Что хотелось бы добавить в AkelPad

Russian main discussion
Locked
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 49
Joined: Fri Sep 22, 2006 9:28 pm
Location: Питер
Contact:

Re: Пожелания

Post by okruzhor »

yurmala wrote:2) При откате действий выделяется текст, который "восстановился". Это так задумано? А зачем это надо?
Мне это надо , чтобы видеть границы восстановленного текста . Я например далеко не всегда предвижу , что получится после CTRL_Z . Бывает , надо сообразить , чего же я натворил , понажимать CTRL_Z и CTRL_SHIFT_Z и при каждом нажатии точно видеть изменения .

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Re: Пожелания

Post by Instructor »

yurmala wrote:1) Откат действий работает по Ctrl-Z. Можно ли помимо этого добавить комбинацию Alt-BackSpace. Эти 2 комбинации всегда работают в большинстве редакторов (Aditor,Notepad, MS Word)
FAQ

Offline
Posts: 23
Joined: Wed Jun 04, 2008 10:39 am

Re: Пожелания

Post by yurmala »

Instructor wrote:
yurmala wrote:1) Откат действий работает по Ctrl-Z. Можно ли помимо этого добавить комбинацию Alt-BackSpace. Эти 2 комбинации всегда работают в большинстве редакторов (Aditor,Notepad, MS Word)
FAQ
делать вивисекцию программе конечно выход - согласен - сделать могу. Речь ведь не об этом - речь о добавлении в изначально распространяемую программу широко распространенной функции (в данном случае - сочетанию клавиш). Это вызывает какое-то принципиальное несогласие? Или есть сомнения в широком распространении?

Offline
Posts: 1
Joined: Wed Jul 16, 2008 4:19 pm

Post by caxap »

вот что мне не хватает в akelpad'e:
1. сделать так,чтобы одновременно можно было работать и с табуляциями (с настраиваемой шириной) и с пробелами. Т.е. к примеру просто tab вставляет табуляцию шириной n, а ctrl-tab - вставляет m пробелов. А еще лучше сделать переключатель типа как для Ins/Ovr горячей клавишей. Было бы вообще идеально если бы акелпад помнил табуляции и когда я жму del, он возвращается на m пробелов а не на 1 (как в IDE всяких).
2. в поиске
- искать слово целиком
- регэкспы (плагины не предалгать, лучше просто ctrl-F, галку regexp и ищем)

Комментарий Instructor'а (09.01.2009):
1. В Hotkeys плагин добавляем:

Code: Select all

"ВставитьТаб" Insert("	")
"ВставитьПробелы" Insert("        ")

Offline
Posts: 5
Joined: Tue Jul 29, 2008 7:24 am

о вставке Дата-Время и о проверке орфографии

Post by Genn »

Akelpad на данный момент - самый лучший на мой взгляд редактор из где-то 10-15 мною опробованных! огромное спасибо тем, кто его придумал и совершенствует! :)
в прошлом году из-за необходимости вставлять в текст дату-время использовал параллельно еще и Bred3, но после появления макросов с возможностью подстановки даже своего формата даты полностью перешел на Akelpad, который еще и работает заметно быстрее с большими файлами.
в новой же версии такая подстановка возможна теперь уже даже и без макросов, хотя и немножко неудобно.

поэтому есть такие пожелания:

1) чтобы была возможность настройки формата подставляемой даты, например мне надо, чтобы не взирая на системные настройки по Ctrl+D подставлялась дата-время в формате dd.MM.yy hh:mm, но к сожалению она всегда берется из системных настроек, и без макросов нужный результат пока что все равно никак не получишь.

2) было бы просто великолепно(!!!), если бы еще добавить в Akelpad и проверку орфографии, как это сделано при вводе в Mozilla Firefox - через редактируемый автоматически и вручную словарик, например можно бы и взять этот словарик как образец, хотя конечно в начальном варианте до ручной "подгонки" он все же немного некорректен, например нет слов с буквой Ё, много в нем всяких "несуществующих" слов, зато есть большая часть широко используемых, в том числе современных слов.
сам словарик - текстовый файл где-то около 3 мб, кодировка KOI-8r, после установки по умолчанию лежит в каталоге C:\Program Files\Mozilla Firefox\dictionaries\
вначале видимо они разработали, чтобы использовать в виде словаря только с основными формами слов, склоняя их по падежам с помощью разбиения на группы вариантов склонения и используя маленькое дополнение с окончаниями, лежащее рядом со словарем. но потом похоже отказались от этой идеи и просто добавляли слова всей кучей с разными вариантами склонений.
работает он у них стандартно - ошибочные слова при вводе подчеркиваются красным, по клику мышкой можно добавлять варианты, жаль только нельзя удалять неверные варианты, приходится лезть править вручную, неплохо было бы в Akelpad сделать еще и возможность такого удаления.
вообще же - если бы добавить в Akelpad возможность проверки орфографии - такого сервиса, насколько знаю, вообще нет пока что ни у одного редактора такого класса, разве что у оффисных программ-гигантов. :)

