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

okruzhor
P.P.S:...
Релиза не делал. В разрабатываемой 3.1.0 появляющаяся прокрутка уже исправлена.

Pred_2000
Ответ в разделе "Плагины"

Offline
Posts: 49
Joined: Fri Sep 22, 2006 9:28 pm
Location: Питер
Contact:

Post by okruzhor »

В многооконном режиме появляется пункт меню "Окно" , в нем виден вертикальный список открытых файлов . Когда путь файла слишком длинный и не влезает в экран , от него отрезается правая часть вместе с именем , а показывается только левая , от диска до какого-то каталога . У меня много файлов в одном глубоко вложенном каталоге , и в этом списке они не различимы .

По-моему более правильно сделан вертикальный список истории (в "Файл / Последние файлы") -- там сохраняется начало длинного пути и имя файла , а середина пути пропадает .

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

okruzhor
Обработкой содержимого этого списка файлов занимается MDI клиент (не программа).
Post Reply