Offline
Posts: 2
Joined: Thu Jul 31, 2008 3:14 pm

Post by sash »

Привет. Вот такое размышление:
имею огромную строку текста (которая не может влезть в экран), когда курсор оказывается в конце строчки, не видно есть ли продолжение текста, т.к. строка кончается у правого края редактора.
Может я не догонаю как, но можно ли сделать чтобы при нажатии на «end» экран перемещался вслед за курсором таким образом, чтобы конец строки оказывался не у самого правого края экрана, а скажем с отступом в 300% пикселей от ширины текущего разрешения, за год пользования ФлудPad'ом все время чувствую что этого не хватает :P
Такая фича сэкономила бы немного времени и много нервов.
а так прога крутая и лучшего посоветовать не смог бы! Спасибо вам! :!:

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

sash
См. AkelPad 4

Offline
Posts: 2
Joined: Thu Jul 31, 2008 3:14 pm

Post by sash »

Instructor wrote:sash
См. AkelPad 4
отлично! спасибо! :D

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Re: ...о проверке орфографии

Post by VladSh »

Genn wrote:2) было бы просто великолепно(!!!), если бы еще добавить в Akelpad и проверку орфографии
Genn wrote:вообще же - если бы добавить в Akelpad возможность проверки орфографии - такого сервиса, насколько знаю, вообще нет пока что ни у одного редактора такого класса, разве что у оффисных программ-гигантов. :)
Для проверки орфографии уже давно есть скрипт, который "подтягивает" функционал и словари из MS Word. Было бы неплохо, конечно, написать такой скриптик и для OO...

Instructor, наверное, нужно где-то на сайте в одном месте вывесить список всех существующих скриптов с их назначениями, (как, например, - список плагинов), т.к. одни и те же вопросы задаются с завидным постоянством.

DV
Offline
Posts: 1250
Joined: Thu Nov 16, 2006 11:53 am
Location: Kyiv, Ukraine

Re: ...о проверке орфографии

Post by DV »

Genn wrote:добавить в Akelpad и проверку орфографии
Можно попробовать прикрутить к редактору Aspell (с помощью плагина, например).
http://aspell.net/

Offline
Posts: 6
Joined: Mon Aug 04, 2008 3:28 pm

Post by mike345 »

Можно как-нибудь настроить чтобы в режиме работы со вкладками, при нажатии ESC закрывались не все вкладки, а только активная?
А то не очень удобно получается, нажал ESC и все вкладки, содержимое которых не изменено закрылись...

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »


Offline
Posts: 6
Joined: Mon Aug 04, 2008 3:28 pm

Post by mike345 »

Спасибо! Оказывается все уже реализовано!
AkelPad - cупер. Всегда его вместо блокнота устанавливаю и всем знакомым рекомендую...

Offline
Posts: 4
Joined: Sat Jan 19, 2008 8:47 pm

Post by Mystic-Mirage »

В 4-ом AkelPad'е очень не хватает RichEdit'овской листалки по средней кнопке мыши: зажал скролл и мышу вниз - быстро листает вниз (скорость зависит от "размаха"), аналогично вверх (и вероятнее всего влево-вправо). Часто работаю с большими документами и привык уже.

P.S. Спасибо за Вашу работу!

Комментарий Instructor'а (09.01.2009):
В последних версиях AkelPad 4 это реализовано.

Offline
Posts: 98
Joined: Thu Jul 03, 2008 7:23 pm

Post by Tony »

При переносе текста с одной вкладки на другую (режим MDI), при наведении на вклатку, хотелось бы, чтобы был значок переноса текста(значёк мышки, а под ней кубик), а не значёк запрета.
При переносе текста с одного окна на другое (режим SDI), при наведении на окно(которое находится за действующим, но наполовину видно), хотелось бы, что бы оно становилось активным(т.е. становилось на главном плане). Однако когда наводишь на открытый документ на панеле(там где находиться Пуск) тогда всё нормально.
Также хотелось бы сделать более удобную работу с переносом вкладок(т.е. когда их местами меняешь). Былобы неплохо сделать что то типа такого как это сделано в браузере FireFox.
Также считаю важным сделать систему восстановления документов в случае внезапного отключения программы(что то типо того как это сделанно в браузере FireFox)
Locked